29 марта 2024, 03:51 29 марта 2024, 04:51 29 марта 2024, 05:51 29 марта 2024, 06:51 29 марта 2024, 07:51 29 марта 2024, 08:51 29 марта 2024, 09:51 29 марта 2024, 10:51 29 марта 2024, 11:51 29 марта 2024, 12:51 29 марта 2024, 13:51

Конфискация или свобода: медвежья семья с фермы в Комсомольском районе снова ожидает решения суда

  • Конфискация или свобода: медвежья семья с фермы в Комсомольском районе снова ожидает решения суда
  • Картинка
    Конфискация или свобода: медвежья семья с фермы в Комсомольском районе снова ожидает решения суда
  • Конфискация или свобода: медвежья семья с фермы в Комсомольском районе снова ожидает решения суда
У правоохранительных органов возникли претензии к известному в крае фермеру Михаилу Филиппову, которые вылились в судебное решение о конфискации животных. Однако краевая инстанция встала на сторону таежного жителя, но и это не стало точкой в затянувшемся деле. В истории разбиралась Людмила Смирнова.

Хабаровская тайга – исконная земля русского медведя – по мере освоения человеком, для животного мира становится все тесней. Отсюда – частые выходы зверей к деревням, что редко заканчивается в пользу косолапых. Впрочем, история хабаровского фермера – счастливое и удивительное исключение. Уже много лет человек и зверь живут здесь бок о бок, ничуть не мешая друг другу.

Этот суровый лесной человек давно привык к медвежьим шуткам – и медвежьим нежностям.

" — Дуська, Дуська хулиганка. Она мне откусила ботинки вчера. Порвала вон сапог мне. Ну – шутки у них такие, медвежьи!".

А по этой тропе, когда на ферме нет посторонних, вместе с медведями ходит в лес.

" — Они предпочитают возле берлоги держаться, но для того, чтобы был у них интерес, я им секретики в снег кладу разные.
– Вкусняшки?
– Да, рыбку, орешки".

Такие прогулки каждый день снимает на видео.

" — Маша, пойдемте со мной!".

Для медведицы и ее детенышей это – любимое время: возможность побыть собой и от души порезвиться, не боясь задеть человека. С помощью "тренажеров", которые соорудил фермер, мать учит медвежат быть ловкими и добывать пропитание.

Восторженные отзывы пишут дрессировщики и ученые: случай, возможно, единичный в мире!

Михаил Филиппов, фермер: "Такой жизни никто из людей еще не видел – чтоб мама с медвежатами ходила в лесу, и рядом человек, который мог бы это все снимать. Люди другие со всего мира смотрят, со всех стран вот мне присылают. Восхищены, что такое вот есть, гордимся что в России вот такое есть. Нашей страной гордятся! Кому от этого плохо – уже другой вопрос".

Вопросы возникли у правоохранителей. Два года назад законность содержания медведей на ферме удалось доказать в суде, поскольку из дикой природы они не изымались. Медведицу привезли детенышем, ее мать убили охотники. Потомство – рождено уже в неволе. Вопрос, казалось тогда, был закрыт.

Но в прошлом году природоохранное ведомство в ходе проверки установило, что медведи содержатся без разрешения уполномоченного органа. Фермеру назначили штраф, Комсомольский районный суд постановил – медведей конфисковать и передать в учреждение, которое определит Росприроднадзор. В краевом суде адвокат таежного жителя это решение обжаловал.

Владимир Мательский, адвокат фермера: "Поскольку, по моему глубокому убеждению – и чем согласился краевой суд, конфискация возможна только как санкция за правонарушение – административное либо уголовное. Ничего подобного, конечно же, нет".

Природоохранная прокуратура направила кассационное представление. Судьба медвежьего семейства снова будет решаться в суде.

Георгий Кулыгин, Комсомольский-на-Амуре межрайонный природоохранный прокурор: "Комсомольским районным судом удовлетворены требования природоохранного прокурора о конфискации у индивидуального предпринимателя животных. Поскольку апелляционная инстанция требования прокурора не поддержала, направлено кассационное представление, рассмотрение которого назначено на апрель текущего года".

Первые весенние дни на ферме проходят в напряжённом ожидании. Недавно гостинец передал боец – участник СВО, который сейчас проходит лечение в госпитале и вместе с косолапыми надеется на чудо.

" — Каждый смотрит, раз такое возможно – значит, каждый в глубине души думает: вот у меня сейчас плохо, но все будет хорошо. Хотелось бы, чтоб у них судьба сложилась, чтобы дальше все продолжалось!".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация