29 марта 2024, 06:05 29 марта 2024, 07:05 29 марта 2024, 08:05 29 марта 2024, 09:05 29 марта 2024, 10:05 29 марта 2024, 11:05 29 марта 2024, 12:05 29 марта 2024, 13:05 29 марта 2024, 14:05 29 марта 2024, 15:05 29 марта 2024, 16:05

В СВГУ обсудили жизнь людей на Крайнем Севере

  • В СВГУ обсудили жизнь людей на Крайнем Севере
В столице Колымы стартовала всероссийская научно-практическая конференция "Арктика – природные условия и культурные адаптации в конце плейстоцена-голоцене". Одна из целей форума рассказать о влиянии современного мира на быт, физиологию и культуру аборигенов на территории Арктики Северо-Востока. Организатором выступил Северо-восточный государственный университет, при поддержки социальных партнеров и Правительства Магаданской области.

Символ научной конференции – амулет из бивня мамонта из старинного города Гижигинск. С 2020 года группа студентов-археологов СВГУ во главе с их руководителем Ириной Понкратовой ведут исследования исторического населенного пункта Колымы. Всем участникам научных экспедиций вручили благодарности на церемонии открытия научных сессий.

В программе конференции 56 докладов. Площадкой для спикеров стали аудитории Северо-восточного государственного университета. Одна из тем – арктические регионы и люди, которые живут на этих территориях. Главный вопрос: как экстремальные климатические условия влияли на здоровье приезжих и на коренных жителей.

"Мы верим, что дискуссии, которые развернутся на наших площадках будут плодотворны и возможно станут началом каких-то новых проектов". – отметила Ирина Понкратова, доктор исторических наук, руководитель Гижигинской археологической экспедиции.

Всего 88 участников. 12 ученых прибыли из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Анадыря, Салихарда. Инесса Аверьянова, главный научной сотрудник НИЦ Арктики, двадцать лет ведет сравнительный анализ физиологии аборигенов и европеоидов Северо-Востока. Исследования показали – коренные жители стремительно трансформировались.

"Эта группа также подвержена изменениям, также они отличаются от своих предков и в принципе во эти вот тенденции изменения современных жителей, как аборигенного, так и европеоидного населения идут в одной линии, в одинаковых так скажем линиях тренда. Что в принципе, как мы считаем, обусловлено современной социальной модификацией, экономического и социального уклада современного образа жизни", – расскВырезатьазала Инесса Аверьянова, главный научный сотрудник НИЦ "Арктика" ДВО РАН.

Урбанизация и современный ритм жизни формируют проблемы с сердечно-сосудистой системой у жителей Севера всех национальностей.

"Условия среды, условия нашей жизни настолько серьезные, что заставляют задуматься, что проводить профилактику кардио-васкулярных заболеваний, как можно в более раннем возрасте на широком популяционном уровне, как у аборигенного населения, потому что мы увидели, что у них тоже есть проблемы, так и у пришлого населения Магаданской области", – пояснила Ирина Безменова, старший научный сотрудник НИЦ "Арктика" ДВО РАН.

Среди тем конференции – туристический потенциал Магаданской области и Арктики Северо-Востока в целом.

Завершится научная конференция культурной программой. Для участников сессии подготовили интересные экскурсии и выставки. Одна из которых – город Гижигинск. Гости смогут увидеть более тысячи артефактов, которые обнаружили члены гижигинской археологической экспедиции.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация