29 марта 2024, 11:41 29 марта 2024, 12:41 29 марта 2024, 13:41 29 марта 2024, 14:41 29 марта 2024, 15:41 29 марта 2024, 16:41 29 марта 2024, 17:41 29 марта 2024, 18:41 29 марта 2024, 19:41 29 марта 2024, 20:41 29 марта 2024, 21:41

Екатерина Жемчужная: "Я рыдала, когда увидела слово "цыганка" в паспорте"

  • Екатерина Жемчужная. Кадр из программы "Жизнь и судьба"
    Екатерина Жемчужная. Кадр из программы "Жизнь и судьба"
  • Картинка
    Эфир от 29.03.2024. Екатерина Жемчужная
  • Екатерина Жемчужная. Кадр из программы "Жизнь и судьба"
    Екатерина Жемчужная. Кадр из программы "Жизнь и судьба"
В студии шоу "Жизнь и судьба" на "России 1" самая известная цыганка СССР Екатерина Жемчужная рассказала о долгом принятии своей национальности и о том, как благодаря цыганским корням она познакомилась с мужем и стала знаменитой актрисой.

Народная артистка России прославилась после роли в фильме "Карнавал", где сыграла цыганку Карму, хоть это была и не первая ее работа в кино. До судьбоносной роли она также работала в театре "Ромэн", где познакомилась со своим мужем Георгием Жемчужным, с которым они прожили в браке 60 лет.

Несмотря на то, что корни актрисы принесли ей узнаваемость, было время, когда она стеснялась быть цыганкой. Впервые получив паспорт, Екатерина Андреевна даже залилась слезами.

"Ужас какой, что это было! Я так рыдала, когда я получила паспорт, и, когда я в паспорте увидела "цыганка", я обрыдалась вообще. "Не хочу, мама!" – поделилась артистка.

Позже актриса все же поменяла нежелательную строку в паспорте, однако из-за этого ее отказывались брать в Московский цыганский театр "Ромэн" – Жемчужной пришлось ездить в родной город за своим свидетельством о рождении, в котором было указано, что ее мать – русская, а отец – цыган.

Роль цыганки Кармы долгое время не оставляла артистку – к ней постоянно приставали с просьбой предсказать судьбу. Однажды, когда Екатерина Андреевна находилась в Доме актера вместе с мужем Георгием, к ней подошел мужчина с надоедливой фразой: "Карма, погадай".

"Я стою, молчу, ничего не говорю. И Георгий стоит, молчит. В этот момент входит в дверь Саша Абдулов. Он увидел эту ситуацию – он бросается к этому дядьке, хватает за грудки: "А ну-ка, быстро извиняйся! Это актриса стоит, а ты "Карма, погадай"! Какая тебе "Карма, погадай?!". Он говорит: "Извините!". Я говорю: "Ладно, Саша, я тебя умоляю!" – вспоминает Жемчужная.

Летом 2021 года от рака поджелудочной железы скончался муж актрисы Георгий – это произошло через несколько дней после того, как семья отмечала день рождения их дочери Ляли. Мужчине стало плохо и его увезли в Боткинскую больницу в реанимацию, где через несколько часов его не стало. Последним словом режиссера театра "Ромэн" стало имя любимой супруги.

"Шестьдесят лет мы прожили вместе с Гогой. Мне кажется, что он сейчас рядом, что он сейчас вот так войдет. У меня такое впечатление, что он сейчас вот здесь, со мной рядышком, понимаете?! Нет ощущения, что его нет", – высказалась актриса.

Как Екатерину Жемчужную мгновенно утвердили на роль в фильме "Карнавал"? Какие у них были отношения с самым знаменитым совестким цыганом Николаем Сличенко? Почему Георгий Жемчужный сыграл мужа героини Кармы? Ответы на эти и многие другие вопросы в шоу "Жизнь и судьба" на канале "Россия".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация