29 марта 2024, 14:36 29 марта 2024, 15:36 29 марта 2024, 16:36 29 марта 2024, 17:36 29 марта 2024, 18:36 29 марта 2024, 19:36 29 марта 2024, 20:36 29 марта 2024, 21:36 29 марта 2024, 22:36 29 марта 2024, 23:36 30 марта 2024, 00:36

Во Владикавказе полным ходом идет реставрация одного из корпусов СОГМА

  • Во Владикавказе полным ходом идет реставрация одного из корпусов СОГМА
  • Картинка
    Во Владикавказе полным ходом идет реставрация одного из корпусов СОГМА
  • Во Владикавказе полным ходом идет реставрация одного из корпусов СОГМА
К работе привлечены архитекторы и конструкторы из Москвы.

Во Владикавказе полным ходом идет реставрация одного из корпусов медакадемии. Здание было построено в начале 20-го века и нуждалось в срочном восстановлении. Специалисты реставрационной компании взялись за сложное задание. По проекту нужно сохранить именно исторический фасад постройки. К работе привлечены архитекторы и конструкторы из Москвы. Сейчас заканчивают кирпичную кладку, затем приступят к обновлению кровли.

Реставрация объекта культурного наследия на территории медакадемии идет полным ходом. Здание было построено как часть комплекса Терской войсковой учительской семинарии в 1911 году по проекту инженера Павла Шмидта. Последние десятки лет оно медленно разрушалось, и было принято решение – нужно спасать.

Петр Павлов, руководитель реставрационной компании "Скифос-РСК": "Был разработан проект, он больше года разрабатывался, но уже в ходе производства самих работ, при том что проект был очень детализирован, вскрылись вещи, которые в ходе проектных работ не могли быть открыты, когда начали чистить слои штукатурки, увидели, что здание находится не просто в аварийном, а в ужасающе аварийном положении. Встал вопрос о жизни и смерти больного. Были мнения, что здание проще снести, но мы все понимаем, что объект культурного наследия не может быть снесен, и было принято решение о корректировке проектно-сметной документации в рамках существующего денежного лимита".

Несколько лет назад по инициативе руководства медакадемии реставраторы уже вдохнули вторую жизнь в другое здание на территории СОГМА. Одноэтажная постройка – тоже часть комплекса Терской войсковой учительской семинарии – преобразилась на глазах. Отреставрированный фасад, аутентичные окна, ковка, даже печные трубы были сохранены, хотя и имеют только декоративное назначение. На этом в вузе решили не останавливаться".

Олег Ремизов, ректор Северо-Осетинской государственной медицинской академии: "Мы считаем, что очень важно восстановить это в виде комплекса зданий в одной стилистике, чтобы чувствовалась одна рука проектировщиков, архитекторов, реставраторов, мы довольны эксплуатацией предыдущего здания. Первый проект у нас оказался не комом, а очень удачным, и по пожеланию нашего профессорско-преподавательского состава, гостей академии, мы приступили к следующему. Мы хотим вернуть в былом величии, великолепии наш комплекс. Он украсит Владикавказ, мы надеемся, что это привлечет дополнительно научных деятелей, преподавателей в качестве научной площадки".

Усиление фундамента – необходимая мера безопасности для здания, находившегося в аварийном состоянии. Внутри была установлена так называемая монолитная табуретка – она позволит укрепить стены. Готовы металлические конструкции крови, возведены слуховые окна.

Петр Павлов, руководитель реставрационной компании "Скифос-РСК": "Вообще работа потребовала привлеченияспециалистов из научных центров в Москве, привлекали сюда и архитекторов-реставраторов, и конструкторов-реставраторов, потому что усиление фундамента, и гидроизоляция, и связка с той самой монолитной табуреткой, о которой я говорил, это не тот объект, где мы можем экспериментировать и учиться. Уже этот путь до нас пройден, и мы просто перенимаем эти знания и под надзором комитета по охране объектов культурного наследия это реализуем в жизнь".

Сейчас специалисты завершают работы по кирпичной кладке – именно фасад является предметом охраны. Для этого используется исторический кирпич. Внутри планируют использовать стиль лофт. Постепенно историческое здание преображается. Другие постройки Павла Шмидта ждут своей очереди.

Как рассказал Олег Ремизов, если все сложится благополучно, то это здание станет следующим в комплексе отреставрированных объектов и обретет исторический вид.

Наталия Фрейберг

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация