1 апреля 2024, 08:43 1 апреля 2024, 09:43 1 апреля 2024, 10:43 1 апреля 2024, 11:43 1 апреля 2024, 12:43 1 апреля 2024, 13:43 1 апреля 2024, 14:43 1 апреля 2024, 15:43 1 апреля 2024, 16:43 1 апреля 2024, 17:43 1 апреля 2024, 18:43

Следы уральского сказителя: как в Челябинске отмечают юбилей Павла Бажова

  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
  • Картинка
    Следы уральского сказителя: как в Челябинске отмечают юбилей Павла Бажова
  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
Павлу Бажову – 145! В этом году уральцы отмечают юбилей известного земляка и автора сказов "Малахитовая шкатулка". Неповторимым языком фольклорист описывал красоты Урала.

Вот выползает из земли сверкающая ящерица и превращается в Хозяйку Медной горы. А здесь пляшет в огне костров девчонка Огневушка-Поскакушка. Нетрудно догадаться — это герои сказок Павла Бажова. Более 20 "живых" картин прислали из разных регионов России в Челябинский центр искусств к юбилею автора юные и уже взрослые поклонники его творчества.

"Конкурс у нас проходил "Малахитовая шкатулка", и мы его, конечно же, посвятили 145-летию со дня рождения Павла Петровича Бажова. Поскольку мы живем на Урале, то не могли это событие обойти стороной", – подчеркивает лектор-искусствовед Челябинского центра искусств Людмила Новикова.

ГТРК "Южный Урал"

Работы талантливые мастера присылали разные — станковую живопись, стеклянную мозаику, графику и даже лоскутные изделия. Художница Елена, например, написала портрет великого сказочника. Перед тем, как начать работу, долго изучала творчество и фотографии Бажова.

"Художник – он не скажет, а покажет больше. Поэтому я думала о том, как будет у меня смотреться черное, белое на цветном фоне. Как будет, похоже или не похоже на Бажова", – говорит Елена.

Помогла художница создать картину и воспитанникам детского дома. Вместе с малышами слепили Хозяйку Медной горы и ее слуг ящериц.

"Рассказала о нашей композиции, где какие цвета будут. И вот одни у меня лепят, допустим, фон. Другие дети лепят платье. Третий мальчик кокошник украшает", – объясняет Елена.

ГТРК "Южный Урал"

Судьба и творчество Павла Бажова неразрывно связаны с жизнью Урала. Родился писатель в 1879 в поселке Сысертский завод близ Екатеринбурга. С детства наблюдал, как на родной земле, не жалея себя, трудились рабочие. Поэтому-то будущие его сказы впитали в себя сюжетные мотивы и фантастические образы уроженцев уральских земель.

"Каждый житель того региона, про которые мы с вами сказали, может по праву считать Павла Петровича Бажова своим. И вот хорошо, что у нас есть такой писатель, который отражает нашу мифологию, наши легенды, наши традиции", – отмечает лектор-искусствовед Челябинского центра искусств Юлия Леонычева.

Любил Бажов и погостить на Южном Урале — в Челябинске, Златоусте, Кыштыме и Каслях. Там написал сказ о мастере златоустовского украшенного оружия Иване Бушуеве. И "Веселухин ложок" — с сюжетом про южноуральских художников-узорщиков по оружию и секретах булатной стали. Безусловно, главный памятник Бажову остался на его родине в Екатеринбурге. Это дом, ныне — музей, где жил и трудился писатель. Именно там создавалась "Малахитовая шкатулка". Сегодня произведения Бажова переведены на десятки языков мира и до сих пор остаются актуальными. В 2013 уральские сказы даже вошли в список 100 книг, рекомендованных школьникам для самостоятельного чтения.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация