1 апреля 2024, 08:09 1 апреля 2024, 09:09 1 апреля 2024, 10:09 1 апреля 2024, 11:09 1 апреля 2024, 12:09 1 апреля 2024, 13:09 1 апреля 2024, 14:09 1 апреля 2024, 15:09 1 апреля 2024, 16:09 1 апреля 2024, 17:09 1 апреля 2024, 18:09

Перепись воробьев проходит в Челябинской области

  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
  • Картинка
    Перепись воробьев проходит в Челябинской области
  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
Оказывается, перепись населения бывает не только у людей, но и у птиц. На Таганае пересчитывают воробьев. Какие птицы водятся в национальном парке и почему их численность должна быть под контролем?

"Идем по правой тропе — это у нас восточный склон. А вы трое идете по левой тропе — это у нас западный склон".

Галина Хисаметдинова вместе с другими участниками переписи воробьев идет от одной кормушки к другой. Пенсионерка часто гуляет по Таганаю, поэтому знает его как свои пять пальцев. Многообразие птиц, говорит Галина, поражает воображение.

"Плохо, что названия не знаем. Но есть крупные, например, синички, воробьи, есть помельче, какие-то с хохолками. Очень много нынче снегирей", — отмечает участница акции Галина Хисаметдинова.

"Очень такая хорошая приметка — щечка грязная у полевого воробья. Он не моется. А этот – аристократ, он домовой, он чистенький".

ГТРК "Южный Урал"

На Таганае водится два вида воробьев: полевой и домовый. Полевой мельче домового, у него черные пятна на щеках и коричневое оперение на макушке. Домовые воробьи круглый год живут в городах, рядом с человеком, а полевые залетают к людям только на зимовку.

Именно этих воробьев пересчитывают участники переписи. Они заносят данные в специальный бланк с указанием времени, места и примерной численности птиц.

ГТРК "Южный Урал"

"Несколько кормушек на нашем маршруте. Вот мы к кормушке подходим. Ага, воробей. Домовой, полевой. Посмотрели, написали".

В последнее время специалисты наблюдают резкое сокращение численности воробьев. По мнению орнитологов, происходит это из-за уменьшения количества мест гнездования, а также недостатка корма. Перепись воробьев проводится по всей стране.

"Насколько экологическое состояние этого вида нормальное, этот учет как раз и покажет, в каких регионах воробьи чувствуют себя благополучно", — рассказывает научный сотрудник национального парка "Таганай" Марина Середа.

Для регуляции численности птиц ученые организуют больше охранных территорий. Кроме того, сейчас воробьям особенно не хватает пропитания. Каждый желающий может положить горсть нежареных семечек в кормушку у дома.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация