Теракт в Crocus City Hall 30 марта 2024, 19:35 30 марта 2024, 20:35 30 марта 2024, 21:35 30 марта 2024, 22:35 30 марта 2024, 23:35 31 марта 2024, 00:35 31 марта 2024, 01:35 31 марта 2024, 02:35 31 марта 2024, 03:35 31 марта 2024, 04:35 31 марта 2024, 05:35
  • Андрей Романов

Убийцы из "Крокуса" понесут максимально суровое наказание

  • Убийцы из "Крокуса" понесут максимально суровое наказание
  • Картинка
    Бастрыкин поручил установить организаторов теракта в "Крокусе"
  • Убийцы из "Крокуса" понесут максимально суровое наказание
По последним сообщениям МЧС, в теракте в "Крокус Сити Холле" 144 человека погибли, больше 550 пострадали. 9 фигурантов дела уже в СИЗО. Вопреки целям террористов, трагедия сплотила россиян. Сегодня, на девятый день после чудовищной расправы, люди вновь несут цветы к зданию.

Поток людей к стихийному мемориалу у здания "Крокус Сити Холла" не прекращается ни днем ни ночью. За неделю, которая прошла с момента теракта, здесь побывали сотни тысяч человек. Пока люди несут цветы, игрушки и просто приходят почтить память погибших, следователи продолжают напряженно работать. Их задача сейчас – установить все обстоятельства жуткого преступления.

Появляется все больше информации о планах и передвижениях террористов. По данным СМИ, за сутки до нападения на "Крокус Сити Холл" они побывали на АЗС, которая находится в 5 минутах езды от места трагедии. Здесь бандиты якобы заправили под завязку свой белый "Рено", после чего отправились в "трешку" в Путилкове, где у преступников была оборудована штаб-квартира.

Машину, которую использовали террористы, им продал Диловар Исломов. В понедельник его с братом и пожилым отцом арестовал Басманный суд столицы. Семейство обвиняют в пособничестве бандитам. Якобы фигуранты дела не только обеспечили преступников транспортом, но и знали об их планах. Еще одним пособником убийц следователи называют Алишера Касимова. Его тоже отправили в СИЗО – за то, что предоставил террористам квартиру. У Касимова есть жена и трое маленьких детей . Женщина уверяет, что супруг никогда не обсуждал с ней свои дела.

Квартира, в которой обосновались террористы, находится неподалеку от "Крокуса". Это жилье вероятный лидер группы убийц Шамсиддин Фаридуни пару месяцев назад арендовал за 60 тысяч рублей. Сначала жил с женой и ребенком, потом вывез родных и устроил в помещении штаб для подготовки теракта. Здесь бандиты обсуждали свои планы и, судя по обилию мотков изоленты, скрепляли между собой магазины для автомата, перед тем как 22 марта выдвинуться в "Крокус".

Еще в начале недели следователи уточнили: теракт продолжался 13 минут. Вооруженные убийцы вошли в здание, расстреливая всех на своем пути. Преступники дошли до концертного зала, подожгли кресла и тем же путем вернулись к машине. Уезжая от "Крокуса", они специально сбили 8-летнего мальчика. Сейчас он уже идет на поправку. По мнению экспертов, план отхода был четко продуман. Террористы не стали менять транспорт – были уверены в том, что их станут искать только в ближайших окрестностях.

"Они считали, что как только они отъедут от Москвы на 5-10 километров их уже особо никто и искать не будет. Пока ориентировки изучат, пока будут выставлены посты – они к этому моменту, имея крейсерскую скорость 120-140 километров в час, доедут до середины Брянской области. Благодаря современным технологиям и оперативности спецслужб этот номер у них не прошел", – комментирует ситуацию бывший сотрудник ФСБ Александр Беляев.

Первыми на трассе в Брянской области автомобиль с преступниками обнаружили сотрудники ГИБДД, которые запросили разрешения у начальства и открыли огонь по колесам машины. После повреждения всех колес автомобиля водитель потерял управление – машина остановилась, преступники вышли и стали убегать в лесополосу.

В погоню за убийцами бросились десятки силовиков. Один из террористов, убегая, потерял куртку. Это дало возможность отправить по его следу служебную собаку. Кольт уже пять лет служит в кинологическом подразделении брянской полиции. Он с легкостью взял след преступника и без ошибки привел полицейских и сотрудников спецслужб к нужному месту.

"Пройдя в лес по прямой около 40 метров, собака остановилась, начала движение на месте возле дерева. В этот момент я повернулся к одному из сотрудников спецслужб и сказал, что есть ощущение, что подозреваемый взлетел. В этот момент с помощью тепловизора мы его обнаружили его на дереве", – рассказывает один из сотрудников Центра кинологической службы УМВД по Брянской области.

Силовики срубили толстую сосну и задержали террориста.

Сразу после поимки бандитов в ФСБ заявили о том, что со стороны Украины для убийц готовили коридор. Военкор Семен Пегов записал интервью с непосредственным участником задержания террористов и рассказал о небывалой активности со стороны ВСУ в те дни. "Тапо, что они подготавливали переход – это однозначно. Два дня до теракта они обкладывали наши позиции на границе. Думали, может нас испугать, чтобы мы все сели в блиндажи и не смотрели за минными полями. Они два дня нас специально "крыли"".

Позднее и в Следственном комитете подтвердили, что в деле о теракте обнаружен явный украинский след.

"Обвиняемые в совершении теракта сообщили, что их действия как на этапе подготовки, так и после вооруженного нападения в «Крокус Сити Холле» путем голосовых сообщений через мессенджер Telegram координировал мужчина, который представился им под псевдонимом. По указанию координатора террористы после совершения преступления на автомобиле поехали в сторону российско-украинской границы для последующего ее пересечения и прибытия в Киев для получения обещанного им вознаграждения", – рассказывает официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Непосредственное участие в финансировании террористической группы принимал еще один предполагаемый пособник террористов – Лутфуллои Назримада. Он стал 9-ым фигурантом уголовного дела о теракте. В пятницу Назримаду доставили в Басманный суд в наручниках и кандалах.

Есть данные, что обвиняемого задержали еще в день теракта рядом с "Крокусом" за вызывающее поведение на месте трагедии. Сначала ему дали 15 суток административного ареста, а когда выяснилось, что он связан с террористами, следователи потребовали отправить пособника в СИЗО. Кстати, он единственный из задержанных имеет высшее образование, в последнее время не работал, жил в столичном хостеле у станции метро Щелковская.

Параллельно с арестами пособников убийц идут выездные следственные действия с непосредственными исполнителями теракта. В четверг силовики плотно работали с Магомедсобиром Файзовым. Его привозили в хостел, где убийца жил до совершения преступления, потом в штаб-квартиру террористов в Путилкове и в сгоревший концертный зал.

В пятницу следом за Файзовым в штаб-квартиру террористов и на место трагедии привозили лидера группы убийц Шамсиддина Фаридуни. Судя по фотографиям из соцсетей, за несколько месяцев до теракта он побывал в Турции, где, возможно, прошел подготовку. Появляются и другие подробности его биографии. Омерзительные. Фаридуни был судим за педофилию. О его сообщнике Далержоне Мирзоеве известно, что его брат еще несколько лет назад вступил в ряды запрещенной террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ).

"Один из них отсидел 5 лет 8 месяцев за попытку изнасилования ребенка в Таджикистане. У другого брат погиб в Сирии, воюя за "Исламское государство" (запрещенная в РФ террористическая организация) – то есть один педофил, другой террорист. Потом выясняется, что это была целая сеть. Те, кто сдавали им квартиру, были в курсе того, что они готовят теракт. В Таджикистане тоже была сеть, которую уже выявили и задержали местные спецслужбы", – комментирует ситуацию журналист Роман Голованов.

В пятницу СМИ Таджикистана распространили информацию о том, что в стране задержаны 9 человек, которые, возможно, были связаны с террористами. Спецоперация прошла в городе Вахдат в 20 километрах от Душанбе.

Некоторые родственники подозреваемых отпущены на свободу, другие все еще находятся под допросом. Одним из подозреваемых считается Сайдакрам Раджабализода, уроженец города Вахдат. После теракта власти Таджикистана вывезли в Душанбе мать, брата, жену и двух дядей Раджабализоды и допросили их.

Нет сомнений в том, что убийцы понесут максимально суровое наказание. Но пока расследование только набирает обороты. В СИЗО по этому делу сейчас 9 человек – террористы и их пособники, но, скорее всего, впереди новые аресты. На свободе остаются заказчики кровавого преступления и координаторы убийц. Сейчас силовики делают все возможное, чтобы установить и задержать их.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация