31 марта 2024, 20:22 31 марта 2024, 21:22 31 марта 2024, 22:22 31 марта 2024, 23:22 1 апреля 2024, 00:22 1 апреля 2024, 01:22 1 апреля 2024, 02:22 1 апреля 2024, 03:22 1 апреля 2024, 04:22 1 апреля 2024, 05:22 1 апреля 2024, 06:22
  • Сергей Зенин

Корреспондент ВГТРК побывал в самом опасном месте Кабула

  • Корреспондент ВГТРК побывал в самом опасном месте Кабула
  • Картинка
    Корреспондент ВГТРК побывал в самом опасном месте Кабула
  • Корреспондент ВГТРК побывал в самом опасном месте Кабула
Любопытный факт к размышлению. После ухода из Афганистана американцев два с половиной года назад и прихода к власти талибов из Афганистана бежала и террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ). Об этом в связи с терактом в "Крокус Сити Холле" заявил глава политического офиса талибов в Катаре Сухейль Шахин.

"На данный момент мы уничтожили ИГ (запрещена в РФ) на территории Афганистана. Раньше во время оккупации они присутствовали в восточной и северной частях Афганистана. Но теперь после обретения независимости мы уничтожили их в этих районах, их там больше нет. В Афганистане нет ни центров подготовки, ни центров вербовки, ни центров сбора средств. Они скрываются и вывели свои центры за пределы Афганистана", – сказал Шахин.

Выходит, США террористов на территории Афганистана долгие годы прикрывали, пестовали и использовали, когда это было нужно – Сирии, Ираке, в том же Афганистане. Да везде, где это было необходимо американцам, чтобы посеять хаос.

Правый берег реки Кабул, чистая мостовая, аккуратные торговые ряды, но цены кусаются. Поэтому сюда приходят люди богатые и образованные, такие как молодой бизнесмен Давид. Он свободно говорит на трех иностранных языках, учился в Казахстане и Пакистане.

Давид рассказал, что за последние три года хорошо стало в плане безопасности, а в основном все также, как и было. Он не может вспомнить, когда тут было хорошо.

Очень контрастно с этой набережной смотрится другой берег. По размерам целый микрорайон, а по сути – сумрачный мир, живущий по своим правилам. До восьмидесятых годов прошлого века здесь проходила граница между богатыми людьми Кабула и бедными. Слева одевались и покупали продукты те, у кого был хороший достаток. Справа – те, у кого практически денег не было. С тех пор правая часть становилась все хуже и хуже, и теперь она называется грязный рынок.

На входе человек в обносках. Ощущение, что он всю жизнь под этим забором просит милостыню и пытается продать какое-то старье.

"Ну, что подумал я? То же самое подумали бы и вы. Человек продает электробритвы. Ничего подобного, ребята. Вот, это – накидка. Я сажусь сюда и мне делают роскошную прическу. Это – парикмахер, Стилист", – рассказывает корреспондент Сергей Зенин.

Абдулла говорит, что работы сейчас мало. Для его цирюльни под открытым небом погода имеет решающее значение. Раньше он был мастером в женской парикмахерской, но все салоны для кабульских красавиц закрыли, и Абдулла оказался на улице. Таких судеб здесь много.

"Я здесь родился. 50 лет то одни у власти, то – другие. Постоянно бьют друг друга. Постоянно гражданская война. Ну, сейчас войны нет. Но и работы нет, и хлеба нет", – поделился торговец Абдуль Хабид.

Поход по рынку начинаем с ресторана – это лучший способ установить с местными контакт. На улице сейчас достаточно холодно, идет снег. "И я уже попросил добавку, очень вкусное блюдо, не могу себе отказать в этом удовольствии", – сказал корреспондент.

Запах потрясающий, здесь готовят очень вкусное афганское блюдо, называется Чойнаки — это курдюк, баранина, томаты, лук и чеснок. Все кипит на огромной плите прямо в кружках и так же подается на стол – с пылу с жару. Неискушенному туристу может показаться, что здесь как-то грязно. На самом деле еда абсолютно безопасная, но турист сюда никогда не придет в ближайшие несколько лет. Ведь это не только самый старый рынок Кабула, он еще и самый опасный.

Рестораном владеет семья таджиков, родом они из Панджшера – региона, вечно воевавшего с талибами и окончательно не присягнувшего новой власти до сих пор. Гости заведения тоже этнические таджики. В открытую ничего не говорят, но из слов понятно, что чувствуют себя ущемленными.

"У нас в Панджшере все есть: золото, камни, медь, уран. Но от всего этого мне ничего не достается. Машины у меня нет, дома нет и денег нет. Так, скитаюсь по стране. Я портной, шью костюмы, но кто их заказывает? Все вокруг – нищие", – рассказал житель Панджшера Фазиль Рахим.

В будние дни, не в пятницу, здесь такое количество людей, что пройти по рынку просто невозможно. Сегодня он полупустой, а сейчас опустеет полностью. Когда звучит призыв к пятничной молитве – святое, торговля останавливается, нужно уделить время душе. Обязательное условие – закрыть жалюзи. Попробуй не закройся, придет талибский конвой и в следующий раз закроет и магазин – и тебя в тюрьме.

"Талибы за нами следят, пока мы ходим по рынку. С одной стороны, хотят узнать, что мы делаем, а с другой – помогают, защищают иностранцев, – заметил Зенин.

Торговец Ахмат родился в этих трущобах и живет, о лучших временах он и не слышал. Магазина у него нет, сразу не понять, чем этот человек, греющийся у кострища, зарабатывает на жизнь. Периодически к нему подходят торговцы, постоят минуту-другую и отходят, а он все сидит и ждет, когда подойдут следующие. Ахмату все равно, кто у власти, ему главное, чтобы работа на рынке была.

Вообще, когда идешь по этому рынку, вам предложат не только руки погреть, то есть не только тепло, вам предложат хлеб бесплатно, бесплатно чай. Когда они видят иностранца, улыбаются и ведут себя очень приветливо. Буквально все, кроме представителей шариатского суда – олицетворение власти на улице, они одновременно и судьи, и закон. Они должны вселять страх, это у них неплохо получается.

Здесь нет площади перед мечетью, только пятачок, где можно оставить обувь. На наших глазах в молельный зал зашли несколько сотен человек, не протолкнуться.

Как рассказал торговец Исмаил, больше всего они боятся до сих пор взрывов. Раньше очень часто теракты были, каждую неделю. Он даже закрыл лавку и не ходил на работу несколько месяцев. Сейчас взрывы пореже, стало спокойнее.

Проводник по Афганистану Олег Иванович Гонцов семь лет воевал в составе легендарного "полтинника" – 350 парашютно-десантного полка. Бойцы этого формирования выполнили самую сложную за время войны задачу. Они обеспечили безопасный без потерь выход последних колонн советских войск из Афганистана.

Олег Иванович знает эту страну как свои пять пальцев. И именно поэтому он не сразу согласился устроить экскурсию на "грязный рынок" Кабула.

"Это самое опасное место в Кабуле, иностранцев здесь практически не бывает. Очень много тех, кого карают по Корану. Здесь и своя власть, и свои смотрящие. Здесь очень тяжело найти кого-то, если этого не хотят. В любом случае здесь легко найти то, что запрещено законом", – сказал ветеран боевых действий в Афганистане Олег Гонцов.

К ножевому мастеру Мухамаду Заки приходят со всего Кабула, он может сделать любой нож из самой лучшей стали, может наточить и отполировать. Изделие будет служить всю жизнь. Девять долларов за такую шикарную вещь. Весит он килограмма полтора.

"Я возьму. Я возьму этот замечательный нож и возьму ваше прекрасное точило", – произнес корреспондент.

Центральная улица грязного рынка – птичий базар. Тут все: от попугаев до кур, бойцовых петухов и куропаток. Много голубей, афганцы их очень любят. Цены разные: от 1000 рублей до 200 тысяч. А что в них такого хорошего, почему они так дорого стоят? Хорошее всегда дорого стоит. Клюв, глаза, осанка, ноги, стройность. Все важно в голубе, и все денег стоит.

Зенин достаточно быстро договорился с торговцем, что он покажет своих самых дорогих голубей. Тот предупредил, что ехать нужно будет высоко в горы, в кишлак. Сказал, что в другом месте таких птиц нет. Есть конкретная улица, здесь продают только птиц. Тут находятся абсолютно редчайшие экземпляры, на внешний рынок они не попадают. А вообще здесь можно купить абсолютно все: ножи и даже оружие, но только этого вам никто не покажет, все между своими.

С нескрываемым удовольствием корреспондент покидает грязный рынок. Ничего не произошло, но странное ощущение опасности постоянно преследовало. И огромная полупустая площадь показалась спасительным островом.

Абульвафер выучил русский язык, пока служил в армии демократической республики Афганистан во время правления Президента Наджибуллы. Дослужился до подполковника, теперь в отставке, работает валютчиком.

Владелец одной голубятни долгое время жил в Европе и вернулся в Афганистан, в том числе и ради своих голубей. Жил и работал в Австрии и Швейцарии, сейчас занимает высокую должность в Афганистане. Понятно, что пентхаус для птиц в центре столицы могут себе позволить немногие. Просил его не снимать и не называть имени.

Афганцы очень азартны. Вы думаете, что стая птиц стоимостью в дорогой автомобиль летает сейчас исключительно для услады владельца – конечно, нет. Пернатые вылетели на задание: свободная охота.

Вид на Кабул ничем не напрягает. С высоты птичьего полета, да еще и в такую прекрасную погоду, это – огромный и очень красивый город. Все контрасты начинаются там, внизу. Еще больше их за пределами афганской столицы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация