2 апреля 2024, 12:15 2 апреля 2024, 13:15 2 апреля 2024, 14:15 2 апреля 2024, 15:15 2 апреля 2024, 16:15 2 апреля 2024, 17:15 2 апреля 2024, 18:15 2 апреля 2024, 19:15 2 апреля 2024, 20:15 2 апреля 2024, 21:15 2 апреля 2024, 22:15

Разные способы борьбы с короедом тестируют томские ученые

  • Разные способы борьбы с короедом тестируют томские ученые
Сохранить кедровые леса региона – такая задача сегодня стоит перед учеными биологами Томского Института мониторинга климатологических и экологических систем. Уссурийский полиграф продолжает уничтожать леса томского региона. Трехмиллиметровый жук, всего за 3 года может уничтожить здоровое и крепкое дерево. Какие способы борьбы с короедом сегодня тестируют ученые выяснили корреспонденты программы "Вести.Томск", побывав в лаборатории, где проводят исследования природного вредителя.

Научный сотрудник лаборатории мониторинга лесных экосистем Наталья Чернова показывает образцы, привезенные из кедровых лесов. Вот так выглядит древесина, поврежденная уссурийским полиграфом – здесь как в басне "и стол и дом".

"Полиграф, как и все короеды, питается лубом – это мягкая, светлая часть коры. Вот здесь у нас неповрежденная кора. Когда он его ест, появляется вот такой вот неприятный вариант, когда вся кора пронизана ходами... Здесь как раз находятся его ходы, яйцевые камеры, куколочные камеры, видна брачная камера", – говорит Наталья Чернова, кандидат биологических наук, сотрудник Института мониторинга климатологических и экологических систем СО РАН.

Жук невероятно плодовит: одна самка откладывает 40 тысяч яиц и производит за сезон два поколения. Не влияют на численность даже сибирские морозы.

Трехмиллиметровый малыш за три года уничтожает здоровое дерево. Лесники раньше с таким не сталкивались и для того чтобы познакомить их с уссурийским полиграфом ученые выпустили методичку.

Этот мелкий от природы вредитель может самостоятельно преодолевать огромные расстояния в поисках пищи, но ученые высказывают и другие предположения его появления в лесах нашего региона.

"Ранее древесину возили со стойками вагонов, которые были окоренные, после развала СССР, через какое то время, отменили этот гост и по Транс-Сибирской магистрали под такой корой приехали как жуки, так и хищники, которые ими питаются", – рассказывает Наталья Чернова.

Этот хищник – муха Медиатера Пеницилята, пришедшая в след за короедом с Дальнего Востока. Она вполне могла бы стать природным санитаром леса, но не все так просто.

"Их численность догоняет численность короеда, и ситуация такова, что хищники никогда стопроцентно свою жертву не уничтожает, точно так же как волки никогда не съедают всех баранов", – говорит Иван Керчев, старший научный сотрудник, заведующий лабораторией ИМКЭС.

За несколько лет биологи перепробовали разные способы борьбы с короедом: инъектирование дерева, когда ему, как больному человеку, ставят прививки – метод действенный, но дорогой. Был создан проект совместно с учеными политеха, где пробовали подслушивать звуки, издаваемые жуками, чтобы воздействовать на них посредством сигналов агрессии, но это метод тоже не дал ожидаемых результатов.

И самым пока что эффективным способом можно считать ловчие деревья или ветки, которые после заселения их жуками, вывозят из леса сжигают.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация