ММКФ 3 апреля 2024, 02:56 3 апреля 2024, 03:56 3 апреля 2024, 04:56 3 апреля 2024, 05:56 3 апреля 2024, 06:56 3 апреля 2024, 07:56 3 апреля 2024, 08:56 3 апреля 2024, 09:56 3 апреля 2024, 10:56 3 апреля 2024, 11:56 3 апреля 2024, 12:56
  • Иван Кудрявцев

На Московском международном кинофестивале покажут более 230 фильмов

Приближается 46-й Московский международный кинофестиваль (ММКФ), он пройдет с 19 по 26 апреля. Во вторник стала известна программа форума, а также имена членов жюри.

Один из старейших кинофестивалей мира откроется российской премьерой мексиканского фильма "Открытое небо" – криминальное роуд-муви о подростках, которые отправляются на границу Мексики и США, чтобы найти виновника аварии, в которой погиб их отец. Это дебютная полнометражная картина режиссерского дуэта сестры и брата Марианы и Сантьяго Арриаги, основанной на сценарии их отца-сценариста Гильермо Арриагой, который написал "21 грамм", "Сука-любовь" и "Вавилон". До ММКФ фильм стал участником Венецианского кинофестиваля, киносмотров в Торонто и в Пусане.

В этом году ММКФ стал еще насыщеннее – зрители увидят более 230 фильмов. Из них пятая часть – это мировые премьеры. Одновременно на площадках ММКФ пройдет фестиваль стран БРИКС, его программа добавит к Московскому фестивалю еще 30 картин. В основном конкурсе 12 фильмов, из них две немецкие ленты, а также работы режиссёров из Румынии, Молдовы, Австрии, Турции, Сербии, Бангладеша, Ирана.

Российское кино в основном конкурсе представляет автор комедии "Далекие близкие" Иван Соснин, на ММКФ – его новая драма "Пришелец", в которой главный герой – местный "юродивый" мечтает о встрече с обитателями внеземных цивилизаций.

Оценивать работы основного конкурса будет международное жюри во главе с исландским кинематографистом Фридериком Тор Фридрикссоном.

"Это для нас очень-очень важно проводить этот фестиваль и показать, что мы все-таки не находимся где-то на отшибе, а мы находимся внутри европейской, общемировой кинематографической ситуации", – заявил киновед, член отборочной комиссии Сергей Лаврентьев.

Российский кинематограф в полной мере представлен в национальном конкурсе "Русские премьеры", который пройдет на ММКФ уже в третий раз. В этой программе – новая лента режиссера трилогии "Непослушник" Владимира Котта "Мужчины и женщины".

Продолжит тему взаимоотношений автор фильма "Отпуск в октябре" Роман Михайлов, его философская драма "Надо снимать фильмы о любви" – о команде кинематографистов, которые отправляются на съемки в Индию. Председатель жюри конкурса "Русские премьеры" – продюсер и телеведущий Александр Акопов.

"Острополитических конфликтных фильмов… есть они, но мне казалось, что их будет больше, поэтому сейчас вот такой момент вот какого-то брожения, поисков, тем, сюжетов и так далее. Очень много фильмов, всегда много фильмов о детях, взрослых, семейных, очень много фильмов. Семья, ну, какие-то, вот, знаете, вот такое ощущение, что какое-то стремление к таким, что называется, вечным ценностям", – сказала киновед, член отборочной комиссии Евгения Тирдатова.

Среди флагманских конкурсов – смотр документального и короткометражного кино. На ММКФ, как всегда, будет мощная внеконкурсная программа, в которой два десятка тематических киноподборок. "Рецепт успеха" – картины о блестящих реализациях, "Взрослым о детях" – здесь в центре внимания авторов взаимоотношения поколений. В секции "Черно-белый мир" будет исследоваться новый тренд на ч/б в мировом кино, в программе "Путь в тысячу ли" – картины, вдохновленные темой дороги. При всем разнообразии сюжетов и историй особенно выделяется тема семейная.

"На тему семьи, семейных перипетий семейных проблем в разных странах смотрят с разных ракурсов, с разной оптики и с разной степенью драматизма. Затрагиваются проблемы как старшего поколения в семье – это довольно-таки трендовая тема деменции и совсем молодого поколения, нежного, с одной стороны, с другой стороны – трудного возраста", – отметила член отборочной комиссии короткого метра Надежда Королева.

Завершит фестиваль показ новой части "Майора Грома" – третья лента о петербургском супер-следователе Игоре Громе получила подзаголовок "Игра". До проката картина доберется в конце мая.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация