3 апреля 2024, 07:35 3 апреля 2024, 08:35 3 апреля 2024, 09:35 3 апреля 2024, 10:35 3 апреля 2024, 11:35 3 апреля 2024, 12:35 3 апреля 2024, 13:35 3 апреля 2024, 14:35 3 апреля 2024, 15:35 3 апреля 2024, 16:35 3 апреля 2024, 17:35

Градостроительный совет мэрии Магадана предлагает изменить проект реконструкции политеха

  • Градостроительный совет мэрии Магадана предлагает изменить проект реконструкции политеха
  • Картинка
    Градостроительный совет рекомендует сохранить исторический облик Магаданского политехникума
  • Градостроительный совет мэрии Магадана предлагает изменить проект реконструкции политеха
Градостроительный совет мэрии Магадана не согласен с цветовым и текстурным решением проекта реконструкции Магаданского политехникума. Чтобы сохранить архитектурное единство, и в старом, и в строящемся корпусе, смонтируют одинаковый фасад. По проекту, вместо объемной штукатурки, на зданиях установят навесные панели, повторяющие рельеф исконного покрытия исторического здания.

В детали проекта реконструкции магаданского политехникума всматриваются художники, строители, архитекторы. В презентации все технические параметры объекта, но градостроительный совет мэрии Магадана интересует фасад.

"Я не понимаю, что вам мешало привести цокольный материал вот такого же цвета, как цоколь существующего эксплуатируемого здания, а может быть, вы привезете, а этот используете в другом месте?" – поинтересовался Юрий Гришан, мэр Магадана.

Если с цветом еще возможны корректировки, от технологии штукатурного слоя, по проекту, пришлось отказаться – слишком длительный и зависящий от сезона процесс.

"Я объясню просто, денежные средства, выделенные на реконструкцию здания: это федеральный казначейский кредит, по нему обязательное условие – в конце года сдать объект, если будет штукатурный слой, сверху по утеплителю, мы не сдадим объект к концу года, вы понимаете наши климатические условия", – объяснила Марина Зябликова, подрядчик.

Стройка идет и днем, и ночью, до фасада пока не добрались, но уже ясно, проект предполагает его замену. На смену штукатурке придут навесные панели, цвет тоже изменится – вместо кораллового будет шоколадный.

Чтобы не разрывать архитектурное единство, заменить фасад планируют во всех корпусах. С этим члены градостроительного совета не согласны – здание находится в границах исторической застройки Магадана и имеет свой цветовой стиль.

"Я сделал такую памятку, подписал все номерами, первое, что нужно сделать, это совместить кровли, сделать под вашим свесом с помощью подсистемы, нужно разделить стилобат: нижнюю и верхнюю, у вас же две панели разного цвета вот так стыкуются", – рассказал Владимир Баль, член градостроительного совета мэрии Магадана.

Предложение от градостроительного совета: учесть рекомендации и внести цветовые корректировки, чтобы сохранить исконный цвет корпусов магаданского политеха.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация