4 апреля 2024, 07:59 4 апреля 2024, 08:59 4 апреля 2024, 09:59 4 апреля 2024, 10:59 4 апреля 2024, 11:59 4 апреля 2024, 12:59 4 апреля 2024, 13:59 4 апреля 2024, 14:59 4 апреля 2024, 15:59 4 апреля 2024, 16:59 4 апреля 2024, 17:59

Сотрудники Сибирского зоопарка спасли медвежонка и теперь подбирают ему имя

  • Сотрудники Сибирского зоопарка спасли медвежонка и теперь подбирают ему имя
  • Картинка
    Сотрудники Сибирского зоопарка спасли медвежонка и теперь подбирают ему имя
  • Сотрудники Сибирского зоопарка спасли медвежонка и теперь подбирают ему имя
В Сибирском зоопарке спасли трехмесячного медвежонка. Он родился в неволе и мог просто не выжить в одном вольере со взрослыми медведями. Но теперь ему ничего не грозит. Имя маленькому топтыгину еще не придумали, однако подписчики соцсетей уже предложили множество вариантов. И Михалыч, и Пухляш, и Потапыч.

Мишка по клетке передвигается переваливаясь — только недавно научился ходить. Около трех месяцев назад он родился в неволе. Малыша пришлось забрать от родителей — самец медведя, из-за отсутствия отцовского инстинкта, просто задрал бы его, говорят специалисты. Все действия маленького топтыгина пока неуклюжие. Но с каждым днем он набирается сил. На завтрак обед и ужин у медведя специальная каша.

"Мишке кашу мы варим на молочных детских смесях. Либо на молоке. Каши манная, овсяную варим. Сейчас уже добавляем банан и обязательно мед". — говорит сотрудник Сибирского зоопарка Дарья Самойлова.

Имя этому косолапому еще не придумали. Кстати, это мальчик. На волю в будущем его можно будет отпустить, если у медведя сохранятся когти и клыки. А еще инстинкт делать себе берлогу. Хотя сейчас, глядя на крошку, сложно поверить, что он вырастет большим и опасным хищником-одиночкой.

"Медведь еще совсем крошечный, поэтому часто кричит и просится на ручки. Дневных активностей и него еще тоже немного. Он часто ест — раз в два часа, и очень много спит", — говорит корреспондент Дарья Маркова.

А в свободное от этих важных дел время мишка успевает поиграть в своем вольере. А еще изучить зоопарк. Весной сюда привозят медведей, которые остались совсем одни в дикой природе.

"Попадают к нам по разным причинам. В первую очередь, к сожалению, это браконьерство. Когда самку убивают, а мишки остаются сиротами. Также это заготовка лесов, пожары, рождение в неволе. Миллион причин, на самом деле, почему такие крошки к нам попадают. Мы их, так скажем, берем к себе под опеку. Выращиваем, выкармливаем, а потом в дикую природу их отпускаем", — говорит сотрудник Сибирского зоопарка Дарья Самойлова.

Пока мишка будет жить в этом филиале зоопарка. Через несколько месяцев его перевезут в Листвянку. А потом, когда медведь наберет массу, станет весить 150-200 килограммов и сохранит все инстинкты, его выпустят в лес.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация