Спецоперация России 5 апреля 2024, 08:46 5 апреля 2024, 09:46 5 апреля 2024, 10:46 5 апреля 2024, 11:46 5 апреля 2024, 12:46 5 апреля 2024, 13:46 5 апреля 2024, 14:46 5 апреля 2024, 15:46 5 апреля 2024, 16:46 5 апреля 2024, 17:46 5 апреля 2024, 18:46
  • Эдуард Пунегов

Раненый пулеметчик Максимов уничтожил 27 бойцов ВСУ

  • Раненый пулеметчик Максимов уничтожил 27 бойцов ВСУ
  • Картинка
    Боец ВС РФ уничтожил 27 украинских военных, обороняя отбитый у ВСУ опорный пункт
  • Раненый пулеметчик Максимов уничтожил 27 бойцов ВСУ
На юге ДНР российские военные героически взяли и двое суток удерживали опорный пункт ВСУ. Бойцы отбили несколько контратак. После ранения командира его обязанности на себя взял рядовой Родимир Максимов. Он и сам получил ранение, однако сохранил спокойствие и лично уничтожил почти 30 боевиков.

Штурмовое подразделение 39 мотострелковой бригады 68 армейского корпуса направилось на захват опорного пункта ВСУ в окрестностях поселка Новомихайловка. Пехотинцы быстро выпрыгивают из машины. Дальше самое сложное – штурм укрепленных позиций в лесополосе. Бойцы перепрыгивают через колючую проволоку и начинают зачищать каждый угол в опорнике. Он представляет собой разветвленную сеть окопов. Противник здесь прекрасно ориентируется и может нанести удар с любой стороны.

А вот так этот штурм выглядел с высоты птичьего полета. В какой-то момент пять штурмовиков оказались отрезаны от остальных. Почти все получили ранения. Рядовой Родимир Максимов взял командование на себя и начал отстреливаться от противника из пулемета.

"Обстрел был, — рассказывает Максимов. — Все, что было, все летело. Сидели, потом команда: к вам гости подъехали. Сразу все вышли встретить их. Пулемет взял… И сразу отработали". Вскоре ВСУ провели контратаку – использовали натовские БМП. Командир подразделения следил за боем с помощью беспилотника и помогал подчиненным вовремя менять позицию.

"Мы подпустили технику противника и решили заптурить ее, — поясняет командир штурмового отряда с позывным Альфа. — Соответственно, наш птурист сразу открыл огонь и попал в цель. Следующая контратака ВСУ: теперь на штурмовиков бросили танк и дроны-камикадзе.

"О чем думал в тот момент? – Про родителей думал, чтобы помогли мне. Про бабушку, дедушку, отца, — говорит Максимов. — Пускай эта "Баба Яга" дальше летит. Потом страшно было, когда танк по нам три раза…"

Всего таких атак было четыре, бой продолжался двое суток. Противник в итоге отступил. Решающий вклад внес именно Родимир Максимов, всего он уничтожил 27 боевиков.

"Это и поразило: он будучи раненым… продолжил выполнять боевую задачу, отражать контратаки. Все без эмоций, на связь выходил без криков, спокойно, отчетливо доводил обстановку", — рассказывает заместитель командира штурмового отряда по военно-политической работе с позывным Факел.

В ходе боя штурмовики взяли одного пленного, оказали первую медпомощь и допросили. Многочисленные ранения Родимира, к счастью, оказались незначительными. Видно, что он с трудом подбирает слова, когда вспоминает этот штурм. Зато заметно оживляется, когда речь заходит о его доме. Приехал он сюда из Якутии. С детства ходил с братом на охоту. А еще 6 лет учился в музыкальной школе. Играл на фортепиано, занимался эстрадным вокалом.

Семья надеялась, что он станет профессиональным музыкантом, но он записался добровольцем на спецоперацию. Сейчас он готов снова вернуться обратно, к своим боевым товарищам.

— А почему хочешь вернуться?
— Пацанов там много моих… Никто никого не бросил.

За проявленный героизм Родимира Максимова представили к высокой государственной награде.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация