5 апреля 2024, 08:34 5 апреля 2024, 09:34 5 апреля 2024, 10:34 5 апреля 2024, 11:34 5 апреля 2024, 12:34 5 апреля 2024, 13:34 5 апреля 2024, 14:34 5 апреля 2024, 15:34 5 апреля 2024, 16:34 5 апреля 2024, 17:34 5 апреля 2024, 18:34

Ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction открылась в столице

  • Ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction открылась в столице
  • Картинка
    Ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction открылась в столице
  • Ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction открылась в столице
В Гостином дворе представлено более 300 издательств и книготорговых компаний.

Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction весна открылась в Москве. В Гостином дворе представлено более 300 издательств и книготорговых компаний. Традиционно к этому событию готовят самые яркие книжные премьеры. С некоторыми новинками познакомит Юлия Кундрюкова.

Организаторы фиксируют очередной рекорд посещаемости. Любители копнуть поглубже тележками скупают новинки. Александр Ф. Скляр, основатель рок-группы "Ва-банкъ", после традиционных покупок в отделе пластинок отправился к стенду любимого издательства. "Невероятно интересные книги по путешествиям на Север, в Арктику и Антарктику в основном. В принципе про путешествия", – рассказал музыкант Александр Ф. Скляр.

Несколько известных театроведов собрались вместе, чтобы объять необъятное: написать книгу об истории Российского театра. Открывает сборник статья Бориса Любимова о зарождении русского театра в переломном XVII веке. "Это раскол, протопоп Аввакум. Совершенно новые тенденции, крепко держащиеся за старину. Если воспользоваться термином, словами Юрия Тынянова "архаисты и новаторы". В каждом человеке бился и архаист, и новатор", – отметил ректор Высшего театрального училища (института) им. Щепкина Борис Любимов.

О русском авангарде рассказывает в своей книге историк искусства Андрей Сарабьянов. "Русский авангард и не только" – это сборник статей за последние десять лет, где нет классической истории, а собраны интересные факты, которые для многих станут новостью. Например, принцип, по которому Татлин придумал конструкцию своей башни. "Эта башня построена по принципу двойной спирали ДНК. То есть внутренняя конструкция построена по этому принципу. Две спирали вьющиеся. Как мы знаем, во времена Татлина об этой спирали никто ничего не знал", – подчеркнул искусствовед Андрей Сарабьянов.

Здесь, на ярмарке, самое ценное – это встречи с авторами, которых редко можно увидеть где-нибудь ещё. Кама Гинкас представил книгу своего отца, врача Мирона Гинкаса, который вместе с сыном и женой сумел бежать из Каунасского гетто. Отец писал эту книгу до конца жизни и прежде всего для своих детей, чтобы они знали и помнили людей, которым были обязаны спасением жизней. "Это сага одной семьи и одновременно это эпос, еврейского народа в страшные годы испытания. Там описаны все страшнейшие моменты, хотя мой папа поразительным образом пишет, не пугая никого, а просто констатируя", – добавил режиссёр, народный артист России Кама Гинкас.

Нон-фикшн литература охватывает многое: от детских народных сказок до очень узконаправленных исследований. Но каждый год организаторы ярмарки придумывают тему, которая может объединить это почти бесконечное множество. Ярмарка нон-фикшн этой весной сфокусировалась на теме "труд". На центральном стенде книги посвящены разным сферам труда. В том числе и в области искусства. Здесь можно увидеть, например, воспоминания Марины Тарковской, автобиографию Зельфиры Трегуловой, подборку для подростков о том, как найти свой путь. Но, как известно, любой труд желательно сочетать с отдыхом. Для этого придумали специальную зону.

Ярмарка настолько огромная и так насыщена событиями, что возможность прилечь – это настоящий подарок. И тут можно продолжить просвещение. На подвесных экранах показывают классику российского кино на тему труда. Например, "Симфонию Донбасса" Дзиги Вертова. Впереди ещё три дня ярмарки, где будут не только встречи с авторами, но и конкурсы, например, книжных иллюстраторов. У художников есть шанс прямо здесь получить контракт с каким-нибудь издательством

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация