5 апреля 2024, 19:20 5 апреля 2024, 20:20 5 апреля 2024, 21:20 5 апреля 2024, 22:20 5 апреля 2024, 23:20 6 апреля 2024, 00:20 6 апреля 2024, 01:20 6 апреля 2024, 02:20 6 апреля 2024, 03:20 6 апреля 2024, 04:20 6 апреля 2024, 05:20

В Волгограде для спасения условного потерпевшего в небо подняли самолет АН-26 и вертолет МИ-8

  • В Волгограде для спасения условного потерпевшего в небо подняли самолет АН-26 и вертолет МИ-8
  • Картинка
    В Волгограде для спасения условного потерпевшего в небо подняли самолет АН-26 и вертолет МИ-8
  • В Волгограде для спасения условного потерпевшего в небо подняли самолет АН-26 и вертолет МИ-8
Когда цена промедления – жизнь. В Волгограде состоялась генеральная репетиция учений в рамках Всероссийского совещания Росавиации. Для спасения условного потерпевшего в небо подняли самолет АН-26 и вертолет МИ-8.

Труднодоступная местность, прибытие наземных поисково-спасательных групп невозможно, как и посадка вертолета. У условного потерпевшего серьезные травмы. На счету каждая минута. Такова легенда учений.

"Мы должны отработать действия, взаимодействия с другими спасателями, потому что кто-то наземный, мы авиационное. Не медлить ни минуты, потому что минута-две – и жизнь может быть потеряна", – подчеркнул заместитель начальника Волгоградской региональной поисково-спасательной базы Александр Гусаров.

Но вертолет летает медленнее самолета. Чтобы повысить шансы потерпевшего крушение пилота на выживание, в небо поднят АН-26. Спасатели на парашютах с ювелирной точностью приземляются на место аварии. Именно слаженная работа экипажей – залог успешного выполнения поставленной задачи.

"По легенде, разбился электромоторный самолетик, и потребовалась помощь пилоту. АН-26 нас доставил по его сигналу на место выброски. Ну, собственно, над точкой мы выпрыгнули, приземлились, оказали пострадавшему первую помощь, передали координаты спасательной группе на вертолете", – рассказал спасатель Дмитрий Ульянов.

Найти пострадавшего в любое время суток и даже при сильном тумане помогает радиомаяк Комар-2М. Устройство получило такое название за характерные пищащие звуки во время работы.

"Когда открывается парашют, она вывешивается, автоматически включается аварийная радиостанция, на аварийной частоте, и он плавает. Если в воду приземлился, он на воде находится, нет – значит, он просто упал, и на него по радиокомпасу наводится воздушное судно", – отметил начальник Волгоградской региональной поисково-спасательной базы Владимир Дзибура.

Специфика авиационных катастроф такова, что спасать порой некого. К счастью, инциденты случаются нечасто. Один из трагичных случаев – крушение вертолета МИ-8 в 2009 году. Пятеро пассажиров и один член экипажа погибли. Еще два человека получили травмы.

"Вся авиация, находящаяся, летающая над зоной Волгоградской области, находится под нашей защитой. Любое авиационное происшествие или инцидент авиационный – наши спасатели находятся на круглосуточном дежурстве, на круглосуточном дежурстве находятся два воздушных судна – АН-26 и МИ-8 вертолет. То есть готовы к вылету в течение 30 минут. Таких баз, как наша – 7, то есть мы прикрываем всю территорию Южного федерального и Северо-Кавказского федерального округов", – заявил начальник Волгоградской региональной поисково-спасательной базы Владимир Дзибура.

Как сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ", тренировочное занятие организовано в рамках подготовки к крупномасштабным учениям, запланированным на 11 апреля. Учения станут кульминацией общероссийского совещания служб авиационно-космического поиска и спасания, которое состоится в Волгограде с 8 по 12 апреля.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация