Главные события 6 апреля 2024, 12:00 6 апреля 2024, 13:00 6 апреля 2024, 14:00 6 апреля 2024, 15:00 6 апреля 2024, 16:00 6 апреля 2024, 17:00 6 апреля 2024, 18:00 6 апреля 2024, 19:00 6 апреля 2024, 20:00 6 апреля 2024, 21:00 6 апреля 2024, 22:00

Олимпиаде в Париже могут помешать загрязнения и погодный ад

  • Олимпиаде в Париже могут помешать загрязнения и погодный ад
  • Картинка
    Макрон пообещал искупаться в мутных водах Сены
  • Олимпиаде в Париже могут помешать загрязнения и погодный ад
Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал искупаться в Сене. И делает он это уже не в первый раз. Однако, до сих пор своё намерение так и не осуществил. Вероятно, не хочет рисковать – река Сена сильно загрязнена. Купание в ней было запрещено еще в начале прошлого века. А теперь туда собираются запустить олимпийских пловцов. Якобы к Олимпиаде реку очистили.

В конце февраля на открытии олимпийской деревни президент Франции Эммануэль Макрон заявил о готовности поплавать в Сене. Таким образом, французский лидер пытался развеять сомнения относительно уровня загрязнения реки.

На днях Макрон подтвердил своё намерение. Отвечая на вопросы журналистов, он заявил, что Сена пригодна для купания, и он лично готов в ней искупаться, подчеркнув, что его обещание – никакая не шутка! Однако, точную дату своего заплыва политик не назвал.

До этого зайти в мутную воду Сены грозилась мэр Парижа Анн Идальго.

К желающим искупаться в реке также примкнул исполнительный директор Международного олимпийского комитета Кристоф Дюби.

Отметим, что у французских политиков давать обещание поплавать в Сене, можно сказать, давняя традиция: еще в начале 90-х, в бытность мэром Парижа, Жак Ширак тоже намеревался искупаться в Сене. Но обещания в итоге не сдержал.

Наталья Голубкова, политолог, эксперт по безопасности и международным отношениям, кандидат политических наук, рассказала: "Европейские политики в целом славятся тем, что они часто выражают обеспокоенность проблемами, которые их, откровенно говоря, и не очень-то интересуют. Это просто демагогия, словоблудие о том, что они действительно делать не собираются. И последняя причина заключается в том, что в преддверии Олимпийских игр у Франции и у Парижа очень много более серьезных и очень тяжелых проблем, которые как раз Макрон не хотел бы обсуждать. Поэтому сместить внимание на чистоту Сены – это потрясающий отвлекающий манёвр".

И тогда же – в 90-е, Ширак хотел очистить Сену. Официально запрет на купание в реке действует с 1923 года. Но её загрязнение началось гораздо раньше. Ещё в XVI веке, во время религиозных войн, туда бросали тела убитых гугенотов. Кроме этого, в реку поступали сточные воды со всего Парижа. А с начала XIX века к потоку нечистот добавились отходы предприятий тяжёлой промышленности. Вплоть до конца 80-х сточные воды практически не очищались. В Сене вымерла вся рыба, уровень кислорода опустился до минимума. Зато повысилась концентрация аммиака, нитритов и фекальных бактерий.

"Это вопрос нескольких веков. Она была загрязнена c XVII века. Это своего рода долгострой, который каждый президент передаёт следующему, не собираясь действительно тратить на это деньги, силы и так далее".

Олимпийские игры пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа. И они должны ознаменовать возобновление купания в Сене. Именно в черте французской столицы будут проводиться соревнования по триатлону и плаванию в отрытой воде. Хотя спортсмены этому явно не рады.

Ана Марсела Кунья, олимпийская чемпионка по плаванию на открытой воде, заявила: "Это вызывает обеспокоенность. В прошлом году не было тестовых соревнований из-за этого загрязнения воды, но организаторы настаивают на том, чтобы состязания в рамках Олимпиады проходили именно там. Необходим запасной план на тот случай, если плавать в Сене будет невозможно".

Франция уже потратила на очистку Сены миллиарды евро. На окраинах Парижа построили новые очистные сооружения. Вроде бы даже удалось немного улучшить качество воды. Но в августе прошлого года действительно случился конфуз. Перед тестовыми соревнованиями по триатлону пробы показали превышение концентрации фекальных бактерий – водную часть состязаний пришлось отменить. Причиной загрязнения назвали дожди – из-за них канализация переполнилась, и вода с экскрементами хлынула в реку.

Чтобы не допустить таких переливов, под общественным садом в окрестностях вокзала Аустерлиц идет возведение подземного резервуара, стоимостью почти полтора миллиарда евро. В случае ливней он должен аккумулировать избытки дождевой воды.

Ну а что, если осадки будут экстремальными? Справится ли с ними подземное хранилище? Не факт! Поэтому-то организаторы очень рассчитывают на то, что во время Игр в Париже не будет дождей.

Однако, сухая и ясная погода тоже может обернуться серьёзными проблемами! Синоптики пугают возвращением в августе рекордной жары 2003 года. Тогда во Франции из-за тепловых ударов и вызванных ими последствий умерло 15 тысяч человек. Только представьте, если в это время мусорщики объявят очередную забастовку. Про соревнования на открытом воздухе можно будет забыть.

В общем, одна только погода способна превратить праздник спорта в Париже в настоящий ад. И это мы даже не вспоминали про крыс, клопов и проблемы с безопасностью.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация