7 апреля 2024, 19:40 7 апреля 2024, 20:40 7 апреля 2024, 21:40 7 апреля 2024, 22:40 7 апреля 2024, 23:40 8 апреля 2024, 00:40 8 апреля 2024, 01:40 8 апреля 2024, 02:40 8 апреля 2024, 03:40 8 апреля 2024, 04:40 8 апреля 2024, 05:40

В Гостином дворе заканчивает работу ярмарка Non/fiction

  • В Гостином дворе заканчивает работу ярмарка Non/fiction
  • Картинка
    В Гостином дворе заканчивает работу ярмарка Non/fiction
  • В Гостином дворе заканчивает работу ярмарка Non/fiction
Её организатор и вдохновитель – Василий Бычков. Самой востребованной темой остается забота о себе. Заметно возрос интерес к Азии, а последним трендом, достаточно новым для российской аудитории, стали карты таро.

В эти часы и минуты в столичном Гостином дворе заканчивает работу ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Её организатор и вдохновитель Василий Бычков придумал и воплотил немало подобных проектов, и обращает на себя внимание то, что у всех его детищ есть установка, которая противоречит самой сути коммерческого проекта: сюда берут не всё, всегда жёсткий отбор, арт-менеджер считает это основой репутации. На первых ярмарках Non/fiction бывали, например, случаи, когда некоторые издатели, не обращая внимания на специфику, продавали энциклопедии бодибилдинга, эзотерику и прочую, совершенно неуместную для Non/fiction литературу. В конце концов с этим справились. Теперь, как говорит тот же Бычков: на Non/fiction вы, по сути, попадаете в огромный магазин хороших книг. Кстати, эта, весенняя ярмарка, отпочковалась от основной, которая проводится в начале зимы.

На ярмарку интеллектуальной литературы Non/fiction приходят те, кто следит за литературной жизнью и книжными новинками. Но самое ценное здесь – это встречи с авторами. Кама Гинкас – известный режиссер – представил книгу своего отца, врача Мирона Гинкаса, который вместе с сыном и женой сумел бежать из Каунасского гетто. Отец писал эту книгу прежде всего для своих детей. Чтобы они знали и помнили людей, которым были обязаны своим спасением. "Это сага одной семьи и одновременно эпос еврейского народа в страшные годы испытания. Там описаны все страшнейшие моменты, хотя мой папа поразительным образом пишет, не пугая никого, а просто констатируя", – рассказывает режиссёр, народный артист РФ Кама Гинкас.

Историк искусства Андрей Сарабьянов представил книгу "Русский авангард и не только". Это сборник статей за последние десять лет, где собраны интересные, порой, неожиданные, факты. Например, принцип, по которому Татлин придумал конструкцию своей башни. "Внутренняя конструкции башня построена по принципу двойной вьющиеся спирали ДНК. Как мы знаем, во времена Татлина об этой спирали никто ничего не знал", – поделился искусствовед, автор книги "Русский авангард и не только" Андрей Сарабьянов.

Нонфикшн литература охватывает многое: от детских народных сказок до узконаправленных исследований. Одним из которых занимается Сергей Антонов, журналист и редактор с 20-летним опытом. Под обложкой его книги "Недурные слова" – иллюстрированный путеводитель по исконным и заимствованным словам, которые не принято употреблять в приличном обществе. Например, кто такой рукосуй? Или что общего у ёкарного бабая и весла? И откуда появилось выражение "пьяный в зюзю"? Изучая эти выражения Антонов опирался на этимологические словари и специалистов отечественной лингвистики. "Я не филолог. Я популяризатор. Моя задача поговорить с учеными, почитать книги, посидеть в словарях, а потом доступным, понятным языком обычному человеку об этом рассказать. И по пути развеять многие мифы, которые вокруг книг существуют", – пояснил журналист, автор книги "Недурные слова" Сергей Антонов.

Слова, которые не принято произносить в приличном обществе, употреблял и Антон Павлович Чехов, и в самом неприличном обществе неоднократно бывал – об этом подробно писал британский литературовед Дональд Рейфилд в своей знаменитой книге, которая наделала немало шума среди читающей аудитории России – "Жизнь Антона Чехова". И "жизнь" – ключевое слово, Писатель здесь живой: со всеми пороками и страстями. Вышло третье издание книги, где впервые включена глава "В поисках дочери Чехова". "Интернет переполнен размышлениями на тему о том, была ли все-таки у Чехова дочка, и наш уважаемый автор пустился в поиски. Семья Корш сыграла свою очень большую роль в жизни и биографии Чехова и ходили разговоры о том, что Татьяна Корш была дочерью Антона Павловича. Даже наш автор в этом не убежден и в конце он пишет о том, что реальный ответ может дать только анализ ДНК", – комментирует редактор книги "Жизнь Антона Чехова", руководитель проекта Алла Мотина.

300 экспонентов предлагают посетителям свои лучшие новинки. "Увидимся в августе" – последнее произведение Габриэля Гарсиа Маркеса. Писатель хотел создать роман из пяти новелл, но завершил только первую. Он запретил наследникам отдавать эту работу в печать. Но сыновья обещание нарушили. Также впервые опубликована книга Теодора Драйзера "Это безумие", написанная в 1929 году. "Драйзер назвал эту книгу своим самым личным сочинением, потому что она была основана на его личной жизни и на его впечатлениях от отношений с различными женщинами, с которыми он встречался", – отметил ведущий бренд-менеджер департамента художественной литературы издательства "АСТ" Алексей Ионов.

А что сами посетители предпочитают читать? После роста спроса на художественную литературу в последние пару лет, читатели снова возвращаются к нон-фикшн. Самой востребованной темой остается забота о себе. Заметно возрос интерес к Азии, а последним трендом, достаточно новым для российской аудитории, стали карты таро.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация