8 апреля 2024, 03:10 8 апреля 2024, 04:10 8 апреля 2024, 05:10 8 апреля 2024, 06:10 8 апреля 2024, 07:10 8 апреля 2024, 08:10 8 апреля 2024, 09:10 8 апреля 2024, 10:10 8 апреля 2024, 11:10 8 апреля 2024, 12:10 8 апреля 2024, 13:10

"Впечатление, что наступает весна!": перелетные птицы возвращаются в Хабаровский край

  • "Впечатление, что наступает весна!": перелетные птицы возвращаются в Хабаровский край
  • Картинка
    Перелетные птицы возвращаются в Хабаровский край
  • "Впечатление, что наступает весна!": перелетные птицы возвращаются в Хабаровский край
Жители Хабаровска любуются бакланами, белохвостыми орланами и цаплями, которые в поисках еды обосновались на Амуре прямо у набережной краевой столицы. Пернатых вестников весны увидела и съемочная группа "Вести. Хабаровск".

" — Вот видите, сидят бакланы? Орел – на той стороне, вооон такой здоровый! Он ждет, чтобы отнять у бакланов маленькую рыбку. Я сам лично наблюдал это".

В этих крупных хулиганах местные жители не сразу распознали молодых белохвостых орланов. Не так часто они чудят прямо рядом с центральной набережной. Сразу люди узнают бакланов: кто-кто, а эти перелётные птицы останавливаются здесь каждый год.

На Амуре у бакланов – одно из главных мест для привала: здесь безопасно и есть еда. По словам специалистов, сейчас птицы голодные – долгий перелет из Юго-Восточной Азии потребовал много сил.

Пернатые вестники весны прилетели в Хабаровск на днях. Свою особенную рыбалку устраивают вдали от берега, держась рядом с промоинами.

Валерий Попов, сотрудник охраны нижнего поста набережной Адмирала Невельского: "Сидели только на той стороне, сюда даже не приближались, ныряли, проплывут два-три метра и назад возвращаются, поймают что-нибудь мелкое – востробрюшки, чебаки мелкие… В общем, они довольны, бакланы, этой мелкой нашей рыбой".

На горных реках эти птицы могут ловить рыбу и покрупнее, например, хариуса. Однажды в Большехехцирском заповеднике произошел случай, надолго запомнившийся хабаровским специалистам.

Владимир Пронкевич, старший научный сотрудник Института водных и экологических проблем ДВО РАН, орнитолог: "Инспектора спугнули на Уссури группу бакланов на косе, они поймали полуторакилограммового сазана, но проглотить его не смогли. Таким образом сазан оказался у инспекторов".

Остановку на Амуре сделали и другие птицы. Уже во многих галереях смартфонов помимо бакланов, красуются утки и кряквы. Кроме того, прилетели не только наши обыкновенные цапли, но и редкие белые.

Татьяна Носова, жительница г. Николаевска-на-Амуре: "Когда видишь птиц, которые прилетают, наверное, из теплых стран, сразу такое впечатление, что наступает весна!".

В ближайшие дни птицы рассредоточатся по всей длине Амура: из-за появляющихся ежедневно новых промоин. А в мае ждем других перелетных красавцев, питающихся уже насекомыми, например, кукушек и пеночек. Любоваться их возвращением в регион можно будет до середины июня.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация