Ситуация на Украине 8 апреля 2024, 06:21 8 апреля 2024, 07:21 8 апреля 2024, 08:21 8 апреля 2024, 09:21 8 апреля 2024, 10:21 8 апреля 2024, 11:21 8 апреля 2024, 12:21 8 апреля 2024, 13:21 8 апреля 2024, 14:21 8 апреля 2024, 15:21 8 апреля 2024, 16:21
  • Эмиль Мирсаев

Главы МИД Великобритании и Франции: если Украина проиграет, мы все проиграем

  • Главы МИД Великобритании и Франции: если Украина проиграет, мы все проиграем
  • Картинка
    В Европе не готовы к диалогу с Москвой и делают ставку на Киев
  • Главы МИД Великобритании и Франции: если Украина проиграет, мы все проиграем
А президент Финляндии Александер Стубб считает, что политический диалог с Россией по урегулированию конфликта на Украине пока невозможен.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон уже в среду, 10 апреля, призовет союзников Лондона к совместной закупке ракет и боеприпасов натовского стандарта для Украины. Об этом заявили в британском МИД. И добавили, что Соединенное Королевство, по планам чиновника, будет всячески поддерживать членство Киева в Североатлантическом альянсе.

"Мы должны делать еще больше для того, чтобы нанести поражение России. Мир смотрит и составит соответствующее мнение о нас, если мы проиграем. Мы предельно ясны: Украина должна победить в этой войне. Если Украина проигрывает, мы все проигрываем" – говорится в совместной статье-манифесте Кэмерона и его французского коллеги Стефана Сежурне, вышедшей в газете The Daily Telegraph.

В ней они пообещали подтвердить незыблемую поддержку Украины и на саммите Европейского политического сообщества, что пройдет в Англии, и на встрече стран НАТО в США. Правда, о диалоге с Россией ни один, ни другой не заявил. И этой негласной риторике потакает уже и новоиспеченный член Североатлантического альянса Финляндия.

"У нас в настоящее время нет никакого политического диалога с Россией. И я не думаю, что мы можем или должны его вести. Я полагаю, горькая правда состоит в том, что единственный путь, по которому мы можем достичь мира, лежит на поле боя", – заявил президент Финляндии Александер Стубб.

Те же, кто в Европе выступают за мирное урегулирование украинского конфликта, сейчас, что называется, не в тренде. Более того, боятся санкций из Брюсселя. Как, например, в Словакии, где недавно выбрали президентом социал-демократа Петера Пеллегрини, выступающего за переговоры и против отправки оружия Киеву.

"Нам необходимо учитывать и возможное наказание Запада за то, что мы избрали Петера Пеллегрини, а не его соперника на выборах – представителя либеральной оппозиции, который бы без колебаний проводил словацкие батальоны на Украину. Я бы не удивился, если бы Еврокомиссия исключительно по политическим соображениям и из-за результатов президентских выборов приостановила нам выплаты из фондов ЕС", – отметил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

В самом деле, прогнозы журналистов и политологов мрачные. Они уже сравнивают нового словацкого президента с премьером Венгрии, который также открыто – в противовес Брюсселю – выступает за мир, а не эскалацию. За это Еврокомиссия его уже наказывала заморозкой субсидий для Будапешта. Когда транш Киеву Венгрия все же одобрила, деньги остались в Бельгии. Якобы из-за бюрократических и судебных проволочек.

То, что российские войска успешно уничтожают натовскую технику, стали признавать и западные журналисты. Британский The Economist со ссылкой на источники сообщил, что Вооруженные силы России уничтожили несколько зенитных ракетных комплексов Patriot, поставленных ранее Штатами. Это вооружение использовалось под Харьковом.

Из-за нехватки снарядов ВСУ вынуждены искать бюджетные, но опасные решения, отмечает Wall Street Journal. По минным полям и болотам украинские солдаты ищут неиспользованные снаряды или остатки от российских боеприпасов. Но компенсировать огромную нехватку они таким образом все равно не смогут, подытоживает издание.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация