8 апреля 2024, 08:17 8 апреля 2024, 09:17 8 апреля 2024, 10:17 8 апреля 2024, 11:17 8 апреля 2024, 12:17 8 апреля 2024, 13:17 8 апреля 2024, 14:17 8 апреля 2024, 15:17 8 апреля 2024, 16:17 8 апреля 2024, 17:17 8 апреля 2024, 18:17

Мастер лирики и масштаба: выставка старейшего художника края открылась в Хабаровске

  • Мастер лирики и масштаба: выставка старейшего художника края открылась в Хабаровске
  • Картинка
    Мастер лирики и масштаба: выставка старейшего художника края открылась в Хабаровске
  • Мастер лирики и масштаба: выставка старейшего художника края открылась в Хабаровске
Крупнейшие стройки советского времени и пейзажи дальневосточной природы: 85 живописных работ представил на персональной выставке, посвященной девяностолетнему юбилею, старейший художник Хабаровского края Владимир Торгашин. На открытии экспозиции с ним встретилась Надежда Курилина.

В то, что ему девяносто, невозможно поверить. Энергии и жизнелюбию Владимира Михайловича Торгашина позавидуют молодые. На открытие он пришел с женой, Раисой Андреевной – без малого семьдесят лет она поддерживает его во всем.

Художник до сих пор работает в мастерской, пишет картину об освоении Дальнего Востока. Рисовал с детства – голодного, военного, прошел тяжелые испытания, многое повидал.

Владимир Торгашин, народный художник Хабаровского края: "Я и слесарем работал, начинал жизнь молодую слесарем в депо паровозном станция Приморско-Хасанского района. Я с границы, с корейской. В армию забрали в Хабаровск. Понравился Хабаровск. Так и остался на всю жизнь".

Худграф и московскую академию народного творчества заслуженный художник России Владимр Торгашин закончил заочно. Настоящими университетами для него стала сама жизнь. А первой мастерской – лодка. Все, что он изображает на своих картинах, весь Дальний Восток вдоль и поперек пройден им, что называется, на своих двоих.

Николай Акишкин, председатель РО Союза художников РФ: "Ну вот красоту-то он умеет показать народу. И все мы видим – да, действительно. И какие реки, какие у нас деревья. В быту вот иногда пройдет простой человек – не заметит, а здесь видит – сейчас будет приглядываться: "Я ведь уже где-то подобное видел".

Привал геологов-разведчиков вдоль будущей линии Байкало-Амурской магистрали, строительство ЛЭП-500, гонки в оленьих упряжках в пятидесятиградусный мороз на речном льду – все это написано им с натуры. И за точно переданную атмосферу тех лет и событий работы Владимира Михайловича особенно ценят искусствоведы.

Виктория Шишкина, искусствовед, член Союза художников РФ: "Они создавались в современное время. То есть, вот они сохранили дух того времени, героизм советских людей того времени. Они невероятно выразительны. Это вот пример такой очень высокого уровня исторической ретроспекции".

Коллеги называют его мастером масштабных композиций и лирического пейзажа. И не случайно звание народного художника Хабаровского края Владимир Торгашин получил самым первым.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация