9 апреля 2024, 04:19 9 апреля 2024, 05:19 9 апреля 2024, 06:19 9 апреля 2024, 07:19 9 апреля 2024, 08:19 9 апреля 2024, 09:19 9 апреля 2024, 10:19 9 апреля 2024, 11:19 9 апреля 2024, 12:19 9 апреля 2024, 13:19 9 апреля 2024, 14:19

Двигатели ракеты "Ангара", которую запустят с Восточного, производят в Перми

  • Двигатели ракеты "Ангара", которую запустят с Восточного, производят в Перми
  • Картинка
    Двигатели ракеты "Ангара", которую запустят с Восточного, производят в Перми
  • Двигатели ракеты "Ангара", которую запустят с Восточного, производят в Перми
В ожидании исторического пуска. Первый старт "Ангары" с космодрома Восточный запланирован на сегодня. Как производят двигатели, способные доставить многотонную ракету в околоземное пространство?

Историческое событие на Восточном – первый пуск ракеты тяжелого класса – запланировано на завтра. Производством двигателей для многотонников семейства "Ангара" занимается НПО "Энергомаш". Важнейшие компоненты изготавливают в том числе в Перми. О том, как рождается сердце космических грузовиков, – в нашем материале.

На фрезерном станке вытачивается деталь двигателя первой ступени. Он предназначен для перспективного семейства ракет-носителей "Ангара". Для оператора Артема Чугаева такая работа – особая гордость.

"Для кого-то это обычная деталь. Но ты реально руку прикладываешь, все меряешь, измеряешь, потом это в космос взлетит!" – говорит оператор станков с программным управлением АО "Протон-ПМ" Артем Чугаев.

Как конструктор, двигатель собирается из множества деталей. Их изготавливает одно из крупнейших предприятий космической отрасли "Протон-ПМ" в кооперации с разработчиком – НПО Энергомаш. На пермской площадке организован полный цикл производства ключевых агрегатов – от литейной заготовки до сборки.

"На пермской земле изготавливается самая мощная – вероятно, самая важная ступень, которая отвечает за отрыв самой ракеты-носителя от земли. Сложности в том, что максимальная сила притяжения действует именно на земле. Можно смело утверждать, что наши двигатели самые мощные, которые входят в состав "Ангары", – отмечает ведущий инженер-технолог АО "Протон-ПМ" Андрей Губин.

Все детали проходят обязательный контроль качества. Геометрия проверяется при помощи роботизированной измерительной руки.

"Чтобы измерить смещение отверстий, нужно будет снять плоскость. В итоге мы видим цифровую модель этой детали на компьютере", – рассказывает контролер станочных и слесарных работ АО "Протон-ПМ" Татьяна Кокшарова.

Увидеть результат работы пермских двигателестроителей можно уже скоро. Первый в истории запуск тяжелой ракеты с космодрома Восточный назначен на шесть часов вечера 9 апреля. Для носителей этого класса специально был возведен новый стартовый стол. "Ангара-А5" в перспективе полностью заменит "Протон-М", ведь ее двигатели, в отличие от предшественника, рассчитаны на экологичное топливо – керосин и жидкий кислород.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация