8 апреля 2024, 15:06 8 апреля 2024, 16:06 8 апреля 2024, 17:06 8 апреля 2024, 18:06 8 апреля 2024, 19:06 8 апреля 2024, 20:06 8 апреля 2024, 21:06 8 апреля 2024, 22:06 8 апреля 2024, 23:06 9 апреля 2024, 00:06 9 апреля 2024, 01:06

В Дигоре ведется масштабная замена водопроводных сетей

  • В Дигоре ведется масштабная замена водопроводных сетей
  • Картинка
    В Дигоре ведется масштабная замена водопроводных сетей
  • В Дигоре ведется масштабная замена водопроводных сетей
Работы планируют завершить до конца года.

В Дигоре меняют водопроводные сети. Старые коммуникации были проложены еще в середине прошлого века. Из-за возросшего потребления с нагрузкой они уже не справлялись, постоянно случались аварии. По проекту проложат более ста километров новых труб различного диаметра. Также специалисты установят почти 3,5 тысячи колодцев.

Перекопанная земля, работающая техника и терпеливо ждущие своего "звездного часа" новые трубы. Такая картина в Дигоре сейчас буквально на каждом углу. Неудобств жителям города она не приносит. Наоборот, даже радует глаз. Замены водопровода здесь жали долго. Постоянные аварии успели надоесть и по-настоящему пугали.

Вероника Пахомова, жительница г. Дигоры: "Все жители боялись, что при этих авариях в питьевую воду будут всасываться всякие посторонние примеси, это грозило эпидемиями даже. Ну и от того, что происходило много утечек, некоторые были даже не распознаны, в отдельных кварталах воды не было совсем, или появлялась она от случая к случаю".

Теперь о таких ситуациях можно забыть. Большая реконструкция системы водоснабжения в Дигоре идет полным ходом. Благодаря масштабному обновлению проблем с подачей воды жители города испытывать больше не будут.

В планах у подрядной организации заменить 100 километров водопроводных труб. Работа, говорят специалисты, не из легких, тем не менее процесс не останавливается. Новая система позволит разом избавиться от всех утечек и других неполадок.

Сейчас объектом занимаются 24 бригады. Более ста единиц техники и около 170 человек работают каждый день. Все для того, чтобы успеть точно в срок. Новые трубы прокладывают по специальной технике. Так, чтобы не задеть старые.

Эльбрус Гурциев, представитель подрядной организации: "Старые водопроводные трубы мы сейчас не нарушаем, чтобы не прекратилось водоснабжение у людей, поэтому копка проходит рядом со старой трубой. Они все в таком состоянии, что стоит только землю пошевелить рядом с трубой, образуется утечка воды. Не бывает такого дня, чтобы такое не произошло, потому что трубы старые".

Старый водопровод был проложен еще в 60-х годах прошлого века. С нагрузкой он уже не справлялся. Работы по масштабному обновлению начались в середине марта.

Ахсарбек Николов, заместитель главы АМС г. Дигоры: "Ежедневно по участкам проводят землеройные работы, и сразу же идет укладка труб. Сказать, что данные работы сейчас какие-то неудобства причиняют большие, я не могу, потому что они своевременно проводят все работы. По крайней мере, к нам жалоб не поступало".

Реконструкцию системы водоснабжения ведут по госпрограмме "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». Работы планируют завершить до конца года.

Майран Тамаев, министр ЖКХ, топлива и энергетики РСО-А: "Конечно, срок по нормативам реализации этого проекта – 2 года 8 месяцев. Так как это задание в рамках встречи главы республики с президентом Российской Федерации, наша задача – справиться до конца года. Вопрос: "Справимся?". Ответ: "Да, справимся"".

Кристина Бедоева

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация