Спецоперация России 8 апреля 2024, 16:07 8 апреля 2024, 17:07 8 апреля 2024, 18:07 8 апреля 2024, 19:07 8 апреля 2024, 20:07 8 апреля 2024, 21:07 8 апреля 2024, 22:07 8 апреля 2024, 23:07 9 апреля 2024, 00:07 9 апреля 2024, 01:07 9 апреля 2024, 02:07
  • Станислав Васильченко

Российская авиация активизировала применение ФАБов

  • Картинка
    Натовская техника продолжает гореть, а потери ВСУ увеличиваются
  • Российская авиация активизировала применение ФАБов
    Соцсети
Российские военные продвинулись на Донецком направлении спецоперации. ВСУ потеряли там более 460 солдат и 2 танка.

За прошедшие сутки, по данным Минобороны, нашими ПВО были сбиты 3 авиационные управляемые бомбы "Hammer" производства Франции, 4 снаряда HIMARS и почти 300 украинских БПЛА.

Российские удары по энергетической системе Украины вынуждают власти Незалежной приступить к срочной эвакуации жителей северной части Харьковского района.

На протяжение последних двух недель киевские СМИ уверенно заявляли и об отсутствии паники среди населения, и о нецелесообразности эвакуации – якобы всё это российская пропаганда. Однако, это опроверг сам глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов. Надо отметить, что ранее он также утверждал, что принудительной эвакуации не будет.

"Мы рассматриваем вопрос по северу нашей территории — это Харьковский район и непосредственно Богодуховский район, Золочевское направление, так называемое", – заявил Олег Синегубов, глава Харьковской областной администрации.

Удары приходятся не только по энергетической системе Харькова. ВСУ прямо в городе размещают вооружение, в том числе – машины реактивных систем залпового огня. Такие каждый день обстреливают Белгород.

На кадрах с дрона-разведчика как раз эти установки. Вероятно, расчеты готовились к очередной работе. Однако высокоточный удар сорвал планы ВСУ.

После в сети появились кадры с последствиями этого удара. Видно и саму машину РСЗО "Ураган", и сгоревший рядом автомобиль сопровождения. Немаловажно, что располагалась техника рядом с жилыми домами. ВСУ по-прежнему прикрываются гражданскими как живым щитом.

Высокоточные удары по врагу на линии боевого соприкосновения наносит российская военная авиация. В последнее время активно применяются ФАБы. Эти авиабомбы с универсальным модулем планирования и коррекции самолет сбрасывает, не входя в зону поражение вражеского ПВО. На кадрах Минобороны истребитель-бомбардировщик Су-34 наносит удар по командному пункту ВСУ на Южно-Донецком направлении.

"Набрали установленную высоту, скорость, долетели до цели, выполнили поставленную задачу, быстро и успешно вернулись домой", – рассказывает Михаил, летчик истребителя-бомбардировщика Су-34.

А это кадры боевой работы наших танкистов на Донецком направлении. Разведка обнаружила активность противника в лесопосадке и передала координаты врага "Южной" группировке войск. На огневую точку незамедлительно выдвигается боевая машина и открывает огонь.

Оператор беспилотника корректирует огонь танкистов и фиксирует очередное попадания. Опорный пункт ВСУ уничтожен, а вместе с ним живая сила и техника. Боевая задача выполнена.

По данным Минобороны, за минувшие сутки на Донецком и Южно-Донецком направлениях российские подразделения заняли более выгодные рубежи и нанесли поражение живой силе и технике ВСУ в районах Клещеевки, Красного, Урожайного и Старомайорского ДНР.

Враг потерял около 540 военнослужащих, 3 танка, 11 автомобилей, две американские гаубицы М777, польскую самоходку "Краб", американскую "Паладин", две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США и другое вооружение.

"На Авдеевском направлении подразделения группировки войск "Центр" улучшили положение по переднему краю и отразили пять контратак штурмовых групп 24-й, 47-й, 74, 115-й механизированных и 68-й егерской бригад ВСУ. Противник потерял до 325 военнослужащих, шесть боевых бронированных машин, пять автомобилей, 155 мм гаубицу М777 производства США и 122 мм самоходную артиллерийскую установку "Гвоздика", – доложил Александр Савчук, начальник пресс-центра группировки "Центр".

На Купянском направлении российская армия тоже успешно отстаивает позиции. Только за сутки наши бойцы уничтожили до 25 украинских неонацистов, две боевые бронемашины, два автомобиля, 152 мм самоходную установку "Акация", гаубицу "Мста-Б", три гаубицы Д-20. Кроме того, враг лишился еще оной американской радиолокационной станции контрбатарейной борьбы производства. Натовская техника продолжает гореть, а потери ВСУ увеличиваются с каждым днем.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация