8 апреля 2024, 18:25 8 апреля 2024, 19:25 8 апреля 2024, 20:25 8 апреля 2024, 21:25 8 апреля 2024, 22:25 8 апреля 2024, 23:25 9 апреля 2024, 00:25 9 апреля 2024, 01:25 9 апреля 2024, 02:25 9 апреля 2024, 03:25 9 апреля 2024, 04:25

Третьяковская галерея представляет выставку картин китайского художника Хань Юйчэня

  • Третьяковская галерея представляет выставку картин китайского художника Хань Юйчэня
  • Картинка
    Третьяковская галерея представляет выставку картин китайского художника Хань Юйчэня
  • Третьяковская галерея представляет выставку картин китайского художника Хань Юйчэня
Эта выставка – первое мероприятие в программе перекрестных годов культуры России и Китая.

"Тибет" китайского художника Хань Юйчэня представляет Третьяковская галерея. Эта выставка для галереи – первое мероприятие в программе перекрестных годов культуры России и Китая. Как создавался тибетский цикл, узнала Юлия Кундрюкова.

Хань Юйчэнь в Третьяковке был не раз, но свои работы в этих залах видит впервые. Художником он стал вопреки всему: дважды поступал в китайскую академию живописи, но так и не был принят. Зато оказался на курсах рисования у живописца Су Гаоли, который, в свою очередь, учился у российского академика Андрея Мыльникова. Интересно, что Хань Юйчэнь довольно долго вообще не видел оригиналов масляной живописи. А как только увидел (это было полотно Сурикова) понял: обязательно будет художником, причём именно реалистом. Впервые в Тибете он оказался в возрасте 52 лет, на тот момент он прежде всего бизнесмен, без классического художественного образования, но с огромным желанием писать маслом. Именно Тибет стал для него источником вдохновения, и в то же время – серьёзным испытанием на прочность. Художник признаётся, что Тибет принял его не сразу. Однажды, оказавшись на высоте 5000 метров, он вышел из машины и попробовал сделать снимок. Хань Юйчэнь сначала фотографирует, а уже потом берётся за кисть. Но почувствовал, что больше одного раза нажать на кнопку фотоаппарата он не сможет. "У меня как будто земля уходит из под ног, а душа покидает тело. Я взял себя в руки, успокоился, и, когда пришёл в себя, первое, что пришло в голову – это образ для новой картины. Пастушка у подножия горы со стадом коз", – поделился художник (Китай) Хань Юйчэнь.

Жизнь как она есть – этому принципу восприятия Хань Юйчэнь научился у русских художников-передвижников. Работу "Тысяча псалмов и притч" он подарил Третьяковской галерее. На ней монах с молитвенным барабаном. В течение дня он должен прочесть молитвы около тысячи раз. Паломник с картины "Преданность" в буквальном смысле разбил себе лоб в кровь, пока двигался по священным тропам и делал поклоны. "Он подчёркивает в своих героях их естественность, доброту, открытость, добросердечие. Их оптимизм, несмотря на тяжелые условия жизни. Когда мы смотрим на его героев, то мы можем вспомнить и "Странника" Перова, и каких-то героев Крамского", – рассказала заместитель генерального директора Государственной Третьяковской галереи Татьяна Карпова.

Долгие годы Хань Юйчэнь занимался только бизнесом, мечтая о том, что когда-нибудь вернётся к живописи. Однажды он смог себе это позволить: с 2009 года в течение 15 лет он, не покладая рук, писал картину за картиной. За это время создал 150 живописных полотен и 200 зарисовок с натуры. Теперь новая цель – показать как можно большему количеству людей Тибет таким, каким его увидел сам: непростым, суровым, и вместе с тем – раем на Земле. Как говорит сам художник – "чистой Землей".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация