9 апреля 2024, 03:47 9 апреля 2024, 04:47 9 апреля 2024, 05:47 9 апреля 2024, 06:47 9 апреля 2024, 07:47 9 апреля 2024, 08:47 9 апреля 2024, 09:47 9 апреля 2024, 10:47 9 апреля 2024, 11:47 9 апреля 2024, 12:47 9 апреля 2024, 13:47

На большой ремонт главной ТЭЦ Города юности выделили более 1,5 миллиарда рублей

  • На большой ремонт главной ТЭЦ Города юности выделили более 1,5 миллиарда рублей
  • Картинка
    На большой ремонт главной ТЭЦ Города юности выделили более 1,5 миллиарда рублей
  • На большой ремонт главной ТЭЦ Города юности выделили более 1,5 миллиарда рублей
Масштабную ремонтную компанию начали энергетики в Хабаровском крае. На двух станциях проведут 5 капитальных и 16 текущих ремонтов. С комплектующими и запасными частями проблем нет – сейчас их производят в Хабаровске на собственном заводе, это позволило отказаться от импорта и без срывов вести ремонтные компании. Инна Монина наблюдала за ходом ремонта на главной ТЭЦ Комсомольска-на-Амуре.

Турбина замедляет вращение. Такое можно увидеть только при подготовке агрегата к ремонту. Всю зиму турбогенератор, как и еще три по соседству, работал на сверхвысоких скоростях при огромном давлении, вырабатывая тепло и электроэнергию. Подрядчик зайдет сюда в мае, а сейчас в ремонте один из 7 котлов.

Котлоагрегат высотой более 40 метров. Внутри этот "великан" напоминает орган – в нем более четырехсот труб, в них вода нагревается и превращается в пар.

Виктор Лифанов, мастер участка: "Проводим замену экранных труб топки котла. Высокая температура, высокое давление в котле, к этим трубам очень высокие требования по надежности".

Учитывая запредельные нагрузки, проверяется каждый сваренный стык. От надежности работы оборудования зависит комфорт зимой в домах, учреждениях и предприятиях Комсомольска. Только эта ТЭЦ, а в ее состав входит две станции, снабжает теплом больше половины города.

Владислав Жук, главный инженер Комсомольской ТЭЦ-2: "Большие ремонты – это котел №6, на котором мы сейчас с вами находимся, в мае месяце уже пойдет котел №7, турбина №8, на ТЭЦ-1 – котел №2".

На двух станциях проведут 5 капитальных и 16 текущих ремонтов. С комплектующими и запасными частями проблем нет. Сейчас их производят в Хабаровске на собственном заводе. Это позволило отказаться от импорта и без срывов вести ремонтные компании.

Сергей Нагорный, директор филиала "Северный" Хабаровской ремонтно-монтажной компании: "Филиал "Северный" отвечает за регион, севера-то у нас, получается, входят еще Николаевская станция, Амурская станция и Комсомолка-3. На всех этих станциях, согласно планируемых работ, мы также будем проводить ремонты".

На ремонт Комсомольской ТЭЦ-2 в этом году направят более 1,5 миллиардов рублей. Средства пойдут не только на реконструкцию оборудования – обновят кровли, фасады, коммуникации, трубы и железнодорожные пути. По ним ежедневно поступают тонны угля из многих регионов России.

Станция одна из первых на Дальнем Востоке перешла на газ, но работает и на твердом топливе. Энергетики уже сейчас создают запас на следующий отопительный сезон.

Капитальный ремонт на Комсомольской ТЭЦ-2 должен завершиться к ноябрю. В итоге станция получит надежность и экономичность работы оборудования и также способность нести длительную нагрузку в самые сильные морозы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация