9 апреля 2024, 08:31 9 апреля 2024, 09:31 9 апреля 2024, 10:31 9 апреля 2024, 11:31 9 апреля 2024, 12:31 9 апреля 2024, 13:31 9 апреля 2024, 14:31 9 апреля 2024, 15:31 9 апреля 2024, 16:31 9 апреля 2024, 17:31 9 апреля 2024, 18:31

В реку Онегу выпустили девять тысяч мальков семги

  • В реку Онегу выпустили девять тысяч мальков семги
  • Картинка
    Солзенский лососевый завод восстанавливает биоразнообразие ценных пород рыб
  • В реку Онегу выпустили девять тысяч мальков семги
Рыбные запасы в северных реках восполняются не только естественным путем, но и искусственным. Филиал Группы Илим в Коряжме провел ежегодную природоохранную акцию – совместно со специалистами рыбного хозяйства выпустил в реку Онегу девять тысяч мальков семги.

У двухгодовалых мальков семги сегодня знаменательный день – они отправляются в естественную среду обитания – реку Онегу. Молодь тщательно взвешивают и сверяют количество. Мальков выращивают под Северодвинском на Солзенском производственно-экспериментальном лососевом заводе. Восстановлением биологического разнообразия ценных пород рыб здесь занимаются уже 38 лет. Условия максимально приближены к естественным.

Елена Архарова:"Производительность Солзенского рыбзавода – более 300 тысяч особей в год. Мальков содержат в таких специальных мини-бассейнах. Температура воды здесь 0,4 градуса. Примерно такая же температура в реке Онеге, куда сегодня выпустят мальков семги".

Часть мальков атлантического лосося выкупил Коряжемский филиал Группы Илим. Охрана природы – одно из приоритетных направлений компании.

Марина Шарыпова, ведущий инженер отдела охраны окружающей среды филиала Группы Илим в Коряжме:"Данное мероприятие мы проводим ежегодно. Этот год не стал для нас исключением. В этом году мы выпускаем более 9000 мальков семги".

Специалисты завода в ведрах переносят мальков в живорыбные контейнеры – специальные емкости, в которых мальки с комфортом поедут к месту выпуска.

Юрий Трещин, главный рыбовод Солзенского производственно-экспериментального лососевого завода:"Перевозка для рыбы всегда, конечно, стресс. Но мы проводим предварительные мероприятия, прекращаем кормить, проводим обработки от паразитов. В контейнеры подается кислород принудительно, поэтому рыба нормально доезжает".

У мальков семги долгий путь – 400 километров. Это шесть часов езды в деревню Красное Плесецкого округа. Бурить лунку пришлось дважды, чтобы найти достаточную глубину. От автомобиля к проруби протянули гофрированный шланг. По нему, словно по водной горке, молодь направилась в реку. В естественных условиях семга может вырасти до полутора метров в длину. Жители окрестных деревень вспоминают, когда-то рыба именно таких размеров водилась в Онеге.

Александр Зайков, житель д. Шуреньги:"На моей памяти раньше кипела река от семги. Столько ее было. И хариуса много было. Раньше доходила рыба – больше 30 кг рыбины были. То, что восполняется, это великое дело".

Зарыблением водоемов в регионах присутствия – Группа "Илим" занимается с 2012 года. Коряжемский филиал восполняет биоразнообразие реки Онеги, которая относится к бассейну Белого моря. Это компенсация природе за использование комбинатом водных ресурсов.

Ирина Уханова, представитель Северного филиала ФГБУ "Главрыбвод":"На территории Архангельской области у нас есть несколько крупных производственных компаний. И конечно филиал Группа Илим в Коряжме является одной из самых крупнейших по объему выпускаемой молоди в реки нашего северного края".

Елена Архарова:"Мальков семги выпускают в то же самое место, где был отлов самцов и самок для оплодотворения. Мальки очень быстро адаптируются к речным условиям, а затем естественным скатом отправится в большое плавание в Белое море. Ну, а затем года через 3 снова вернутся на нерест в реку Онегу в район деревни Красное".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация