9 апреля 2024, 19:40 9 апреля 2024, 20:40 9 апреля 2024, 21:40 9 апреля 2024, 22:40 9 апреля 2024, 23:40 10 апреля 2024, 00:40 10 апреля 2024, 01:40 10 апреля 2024, 02:40 10 апреля 2024, 03:40 10 апреля 2024, 04:40 10 апреля 2024, 05:40

В Волгограде комплексно отреставрируют храм Казанской иконы Божией Матери

  • В Волгограде комплексно отреставрируют храм Казанской иконы Божией Матери
  • Картинка
    В Волгограде комплексно отреставрируют храм Казанской иконы Божией Матери
  • В Волгограде комплексно отреставрируют храм Казанской иконы Божией Матери
Принято решение о поэтапной комплексной реставрации храма Казанской иконы Божией Матери в Волгограде. Об этом стало известно в ходе выездного совещания губернатора Андрея Бочарова. Как принималось решение, какие части собора требуют скорейшего вмешательства реставраторов?

Казанский собор – знаковое место для многих поколений волгоградцев. Архитектурная жемчужина неорусского стиля конца XIX века в ближайшее время получит второе рождение.

"Пришло время восстановить все, что здесь было в свое время утрачено, сделать все необходимое, чтобы он сотни лет здесь стоял и выполнял свое предназначение – службы людям", – отметил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Казанский собор будут реставрировать поэтапно и комплексно. По-другому нельзя восстанавливать объект с такой богатой историей. Первый камень будущего храма заложили еще 1896 году, а уже через три года состоялись богослужения. 125 лет сюда приходили люди, чтобы помолиться о самых важных вещах. Но годы берут свое и здание серьезно обветшало.

"Что бросается в глаза – это отсутствие грамотного водоотвода, ливневая вода, атмосферная вода. Накапливается избыточная влажность, наслоение идет краски, процессы биопоражения. Это все надо исследовать", – заявил специалист по охране памятников культуры Волгоградской епархии протоиерей Михаил (Пристрем).

Этот храм пережил Гражданскую войну, Великую Отечественную войну. В годы Сталинградской битвы здание серьезно пострадало. Пономарь Андрей Парамашов звонит в этой колокольне уже пять лет. Мужчина заинтересовался судьбой этого места, нашел редкие кадры, сделанные наступавшими гитлеровцами. Тогда в огне бомбежек храм утратил купола, в огне пожарищ сгорели уникальные росписи, а от колокольни остались только стены. Следы тех страшных событий заметны даже сейчас.

"Мы находимся с вами вот здесь, и видно место попадания, по всей видимости, артиллерийского обстрела. И здесь место выхода тех снарядов, которые в стену вошли", – сказал пономарь Казанского храма Андрей Парамашов.

В судьбе храма отразилась история страны. В годы советской власти его разоряли, закрывали, в церковных пределах выпекали хлеб. И все равно сюда приходили люди, те, кто помнил истинное предназначение этих намоленных стен. Со временем собор восстановили. На народные средства, как могли в советское время.

Портал – архитектурно оформленный вход в здание храма. О том, что эта маленькая пристройка была восстановлена после войны, поймет далеко не каждый. Судить нужно по толщине кирпича. Здесь установлен толстый силикатный сталинградский. На основном же здании собора виден более тонкий – еще царицынский.

В 1991 году храм Казанской иконы Божией матери стал кафедральным собором Волгоградской епархии. В начале нулевых здесь появились фрески и новый иконостас. Но великолепное убранство находится под угрозой. Церковная роспись во многих местах покрыта дорожками трещин. Полной замены требуют инженерные сети. Изношенные коммуникации только ускоряют разрушение конструкции.

"Храм народный. За всю историю серьезной реконструкции, реставрации здесь не было. Были отдельные элементы. И сейчас, к сожалению, можно сказать, что храм находится в очень тяжелой ситуации. Наша задача очень спокойно сделать все, чтобы провести реконструкцию, реставрацию, но для этого необходимо провести тщательное исследование, определить объем работ, который необходимо сделать", – отметил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

До конца этого года будет проведено обследование здания с фотофиксацией дефектов. В 2025 году пройдут комплексные научные исследования, включая инженерно-технические, историко-архитектурные, натурные. Только после этого стартует разработка проектно-сметной документации.

"Очень важно для нас не просто обновить этот храм, отреставрировать его, воссоздать его в новой красоте и свете. Но сделать это так аккуратно, так трепетно, чтобы не повредить", – сказал митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

Чтобы люди не почувствовали контраста, а просто поняли, что они зашли в тот же самый дорогой любимый храм, но который сияет новыми светлыми красками.

Затронет реставрация и здание трапезной. Запланированы работы и на прилегающей территории. Новость о восстановлении храма с радостью приняли прихожане.

"Только за. Храм старинный, история города. Как его не реставрировать?", – сказала жительница Волгограда.

"Мы все православные христиане обязаны помогать дому божию чем можем. Если кто-то не может материально, непременно должен хотя бы молиться", – прокомментировал волгоградец.

Как сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ", в ходе выездного совещания также принято решение о формировании Попечительского совета, который будет контролировать реализацию всех работ. А это значит, жемчужина городской архитектуры не утратит своего великолепия и продолжит оставаться средоточием духовной жизни для тысяч верующих волгоградцев.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация