9 апреля 2024, 19:00 9 апреля 2024, 20:00 9 апреля 2024, 21:00 9 апреля 2024, 22:00 9 апреля 2024, 23:00 10 апреля 2024, 00:00 10 апреля 2024, 01:00 10 апреля 2024, 02:00 10 апреля 2024, 03:00 10 апреля 2024, 04:00 10 апреля 2024, 05:00

"Как поработаем, так все покушают": в сельхозпредприятии под Волгоградом закончили боронование

  • "Как поработаем, так все покушают": в сельхозпредприятии под Волгоградом закончили боронование
  • Картинка
    "Как поработаем, так все покушают": в сельхозпредприятии под Волгоградом закончили боронование
  • "Как поработаем, так все покушают": в сельхозпредприятии под Волгоградом закончили боронование
Сельхозработы в разгаре. В сельхозпредприятии "Донском" – это флагман АПК региона – закончили боронование. Планы на год большие. Хозяйство, специализирующееся на молочном животноводстве, обеспечивает поголовье кормами. Чтобы иметь стабильный и качественный урожай, увеличивает орошаемые площади.

Нынешняя весна долго не пускала аграриев в поле, было слишком влажно. Зато теперь на одном поле боронуют, на другом разбрасывают удобрения. Нужно делать все и сразу!

Такое приспособление здесь смастерили специально, чтобы было проще, не прикладывая рук, вскрывать и высыпать огромные мешки с удобрениями. На это поле вносятся сразу два вида.

"В этом году запоздала весна, в прошлые годы вовсю сеяли. Нормально, догоним, все будет хорошо, вовремя и посеем и пожнем. На солнце быстро загораем. Но все равно беленькие. Среди лета приезжайте, посмотрите, какие мы будем!", – говорит механизатор Владимир Воронков.

Сельхозпредприятие "Донское" специализируется на молочном животноводстве. На полях закладывается кормовая база. К весеннему севу – почти три тысячи гектаров люцерна, суданка, но главное – кукуруза, объемы которой прирастают с увеличением орошаемых площадей. Тысячу прибавили в прошлом году. И в этом году планируют строить новый участок.

"В этом году мы увеличиваем площадь под кукурузу, раньше выращивали только на силос, с этого года планируем зерновую кукурузу, площади в 2 раза увеличатся, увеличится объем работы", – сказал главный агроном СП "Донское" Иван Когай.

Развивая кормовую базу с господдержкой, в "Донском" за последние десять лет в пять раз увеличили производство молока. В марте руководитель предприятия Александр Колесниченко побывал на встрече с президентом России, которая состоялась в Андреевском зале Кремля. Владимир Путин пообщался с доверенными лицами, которые представляли его кандидатуру в ходе предвыборной кампании. Озвучены не просто планы – масштабные программы развития на будущее, просчитанные и подкрепленные финансированием. И АПК отводится особая роль.

"Как-то озвучил, выделил крестьян, селян, чтобы их отметить. Добились крестьяне в стране, у нас в регионе замечательных результатов в продовольственной безопасности. За 10 лет и не мечтали, что сегодня станет. На примере сельского хозяйства. Производим: за прошлый год 38 тысяч тонн, доим на фуражную корову более 11 тысяч 150 килограмм на одну фуражную корову, не могли 10 лет мечтать", – прокомментировал руководитель СП "Донское" Александр Колесниченко.

Хлеб в этом году, если судить по весне, тоже будет. Здесь посевы перезимовали благополучно.

Пока будущему урожаю помогает сама природа.

"Редко можно увидеть такое в Волгоградской области, но влаги полно! На сегодняшний день влаги много. Сантиметр сухого, дальше пластилин", – отметил специалист.

Сейчас важно, пройдясь бороной, как можно быстрее укрыть влагу, замедлить испарение.

"Земля пушистенькая, она перепахана, сейчас проборонуем, культивацию пустим, чтобы травой не зарастала", – прокомментировал специалист.

Все хозяйство сегодня работает на решение "весенних задач". Успех зависит от ответственности каждого и грамотного подхода к земле.

"Так у нас агрономия работает. Иван Петрович – сильный агроном, не знаю, когда он спит. Я спрашиваю: "Петрович, ты когда-нибудь спишь?". Директор наш – эксклюзив", – сказал механизатор.

Александр Душаткин – потомственный механизатор. С земли начинал, затем работал монтажником на заводе, поездил по северным регионам. Вернулся к тому, к чему душа лежит.

"Без земли никуда. Как мы поработаем, так все покушают. Мы не отработаем, никто не покушает", – отметил Александр Душаткин.

На поле особенно чувствуется дыхание весны, и даже, пожалуй, лета. И запах оживающей земли, потревоженной бороной.

И поскольку это паровое поле, засеют его только в осень, это запах будущего хлеба – урожая 2025 года, в который вкладываются уже сегодня, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация