10 апреля 2024, 12:10 10 апреля 2024, 13:10 10 апреля 2024, 14:10 10 апреля 2024, 15:10 10 апреля 2024, 16:10 10 апреля 2024, 17:10 10 апреля 2024, 18:10 10 апреля 2024, 19:10 10 апреля 2024, 20:10 10 апреля 2024, 21:10 10 апреля 2024, 22:10

Новые выставки молодых художников в SISTEMA GALLERY

  • Новые выставки молодых художников в SISTEMA GALLERY
На тот раз в галерее будет представлено творчество российских художниц: Даши Мальцевой, Дарьи Арбузовой, Дарьи Калугиной и Саши Кокачевой. Их персональные выставки разместятся и в основном пространстве галереи, и в малых залах.

Проект Даши Мальцевой "Жизнь в розовом цвете" (La Vie en Rose)

В экспозицию войдет 23 произведения Мальцевой, в том числе несколько монументальных живописных полотен длиной 6 и 4 метра. В серии работ Мальцева подбирает конкретные "идеальные" образы из картин Ренессанса и барокко, но при этом разрушает их и сталкивает между собой, пересобирает. Художница создает напряженное переходное состояние живописи от образности к абстракции, от красивого и пластичного к грубому и изломанному, показывая переменчивую суть вещей, пограничное состояние мира.

Выставка с работами большого формата задумывалась как тотальная инсталляция, попадая в которую зритель становится соучастником. Вместе с тем их определенная последовательность формирует фабулу, рассказывает историю по мере движения от одной работы к последующей.

"Картины были написаны под "рыцарским девизом" – "Жизнь в розовом цвете" (La Vie en Rose). Через него я передаю послание в своей живописи: не теряйте надежды, продолжайте замечать и видеть красоту, наслаждайтесь торжеством моментов среди непостоянства мира", – рассказывает Даша Мальцева.

Персональная выставка Дарьи Арбузовой "АЙДОЛ" (IDOL)

Вставка одиночества и одновременно бегства от внешнего мира через виртуализацию и феномен парасоциальных отношений. Центральная фигура проекта – виртуальная японская певица Хацуне Мику, имеющая многотысячную аудиторию фанатов по всему миру и гастролирующая со своими live-концертами, но являющаяся при этом программой – голосовым банком для записи песен. Полностью скомпилированный

фанатами образ Мику подвижен и меняется в зависимости от потребностей каждого ее поклонника, а ее недосягаемость и идеальность во всем, с одной стороны, является билетом в персональную утопию, а с другой – ловушкой, в которую рискует попасть каждый искушенный и слишком привязавшийся фанат айдола. В сложных объектах, созданных из стекла и полимера, Дарья Арбузова исследует тему соприкосновения и аннигиляции реального и виртуального и производит поиск утопического мира.

Проект Саши Кокачевой "Синкопа"

В него вошло 14 картин и объектов из металла, которые, по мнению автора, исследуют чувство влюбленности через книгу французского философа Ролана Барта "Фрагменты речи влюбленного" (1977), где, как мозаика, раскладывается образ мыслей человека, находящегося в хрупком и нестабильном состоянии внутренней экспрессии. Воплощением эмоционально нагруженные работы с разной степенью интенсивности навязчивым чувством напряжения.

"В названии проекта Саши Кокачевой уже заложена печаль разрыва с идеальным образом. Синкопа – это слово, взятое из упомянутой книги Ролана Барта, означает "сбой", в фонетике – пропуск слога, в музыке – нарушение ритма. В любви Барт трактует его как обнаружение изъяна в Идеале, разочарование и скорбь по тому, что мы чувствовали", – говорит куратор проекта Надя Октябрь.

Экспозиция работ Дарьи Калугиной "Сердцестояние"

Выставка посвящена размышлениям автора о возможности визуальной реконструкции псевдовоспоминаний и физиологии плоти. По словам Калугиной, известное стихотворение Игоря Северянина Villa mon repos (1921 г.) вдохновило ее показать, "каковы мы в порыве, в движении и покое, насколько чувства плотны, неотвязны от материального, и все самое радостное и невыносимое в нас, конечно, на все сто процентов".

***

Даша Мальцева – "Жизнь в розовом цвете" (La Vie en Rose) – 19 апреля – 4 июля

Дарья Калугина – "Сердцестояние" – 19 апреля – 4 июля

Дарья Арбузова – "АЙДОЛ" (IDOL) – 19 апреля – 24 мая

Саша Кокачева – "Синкопа" – 19 апреля – 24 мая.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация