10 апреля 2024, 14:32 10 апреля 2024, 15:32 10 апреля 2024, 16:32 10 апреля 2024, 17:32 10 апреля 2024, 18:32 10 апреля 2024, 19:32 10 апреля 2024, 20:32 10 апреля 2024, 21:32 10 апреля 2024, 22:32 10 апреля 2024, 23:32 11 апреля 2024, 00:32

Мусульмане отмечают Ураза-байрам в Волгоградской области

  • Мусульмане отмечают Ураза-байрам в Волгоградской области
  • Картинка
    Мусульмане отмечают Ураза-байрам в Волгоградской области
  • Мусульмане отмечают Ураза-байрам в Волгоградской области
В Волгоградской области мусульмане отмечают Ураза-байрам. Этот один из главных праздников в исламе. Он знаменует окончание строго поста в месяц Рамадан. 30 дней верующие отказывались от пищи и питья до захода солнца. Сегодня утром состоялись традиционные коллективные молитвы.

Окончание священного месяца Рамадана, сотни мусульман спешат в мечети. Строгий пост завершился, и можно встретить один из любимых праздников.

"Месяц прошел очень хорошо, мы готовились к этому месяцу, каждый год готовимся к этому месяцу, это очень священный месяц, это милость Всевышнего создателя для нас, это месяц прощения, месяц благодати, очень такой священный месяц для нас", – говорит житель Волгограда Элкин Махмудов.

В этом году праздник Ураза-байрам пришелся на 10 апреля. Однако отмечать его начинают еще накануне – после захода солнца. В мечеть идут не только жители нашего региона, но даже других стран. Например, студенты из Египта.

"Конечно, тяжело в связи с учебой и работой, поэтому мы устали от поста. Сегодня мы празднуем спокойно. Вообще отличная атмосфера, вообще хорошая атмосфера. Все собрались, сейчас почитаем намаз, и после намаза будем праздновать и погуляем", – говорит житель Египта Ахмед Метвали.

"Хорошее настроение, хорошая атмосфера. Я очень рад, я здесь с друзьями. Это мой третий праздник здесь, в России, очень рад здесь со всеми друзьями. Я хочу поздравить всех с праздником", – делится житель Египта Мохамед Абделрахман.

Проповедь провел муфтий Волгоградской области при Центральном духовном управлении мусульман России.

Считается, что, ограничивая себя в пище и питье, верующие в течение месяца Рамадан остаются наедине с собой. Это своего рода возможность воспитать свою душу.

"Он обретает такое качество как богобоязненность, благонравие. Всевышний Аллах говорит, не уподобляйтесь той женщине, которая свила пряжу с трудом, а потом, как свила, распустила. То есть мы сейчас набрали духовную силу, обогатили свою веру, мы должны не переставать этим заниматься, обогащением своей веры", – отмечает муфтий Волгоградской области при ЦДУМ России Ильяс Биктимиров.

После праздничной молитвы верующие спешат домой. В этот день принято встречаться родными и близкими, дарить подарки, принимать гостей. Причем традиция эта существует в разных странах.

"У нас после молитвы сначала домой, кофе пьем, потом завтракаем, обязательно мясо – баранина. После этого ходим к родственникам, сначала самые близкие – тетя, дядя, бабушка, дедушка", – говорит житель Иордании Альхдбан Хишам.

В нескольких регионах нашей страны в честь праздника эта среда объявлена выходным днем, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация