11 апреля 2024, 03:26 11 апреля 2024, 04:26 11 апреля 2024, 05:26 11 апреля 2024, 06:26 11 апреля 2024, 07:26 11 апреля 2024, 08:26 11 апреля 2024, 09:26 11 апреля 2024, 10:26 11 апреля 2024, 11:26 11 апреля 2024, 12:26 11 апреля 2024, 13:26

Алексей Чекунков оценил в Хабаровске подготовку специалистов БПЛА: "Грамотные кадры нужны всем"

  • Алексей Чекунков оценил в Хабаровске подготовку специалистов БПЛА: "Грамотные кадры нужны всем"
  • Картинка
    Алексей Чекунков оценил в Хабаровске подготовку специалистов БПЛА: "Грамотные кадры нужны всем"
  • Алексей Чекунков оценил в Хабаровске подготовку специалистов БПЛА: "Грамотные кадры нужны всем"
Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики побывал в хабаровском техникуме, где на федеральные средства оборудовали современные лаборатории, в которых учат будущих специалистов по беспилотникам. Чтобы подготовить штучных специалистов, выделили больше 30 федеральных миллионов рублей. Также в программе министра было и пленарное заседание с представителями музеев всей страны. Подобности у Анны Кальчук.

Не учеба, а бесконечная компьютерная игра – такой формат подкупает, но это только на первый взгляд, говорит Дмитрий Романюк. Колоссальный конкурс на поступление, почти 10 человек на место, а после – сотни часов погружения, чтобы через 4 года стать буквально штучным специалистом во всем регионе.

Дмитрий Романюк, студент 4-го курса Хабаровского техникума техносферной безопасности и промышленных технологий: "Я могу заниматься обслуживанием и пилотированием. Самое сложное – находить информацию, так как специальность новая, инфы мало".

Единственный техникум в крае, который готовит таких профессионалов и делает это отныне в современных лабораториях.

Татьяна Убато, заведующая практической подготовкой Хабаровского техникума техносферной безопасности и промышленных технологий: "Можно задавать разные условия полета. Преподаватель может поменять условия – был день, станет ночь, был город, станет лес. Я была в восторге, потому что до этого у нас была небольшая лаборатория".

В эти стены вложено больше 35 миллионов рублей и все – по линии Минвостокразвития. А потому главе ведомства Алексею Чекункову показать стараются все новинки, причем, в деле.

Алексей Чекунков, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики: "На Дальнем Востоке создаются тысячи новых предприятий. Общий объем инвестиций превысил 8 трлн рублей. И всем нужны грамотные профессиональные кадры. По линии министерства мы реализуем масштабную программу, чтобы таких лабораторий появилось более 400".

О финансовой поддержке, но уже музеев, говорят в Доме официальных приемов. Дальний Восток по линии президентской субсидии получил больше 150 миллионов на такие учреждения культуры. Благодаря мастер-планам государственные вливания, в том числе, и в рамках дальневосточной концессии увеличатся кратно – общий объем 85 миллиардов рублей, часть уже заложены в бюджете.

Алексей Чекунков, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики: "Только по музеям по механизму дальневосточной концессии 14 млрд рублей заложено в федеральном бюджете для того, чтобы эти планы были воплощены".

В этой сумме есть и деньги на возведение нового здания Дальневосточного художественного музея. Версия будущего станет больше, чем музеем в привычном его значении.

Мария Авилова, первый заместитель председателя правительства Хабаровского края: "Для нас это еще и центр притяжения для туризма. Это уникальное общественное пространство, фактически "изюминка" набережной. Это новая среда".

"Новая среда" уже сейчас в активной фазе проектирования. Больше 20 тысяч квадратных метров позволит не только "распечатать" запасники, но и создать зоны для развития, к примеру креативных индустрий.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация