11 апреля 2024, 05:27 11 апреля 2024, 06:27 11 апреля 2024, 07:27 11 апреля 2024, 08:27 11 апреля 2024, 09:27 11 апреля 2024, 10:27 11 апреля 2024, 11:27 11 апреля 2024, 12:27 11 апреля 2024, 13:27 11 апреля 2024, 14:27 11 апреля 2024, 15:27

Михаил Дегтярев провёл встречу с главой Солнечного района Татьяной Поваляевой

  • Михаил Дегтярев провёл встречу с главой Солнечного района Татьяной Поваляевой
Губернатор Хабаровского края и глава Солнечного района обсудили основные итоги прошлого года, а также текущую социально-экономическую ситуацию территории. Только объём оборота по производству товаров и услуг крупных и средних предприятий за прошлый год составил 12,8 млрд рублей – почти на 26% больше, чем за 2022 год.

Прежде чем перейти к заявленной повестке рабочей встречи, руководитель региона поблагодарил администрацию района за организацию выборной кампании на высоком уровне.

"Жители Солнечного района проявили очень высокую активность на выборах Президента России и оказали доверие нашему национальному лидеру Владимиру Владимировичу Путину. Явка – 86%: хороший результат. Результаты выборов всегда отражают качество работы местной власти с людьми", – подчеркнул Михаил Дегтярев.

Далее стороны подробно остановились на значимых итогах-2023. Так, объем оборота по производству товаров и услуг крупных и средних предприятий района за прошлый год составил 12,8 млрд рублей – почти на 26% больше, в предыдущий период. Серьёзный прирост дали инвестпроекты ПАО "Русолово" и ГОК по производству медного и оловянного концентратов ООО "Геопроминвест". Свой вклад в бюджет внесли и компании, которые зашли в район для строительства второй ветки БАМа.

Что касается главных инвестиционных инициатив в сфере туризма, то их реализация успешно продолжается. ООО "Экстрим-Сервис" строит водно-оздоровительный комплекс и пункт обогрева для нужд ГЛК "Холдоми". А само ООО "ГЛК Холдоми" возведет гостиницу повышенной комфортности на 20 номеров, сейчас проект в стадии проектно-изыскательских работ.

Положительную динамику демонстрирует и малый бизнес. В течение 2023 года в районе зарегистрировалось 35 новых небольших компаний, развитию которых власти оказывают всестороннюю поддержку.

Особое внимание в районе уделяется жилищно-коммунальному хозяйству и безаварийному прохождению отопительного сезона-2023/2024. В настоящее время все объекты ЖКХ и энергетики работают штатно. В прошлом году на их подготовку затрачено более 110 млн рублей, из них свыше 69 млн рублей – средства краевого бюджета. В первоочередных планах на этот год – реконструкция системы водоснабжения протяженностью 5 км в рабочем поселке Солнечный.

В ходе встречи были затронуты вопросы реализации национальных проектов и федеральных программ, инициированных Президентом России Владимиром Путиным. Например, в программу "Модернизация школьных систем образования" попали сразу три школы Солнечного района. В этом году работы стартовали в общеобразовательном учреждении поселка Горный. На время ремонта дети будут учиться в райцентре, куда их организованно доставляют два новых школьных автобуса, выделенных муниципалитету по поручению губернатора.

Есть хорошие результаты и в направление территориального общественного самоуправления. Сейчас в Солнечном районе действуют 44 ТОС. В прошлом году в краевом конкурсе проектов ТОС приняли участие 43 идеи, 37 получили поддержку на общую сумму почти 12,7 млн рублей. Все они направлены на благоустройство общественных пространств и территорий и будут исполнены уже в этом году.

А благодаря победе в конкурсе лучших проектов по формированию комфортной городской среды нацпроекта "Жилье и городская среда" в ближайшее время начнется реализация масштабного проекта "Парк Геологов" в р.п. Солнечный. Выделено 150 млн рублей федеральных средств, которые пойдут на обустройство спортивной зоны, зоны отдыха и развлечений в самом центре поселка. Работы завершатся в 2025 году.

"Успехи района – это следствие решений, бюджетных вливаний в экономику региона и развития экономики в целом: промышленности, горнорудного дела, туризма", – прокомментировал Михаил Дегтярев.

В завершении глава края нацелил руководителя Солнечного района Татьяну Поваляеву на предстоящую осеннюю избирательную кампанию в краевой парламент.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация