11 апреля 2024, 09:20 11 апреля 2024, 10:20 11 апреля 2024, 11:20 11 апреля 2024, 12:20 11 апреля 2024, 13:20 11 апреля 2024, 14:20 11 апреля 2024, 15:20 11 апреля 2024, 16:20 11 апреля 2024, 17:20 11 апреля 2024, 18:20 11 апреля 2024, 19:20

Как проходит реставрация музея-усадьбы Толстого в Хамовниках

  • Как проходит реставрация музея-усадьбы Толстого в Хамовниках
  • Картинка
    Как проходит реставрация музея-усадьбы Толстого в Хамовниках
  • Как проходит реставрация музея-усадьбы Толстого в Хамовниках
Усадьбу в Хамовниках Толстой купил у коллежского секретаря Ивана Арнаутова за 27 тысяч рублей.

Реставрация музея-усадьбы Льва Толстого в Хамовниках продолжается. Специалисты приводят в порядок стены, убирают загрязнения с печных изразцов, восстанавливают паркет. Усадьба постепенно приобретает вид, которым любовался сам Лев Николаевич. За работами наблюдал Артём Кузнецов.

Музей-усадьба – объект культурного наследия, поэтому специалисты работают с особой осторожностью. Вот так сейчас выглядит кабинет Льва Николаевича Толстого. Здесь он написал около ста произведений, самые известные – это роман "Воскресение" и повесть "Смерть Ивана Ильича". Реставраторы только приступили к работам в этой комнате, уже очистили от старой краски потолочные карнизы, на очереди печь. Мы видим очень много утраченных элементов, вот эти трещины были закрашены во время прошлых реставраций. Теперь это всё необходимо зачистить, докомпоновать, и печные изразцы вновь станут элементом декора главного дома.

Воссоздадут и первоначальный облик служебной лестницы, которой без малого 200 лет. "Сейчас мы ее расчистили, обратили внимание на утраты. Есть, конечно, от предыдущих реставраторов тоже вставыши кое-какие, балясины. Наша задача сейчас будет воссоздать ее на тот момент", – пояснил руководитель проекта реставрации Игорь Гарут.

Балясины будут восстанавливать в реставрационной мастерской, а вот паркет приводят в порядок на месте. "Заменили целиком утраченные дубовые плашки, вставили новые карандаши, сделали необходимое протезирование", – сообщил Игорь Гарут.

Усадьбу в Хамовниках Толстой купил у коллежского секретаря Ивана Арнаутова за 27 тысяч рублей. Зимовал в Москве писатель с семьей до 1901 года. В саду у главного дома заливал каток. "Есть фотография, где Толстой на коньках, ему 70 лет. И зимой, когда катались на коньках, в этой беседке отдыхали, а летом здесь пили чай, общались. Когда Толстой занимался переустройством этого дома, он со старшими детьми жил во флигеле усадьбы на втором этаже, а впоследствии, когда уже вся семья переселилась в дом, в этом флигеле могли останавливаться знакомые, родственники", – рассказал заведующий музеем-усадьбой Л. Н. Толстого в Хамовниках Дмитрий Литвинов.

А гостей в доме у Толстых было много всегда. "Толстые были знакомы и с будущим писателем Горьким, и с Антоном Павловичем Чеховым. Безусловно, здесь и в окружении Толстых были многие художники, в том числе Илья Ефимович Репин, и деятели русской культуры, в том числе Федор Иванович Шаляпин", – добавил искусствовед Борис Бочарников.

Реставраторы вернут первозданный вид не только главному дому. На очереди: беседка, флигель, каретный сарай и кухня. А еще приведут в порядок дорожки в саду, уличное освещение и резной деревянный забор.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация