11 апреля 2024, 16:00 11 апреля 2024, 17:00 11 апреля 2024, 18:00 11 апреля 2024, 19:00 11 апреля 2024, 20:00 11 апреля 2024, 21:00 11 апреля 2024, 22:00 11 апреля 2024, 23:00 12 апреля 2024, 00:00 12 апреля 2024, 01:00 12 апреля 2024, 02:00

В Петербурге приступили к реставрации домов на Невском проспекте

  • В Петербурге приступили к реставрации домов на Невском проспекте
  • Картинка
    Фасадам домов на Невском проспекте в Петербурге вернут исторический облик
  • В Петербурге приступили к реставрации домов на Невском проспекте
Около половины зданий преобразят уже в этом году.

Фасадам домов на Невском проспекте в Петербурге вернут исторический облик. За четыре года в порядок приведут 85 зданий. Реставрация пройдет поэтапно – связано это не только с большим объемом работ, но и с тем, что Невский должен оставаться доступным для туристов. Ольга Скрипкина подробнее.

Тонет Невский в гуле перфораторов – главную магистраль Петербурга укутывают в строительные леса. 85 фасадов ждут капитального ремонта и реставрации, причем около половины зданий преобразят уже в этом году. Для того, чтобы навести лоск на Невском, Смольный выделил 2,5 млрд рублей. У рабочих есть три года, чтобы заново покрасить и починить не только фасады, но и крыши. Ремонт намеренно затяжной. Делать все и сразу у города не хватит подрядчиков, у жителей – терпения. Да и туристы останутся разочарованы. "Если мы сейчас выставим весь Невский проспект в лесах, то куда приезжать гулять гостям нашего города. Закрыть на капитальный ремонт тоже не получается. И для того, чтобы не перегружать определенную шкалу шума, количество выполняемых работ достаточно разумное", – рассказал заместитель начальника управления строительного контроля Фонда капитального ремонта Максим Колеватов.

Плотный поток машин и пешеходов. Строительной технике тут явно нет места, поэтому леса подвозят частями – в небольших фургонах. И разгружают быстро, чтобы не создать пробку на дороге и тротуаре. "Да, нам очень много, что мешает, но приходится с этим бороться. Город необходимо приводить в нормальное состояние", – пояснил прораб Юрий Юрчик.

Депрессивный двор-колодец – но только не на Невском. Капитальный ремонт – по периметру. В этом году успеть должны до первого сентября. Летом следующего года на особо важные объекты культурного наследия выйдут реставраторы Комитета по охране памятников. Фронт работ колоссальный. Много видимых утрат лепнины и других декоративным элементов, и еще неизвестно, сколько скрытых. "Зачастую от наших предшественников нам досталась такая цементная корка, что приводит к запариванию подстилающих слоев и в дальнейшем деструкции кирпичного слоя. То есть мы видим условный объем, который даже не покрыт трещинами, а за ним – в труху превращенная кирпичная кладка", – поделилась заместитель председателя Комитета по контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Александра Комиссарова.

Восстанавливать все 85 зданий планируют по фотографиям, схемам и планам. Не исключено, что после ремонта и реставрации дома сменят оттенки и даже цвета.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация