11 апреля 2024, 16:20 11 апреля 2024, 17:20 11 апреля 2024, 18:20 11 апреля 2024, 19:20 11 апреля 2024, 20:20 11 апреля 2024, 21:20 11 апреля 2024, 22:20 11 апреля 2024, 23:20 12 апреля 2024, 00:20 12 апреля 2024, 01:20 12 апреля 2024, 02:20

Законопроект, направленный на борьбу с фиктивными браками иностранцев, прошел первое чтение в Госдуме

  • Законопроект, направленный на борьбу с фиктивными браками иностранцев, прошел первое чтение в Госдуме

Эксперт Института стран СНГ, политолог Иван Скориков в прямом эфире радиоканала "Слушаем!" на "Радио России" прокомментировал эту новость:

"Такой законопроект появился на фоне разбирательства с проблемами миграции, прежде всего, трудовой. Пока что он принят в первом чтении. И, судя по вчерашнему обсуждению парламентариев, в него будет внесено множество поправок. Было множество предложений, были и опасения. Важно отметить, что в данном случае речь не идет о виде на жительство или гражданстве. Речь идет о регистрации временного пребывания на территории Российской Федерации, и речь идет именно о двух категориях претендентов на этот статус: о тех, кто хотел бы получить РВП по браку и по детям – рожденным либо усыновленным. Такой категории, тем, кто хотел бы в облегченном порядке получить РВП, ставится условие, что нужно в течение двух лет подождать. И если не будет никаких вопросов у наших правоохранителей, если не будет решения суда о признании такого брака или усыновления фиктивными, то РВП выдается.

При этом есть риски. На кого распространяется-то эта норма? Затея, что на трудовых мигрантов. Но вот опасения, которые высказывал в частности представитель по вопросам миграции и гражданства Госдумы Затулин, они заключаются в том, что не распространится ли она на наших соотечественников? Главная проблема нашего миграционного законодательства – это отсутствие разделения вообще, репатриационных программ – отношения к соотечественникам и непосредственно к трудовым мигрантам и любым остальным иностранцам. С 2021 года в нашем законодательстве существует норма, что для граждан Украины, Молдавии и Казахстана получить РВП можно просто потому, что они из этих стран – без всяких квот, необязателен брак этот, усыновление необязательно. Но смотрите, кто сюда не попадает: не попадают наши соотечественники из стран Средней Азии, из Прибалтики, из стран Европы, и даже какие-нибудь старообрядцы из Латинской Америки. Соответственно, для них эта процедура не очень приятная. Получается, что, например, приехал кто-то из наших соотечественников из Прибалтики, которых там выгоняют, вытесняют, дискриминируют, угнетают, и получается, что он хотел бы в ускоренном порядке тут получить РВП и дальше проходить все стадии легализации, вплоть до получения гражданства. И перед ним встает такой заслон, и он тоже попадет под эти ограничительные меры".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация