Ситуация на Украине 11 апреля 2024, 20:12 11 апреля 2024, 21:12 11 апреля 2024, 22:12 11 апреля 2024, 23:12 12 апреля 2024, 00:12 12 апреля 2024, 01:12 12 апреля 2024, 02:12 12 апреля 2024, 03:12 12 апреля 2024, 04:12 12 апреля 2024, 05:12 12 апреля 2024, 06:12
  • Алексей Головко

Россия получила доказательства причастности Лондона к диверсиям

  • Россия получила доказательства причастности Лондона к диверсиям
  • Картинка
    Украинский диверсант рассказал о провале подготовленного британцами десанта
  • Россия получила доказательства причастности Лондона к диверсиям
ФСБ сегодня раскрыла детали неудавшейся высадки украинского десанта на Тендровскую косу в Херсонской области. Провалившуюся операцию, как выяснилось, планировали и готовили спецслужбы Британии. Об этом сообщил единственный выживший боевик. Он дал показания о разработке британскими инструкторами диверсий, что свидетельствует о непосредственной вовлеченности Лондона в конфликт.

В прицел российского коптера попадает лодка украинских диверсантов. Закономерный итог – плавсредство и солдаты в нем уничтожены. Как трофей взяты винтовки западного производства и пулемет Браунинга. Новое видео для СМИ предоставила ФСБ, но сам бой случился 29 февраля. Тогда отряд сил специальных операций Украины из более чем 20 человек пытался захватить маяк на Тендровской косе в Черном море. И теперь единственный выживший в той операции военнопленный Евгений Горин рассказал в подробностях о провале десанта.

"Где-то метров за 200-250 до берега начался огневой контакт. Я заметил, что было попадание в центральную лодку, в пулеприемник пулемета Браунинг. Все вспыхнуло сразу. Я развернулся и поплыл в сторону берега, параллельно с этим говоря, что я сдаюсь, прекратите огонь. Мне приказали лечь на землю", – вспоминает подробности своей капитуляции Евгений Горин.

Тендровская коса фактически перекрывает часть Черного моря и прикрывает собой российскую Херсонскую область и Крым. Но у украинских диверсантов даже не было задачи захватить ее. Как обычно, было приказано сфотографироваться с флагом, похитить гражданских служителей маяка и отойти обратно.

"Задача поставлена британскими кураторами перед украинцами – захват маяка. Она носила пропагандистский характер. И даже в случае успеха не повлияла бы на ситуацию на линии боевого столкновения, а также не оправдывала затраченных сил и средств", – подчеркивают представители ФСБ России.

У самого Горина очень показательный учебно-боевой путь. Присягу он принимал в Житомирской области. Оттуда подразделение перебросили поездом в Польшу, а затем уже самолетом под британский город Солсбери, где находится полигон 5-го пехотного полка Королевской армии. Британские инструкторы обучили украинцев тактике боя, минно-взрывному делу и диверсионной работе.

"Это Эдвин, это Эндрю. Здесь сзади стоит Крейг. Это британские инструкторы, которые занимались с нами в Великобритании", – показывает пленный фотографии на своем смартфоне.

После зарубежной учебы отряд перебросили в Кривой Рог, оттуда в Херсон и затем под Одессу. Здесь и началась первая и последняя боевая операция – бросок к Тендровской косе. Именно под Одессой инструкторами диверсантов стали уже более серьезные спецы – члены отряда SBS ("Особой лодочной службы") Королевского военно-морского флота. Это одно из самых секретных и элитных подразделений спецназа в мире. Но подготовку операции они провалили. По данным британской разведки, бой должен был завязаться лишь в глубине территории косы.

"Огневой контакт начался еще на подходе к берегу, – повторяет военнопленный Горин. – Из чего я делаю вывод, что предоставляемая британцами нам информация была неактуальной, либо нас заранее ввели в заблуждение, то есть непрофессионально отправили на убой".

У российских спецслужб и армии информация о готовящейся операции появилась заранее. Диверсантов попросту ждали в засаде.

"Используя Украину в качестве полигона, а ее военных как расходный материал, британские спецслужбы не утруждают себя глубоким планированием и тем более не заботятся о сохранности личного состава", – подчеркивают в российской спецслужбе.

И таких примеров масса. Только в Крынках, пытаясь захватить плацдарм, подстегиваемые западными кураторами украинские морпехи уже потеряли сотни человек.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация