12 апреля 2024, 04:55 12 апреля 2024, 05:55 12 апреля 2024, 06:55 12 апреля 2024, 07:55 12 апреля 2024, 08:55 12 апреля 2024, 09:55 12 апреля 2024, 10:55 12 апреля 2024, 11:55 12 апреля 2024, 12:55 12 апреля 2024, 13:55 12 апреля 2024, 14:55

Рифат Сабитов принял участие в конференции, посвященной воспитанию гражданина и патриота России

  • Фото: stavropolye.tv
    Фото: stavropolye.tv
Рифат Сабитов принял участие в конференции, посвященной воспитанию гражданина и патриота России.

Как сообщают коллеги из "Вести.Ставрополье"в Общественной палате РФ состоялась научно-практическая конференция "Судьба России рождается в служении Отечеству ее строителей, защитников и героев — с детства и на всю жизнь", посвященная реализации программ президента РФ "Кадры" и "Время героев". Для этого предполагается создать в стране полноценное кадетское образования, которое должно стать основой формирования новой национальной элиты Отечества и нового профессионального слоя государственных служащих России.

Мероприятие было организовано Комиссией ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций совместно с Общественным советом при Минобороны России, Союзом журналистов России и Национальной ассоциацией объединений офицеров запаса Вооруженных сил ("Мегапир") по инициативе попечительского совета Московского Суворовского военного училища, которому в 2024 году исполняется 80 лет.

"Думаю, для всех вас высокая честь быть сегодня здесь и видеть героев России, которые своей жизнью доказали, что служат Отечеству, брать с них пример, планируя свой жизненный путь. Это ваши учителя по жизни, как и те, что учат вас в школе, училищах, кадетских классах. Эти люди готовят подрастающее поколение, которое будет руководить страной, двигать ее к процветанию, светлому будущему. Это и есть победа, которая происходит не только на поле боя, но в идеологии и смыслах", – обращаясь к суворовцам и кадетам отметил заместитель Генерального директора руководитель Регионального департамента ВГТРК, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ Рифат Сабитов.

О необходимости целенаправленного формировании государственно-патриотического мировоззрения юных граждан, пробуждения у молодежи личного желания и стремления счастливо жить в родной стране, строить и защищать Отечество, в своем выступлении говорил первый заместитель Секретаря ОП РФ Герой России Вячеслав Бочаров.

Мысль о формировании государственно-патриотического мировоззрения продолжил президент коллегии военных экспертов России, почетный председатель Общероссийского союза кадетских объединений "Открытое содружество суворовцев, нахимовцев и кадет России", выпускник Московского СВУ генерал-майор .

"Вся система национального образования, просвещения и воспитания должны воспитывать и готовить исключительно гражданина и патриота России, строителя и защитника Отечества. А кадетское образование в России должно являться компонентом государственной кадровой политики государственной службы и курироваться Верховным главнокомандующим", – отметил Александр Владимиров.

В числе важнейших условий успеха участники конференции видят объединение усилий педагогического и информационного сообщества, а также выработку единых подходов в области образования, государственного управления и в сфере массовых коммуникаций по вопросам деятельности системы кадетского образования в России.

Добавляется, что по итогам заседания в федеральные органы законодательной и исполнительной власти и научные организации направлены рекомендации ОП РФ.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация