12 апреля 2024, 08:04 12 апреля 2024, 09:04 12 апреля 2024, 10:04 12 апреля 2024, 11:04 12 апреля 2024, 12:04 12 апреля 2024, 13:04 12 апреля 2024, 14:04 12 апреля 2024, 15:04 12 апреля 2024, 16:04 12 апреля 2024, 17:04 12 апреля 2024, 18:04

В широкий прокат выходит фильм-спектакль "Корсар"

  • В широкий прокат выходит фильм-спектакль "Корсар"
  • Картинка
    В широкий прокат выходит фильм-спектакль "Корсар"
  • В широкий прокат выходит фильм-спектакль "Корсар"
Показы пройдут в 56 городах России. Балет увидят и в больших, и в маленьких городах, где нет балетных театров.

В широкий прокат выходит фильм-спектакль "Корсар". Постановка Татарского театра оперы и балета, перенесенная на экран, стала продолжением проекта "Театр в кино". Киноверсию балета увидела Елена Ворошилова.

Пираты и пиратки фланируют среди зрителей с пистолетами и кинжалами. Бутафорские монеты блестят как настоящие. Пираты задают тон вечеру. Они главные герои балета "Корсар" Мариуса Петипа, который в 2019-м поставил на казанской сцене Владимир Яковлев. Один из самых масштабных спектаклей. "Это возможность в одном спектакле показать столько талантливых артистов. Это главная особенность этого спектакля", – поделился художественный руководитель балетной труппы Татарского театра оперы и балета им. М. Джалиля Владимир Яковлев.

Для солистов балетной труппы Татарстана всё впервые. Один из лучших кинозалов Москвы, внимание прессы и зрителей. Они охотно позируют фотографам, не скрывают, что счастливы увидеть своего "Корсара" в кино – в новом для них формате. "Сейчас мы популяризируем балет в кино. Это очень важно не только для театра, но для всей страны, чтобы люди начали больше ценить и любить балет", – рассказал премьер Татарского театра оперы и балета им. М. Джалиля Олег Ивенко.

Олег Ивенко танцует партию раба Али. Образ мужественный и брутальный. Пересекается с реальным персонажем, которого танцовщик сыграл в фильме Рэйфа Файнса "Нуреев. Белый ворон". "Это как продолжение Рудольфа Нуреева – танцевать роль раба Али. Есть определенные ракурсы, когда я действительно похож на него", – добавил Олег Ивенко.

Главные партии в балете "Корсар" исполнили бразильская пара Аманда Гомес и Вагнер Карвальо – победители проекта "Большой балет". Выпускники школы Большого театра в Бразилии десять лет живут и танцуют в России. Яркая, темпераментная Аманда образ Медоры примеряла на себя еще со времен учебы. Оказалось, что танцевать и сниматься в балете – две разные вещи. "Здесь надо было следить за ракурсом. Особо не выдохнешь во время съемки, и, конечно, это потребовало намного больше сил от нас", – призналась прима-балерина Татарского театра оперы и балета им. М. Джалиля Аманда Гомес.

История "Корсара" – это море, пиратская шхуна, невольничий рынок и, конечно, любовь, за которую приходится побороться главному герою, которого станцевал Вагнер Карвальо. "Это не просто борьба, но есть и любовь в этой истории. Эта борьба из-за женщины, в которую Конрад влюбился. Это очень романтичный спектакль, очень сильный", – пояснил премьер Татарского театра оперы и балета им. М. Джалиля Вагнер Карвальо.

Показы пройдут в 56 городах России. Балет увидят и в больших, и в маленьких городах, где нет балетных театров.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация