12 апреля 2024, 08:06 12 апреля 2024, 09:06 12 апреля 2024, 10:06 12 апреля 2024, 11:06 12 апреля 2024, 12:06 12 апреля 2024, 13:06 12 апреля 2024, 14:06 12 апреля 2024, 15:06 12 апреля 2024, 16:06 12 апреля 2024, 17:06 12 апреля 2024, 18:06

Депутаты Госдумы оценили энергетические мощности Хабаровского края

  • Депутаты Госдумы оценили энергетические мощности Хабаровского края
  • Картинка
    Депутаты Госдумы оценили энергетические мощности Хабаровского края
  • Депутаты Госдумы оценили энергетические мощности Хабаровского края
Парламентарии побывали на городских ТЭЦ, газовой автозаправке, посетили и Музей газификации Дальнего Востока. Надежда Лях с подробностями.

Первая и пока единственная в Хабаровском крае метановая автозаправка. Ее мощности позволяют обслуживать до двухсот автомобилей в сутки. За год работы через нее прошло уже больше пяти тысяч машин.

Роман Николенко, машинист компрессорной установки: "Приезжают фуры, большие грузовые автомобили, со всей России едут, со всего Запада, много машин, да!".

Заправиться всей стране позволяет удобное месторасположение – на федеральной трассе "Амур". Львиная доля клиентов это и городской общественный транспорт.

Ирина Горбачева, заместитель Председателя Правительства Хабаровского края по инфраструктуре: "Весь транспорт, который закупается по поручению Президента РФ, губернатора – исключительно на газомоторном топливе.

— Да, молодцы, это хорошо!".

На объекте с визитом – депутаты Государственной думы из комитета по энергетике. Следующая точка – ТЭЦ-3. Самая мощная в хабаровской энергосистеме. Она обеспечивает теплом почти половину потребителей краевой столицы, причем, четвертый энергоблок работает на природном газе. А второй в этом году ожидает реконструкция.

Сергей Иртов, генеральный директор АО "Дальневосточная генерирующая компания": "Это будет крупнейшая с момента строительства станции работа. Будет связано с переводом данного блока с топлива уголь на газ. Что позволит, в свою очередь, получить более экономичный режим работы, улучшить экологичную обстановку в прилегающем районе, в целом, в городе".

Посетили депутаты и музей газификации Дальнего Востока, один из самых "молодых" в крае. Здесь собраны документы и экспонаты. Даже есть "бабушкина кухонька" с первой газовой плитой "Омск". Собственно, вопросы обеспечения голубым топливом ДФО – главная цель визита гостей.

Павел Завальный, председатель комитета Государственной Думы РФ по энергетике: "Газоресурсная база здесь есть, перспектива есть. Надо смотреть на перспективу и развитие инфраструктуры, больших газопроводов, в какие сроки и максимально дать возможность получения газа: и там, где он уже есть в режиме догазификации, там, где его нет".

Проблемные вопросы и способы их решения депутаты обсудят в ближайшее время – с представителями власти и энерго- и газоснабжающих организаций на заседании "круглого стола".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация