12 апреля 2024, 09:04 12 апреля 2024, 10:04 12 апреля 2024, 11:04 12 апреля 2024, 12:04 12 апреля 2024, 13:04 12 апреля 2024, 14:04 12 апреля 2024, 15:04 12 апреля 2024, 16:04 12 апреля 2024, 17:04 12 апреля 2024, 18:04 12 апреля 2024, 19:04

"Бессмертие подвига" – совместная выставка мемориального комплекса "Брестская крепость" и "РОСИЗО"

  • "Бессмертие подвига" – совместная выставка мемориального комплекса "Брестская крепость" и "РОСИЗО"
  • Картинка
    "Бессмертие подвига" – совместная выставка мемориального комплекса "Брестская крепость" и "РОСИЗО"
  • "Бессмертие подвига" – совместная выставка мемориального комплекса "Брестская крепость" и "РОСИЗО"
Ее подготовили к 80-летию освобождения Белоруссии.

Проект "Бессмертие подвига" представили музейно-выставочный центр "РОСИЗО" и Мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой". Выставку подготовили к 80-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Репортаж Антона Николаева.

На выставку, посвященную освобождению Брестской крепости, приехали родственники и близкие тех, кто принимал непосредственное участие в исторических событиях. Антонина Григорьевна проработала экскурсоводом музея "Брестская крепость" еще в советские годы около 20 лет. А ее муж – ветеран Великой Отечественной Петр Котельников был в числе защитников легендарного гарнизона. "Он был самый юный, ему было всего 12 лет. Война его застала в Брестской крепости", – рассказала Антонина Котельникова.

О крепости-герое и ее защитниках широкая общественность узнала в 1957 году из книги писателя Сергея Смирнова. Он первым собрал и обобщил материалы, лично переписывался и был знаком с защитниками Брестской крепости. Сын Сергея Смирнова режиссер Андрей Смирнов рассказывает, что многим защитникам его отец помогал, поскольку все они долгие годы после войны считались побывавшими в немецком плену со всеми вытекавшими из этого факта последствиями. "Уже был взят не только Минск, уже был взят Смоленск, немцы выходили к Москве. А там были люди без еды, полуголодные, окруженные немцами, выскакивали из подвалов и нападали на немецких солдат", – напомнил народный артист России Андрей Смирнов.

Записная книжка Сергея Смирнова, конверты с письмами ему тех самых защитников. А это предметы из экспозиции мемориального комплекса "Брестская крепость-герой". Музей возник там в 1954-м – вначале как одна комната боевой славы стрелкового корпуса, который после войны располагался на территории цитадели. "В 1961 году, когда широко отмечалось 20-летие героической обороны, впервые на территорию Брестской крепости приехали защитники, которых удалось отыскать Смирнову, и к этой дате музей был сильно расширен, теперь он уже находился на двух этажах оборонительной казармы и состоял из 10 залов", – сообщила заместитель директора по научной работе мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" Елена Митюкова.

На выставке можно увидеть макеты мемориального комплекса, которые предлагались на конкурс, среди них и тот, который был в итоге принят – как обладающий невероятной силой эмоционального воздействия, отражающий героизм и трагедию легендарного гарнизона. "Война началась с Брестской крепости и того беспрецедентного подвига, когда люди стояли насмерть столько времени, а наши потом за два дня ее взяли, и немцы оттуда бежали... Финальная точка – освобождение Белоруссии – тоже была поставлена там. Это символично", – подчеркнул Константин Рокоссовский, внук маршала К. Рокоссовского.

Брест был фактически последним советским городом, освобожденным от фашистских захватчиков. Впереди было освобождение Европы и полный разгром вермахта.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация