Главные события 12 апреля 2024, 16:51 12 апреля 2024, 17:51 12 апреля 2024, 18:51 12 апреля 2024, 19:51 12 апреля 2024, 20:51 12 апреля 2024, 21:51 12 апреля 2024, 22:51 12 апреля 2024, 23:51 13 апреля 2024, 00:51 13 апреля 2024, 01:51 13 апреля 2024, 02:51

Посольство РФ в Таллине: заявление МВД – посягательство на свободу вероисповедания

  • Картинка
    Эстония захотела признать "террористическим" Московский патриархат. Эфир от 12.04.2024
  • Посольство РФ в Таллине: заявление МВД – посягательство на свободу вероисповедания
    Getty Images
Посягательством на свободу вероисповедания и нарушение конституционных прав жителей Эстонии российское посольство посчитало заявление главы эстонского МВД Лаури Ляэнеметса.

Он сообщил о намерении обратиться в эстонский парламент (Рийгикогу), чтобы признать Эстонскую православную церковь Московского патриархата "террористическим объединением". Поводом для такого обращения Лаури Ляэнеметс назвал некие оценки ситуации вокруг Эстонской православной церкви со стороны МВД и полиции безопасности. Широкой огласке эти оценки, как принято в "демократической" стране, не предаются, отметили в российском посольстве в Эстонии. Российские дипломаты выразили возмущение таким подходом в Telegram-канале дипмиссии в Таллине.

Предложение о признании Московского патриархата террористической организацией раскрывает дьявольскую сущность прорвавшихся к власти в Эстонии людей, пояснил РИА Новости сенатор от Калининграда Александр Шендерюк-Жидков. В своей сатанинской злобе они идут на крайние шаги, продолжил он.

"Все это лишь свидетельствует о том, что у человека в Прибалтике сегодня нет никаких прав, а власти готовы идти на преступление ради своих политических интересов", – отметил член Совета Федерации от Калининграда.

"Это русофобия в действии! – констатировал в своем Telegram-канале глава международного комитета Госдумы, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. – Бьет по людям, сохранившим душу и не предавшим веру в угоду обезумевшей власти. Иначе как серьезным душевным недугом русофобские эскапады главы эстонского МВД не объяснишь".

Вряд ли заявление главы эстонского МВД о Русской православной церкви можно отнести к категории умных, добавил свою оценку пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Обвинения главы МВД Эстонии в "террористической деятельности" в самой РПЦ назвали "театром абсурда".

"Данное заявление – это просто театр абсурда, в котором эстонские политики играют роли, вероятно, пытаясь вызвать симпатии у хозяина этого учреждения, – написал глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в Telegram. – Борьба с Русской Церковью и русской культурой стала каким-то подобием ментального наркотика, который пытаются скормить эстонскому избирателю, чтобы он забыл о реальных проблемах".

По его мнению, заявления эстонского министра "возвращают Эстонию в темные времена религиозных войн, Варфоломеевской ночи и охоты на ведьм".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация