Паводок-2024 12 апреля 2024, 20:20 12 апреля 2024, 21:20 12 апреля 2024, 22:20 12 апреля 2024, 23:20 13 апреля 2024, 00:20 13 апреля 2024, 01:20 13 апреля 2024, 02:20 13 апреля 2024, 03:20 13 апреля 2024, 04:20 13 апреля 2024, 05:20 13 апреля 2024, 06:20
  • Александра Мостовая

Мэр Орска переадресовал вопрос о состоянии смытой паводком дамбы специалистам

  • Мэр Орска переадресовал вопрос о состоянии смытой паводком дамбы специалистам
  • Картинка
    Жительница Орска спасла котенка Барсика от наводнения, но потеряла мать
  • Мэр Орска переадресовал вопрос о состоянии смытой паводком дамбы специалистам
Дамба в Орске стоимостью почти миллиард рублей не выдержала напора паводка. В Оренбургской области уже начали подсчитывать ущерб от наводнения. Он уже превысил 40 миллиардов. Городские власти за два дня до стихийного бедствия заверяли, что оснований для паники нет. Сейчас жителям затопленных районов оказывают помощь спасатели. Комиссии по оценке ущерба приступят к работе сразу, как только отступит вода.

Маленький котенок, чудом выживший после прихода большой воды в Орск, сейчас единственное, что связывает его хозяйку Наталью с прошлой жизнью. Она с ужасом вспоминает, как затопило ее дом. Женщину вывозили на лодке.

"Мама утонула, а котенка мы спасли", – рассказывает Наталья.

"Котенок маленький. Как его зовут?"

"Барсик. Мы его спасли с мужем на лодке".

Орск первым попал под удар стихии. Бурный поток заблокировал вход в жилые дома. Сейчас воду из города откачивают с помощью мотопомп и спецтехники.

Микрорайон "Старый город", куда изначально пришла большая вода, больше всего пострадал от стихии. Здесь продолжают работать спасатели. Сейчас большая вода уходит, ее уровень в реке снизился, жизнь здесь постепенно налаживается.

О своей беде жители "Старого города" рассказали главе МЧС Александру Куренкову. Министр вновь прибыл в Орск.

"Порядок наведем, – обещает глава МЧС жителям города. – Для этого мы сюда и приехали. Сейчас разберемся".

Пострадавшие от паводка благодарят спасателей, которые освободили их из плена стихии. Эвакуацию людей проводили круглосуточно. Спасали и животных, и домашний скот.

Дамба, которая должна была защитить город от паводка, не справилась с ударом стихии. Ее прорвало, вода зашла в город. Почему гидротехническое сооружение не выполнило свою основную задачу, пока вопрос открытый. Жители города требуют проверить качество дамбы. Люди недовольны работой местных властей. Но мэра Орска это, похоже, не смущает.

"Люди недовольны вами, мы общались с ними. Почему они недовольны?", – спрашивают мэра Орска Василия Козупицу.

"Чтобы люди были довольны, мы для этого здесь и находимся", – отвечает чиновник.

"Ваш дом затопило?", – интересуются у градоначальника.

"Мой дом нет, – отвечает он. – А причем здесь мой дом? Дамбу строили специалисты, они рассчитывали все нагрузки. И я говорил, дамба выдержит?".

"Но она не выдержала. Почему так получилось, проверки были? Как так вышло?", – продолжается вал вопросов.

"Это вопрос к специалистам", – переадресует все вопросы Козупица.

Сейчас гидротехническое сооружение восстанавливают. Как идут работы, проверил лично министр Александр Куренков.

Глава МЧС также провел встречу с жителями, чьи дома пострадали от большой воды. У людей вопросов много. Всех интересует, когда начнет работу комиссия по оценке ущерба.

"Нет никакой информации, когда приедет комиссия по оценке ущерба. Дом у нас закрыт, мы не имеем права заходить в дома", – описывает ситуацию женщина.

"Это неправда", – заявляют орские чиновники.

"Если можно, опубликуйте просто где-то график, чтобы люди приходили".

"Вы абсолютно правы, вопросы информирования мы поднимем, – обечает министр Куренков. – Комиссии начнут приходить, когда вода начнет уходить. Они будут оценивать ущерб. График работы комиссий будет установлен".

"Мы уже начали работу. Вы можете заходить в дома. Комиссия к вам придет, – обещает замминистра строительства и ЖКХ России Александр Ломакин. – И она будет работать и в субботу, и в воскресенье".

Сейчас восстановительные работы в самом разгаре. Вода уходит из города. Жителям поставляют гуманитарную помощь, лекарства, вещи, продукты питания. В городе продолжают работать пункты временного размещения. Люди, утратившие свое жилье, получат сертификаты на покупку нового. Известно, что ущерб от паводка оценивается более чем в 40 миллиардов рублей.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация