13 апреля 2024, 11:00 13 апреля 2024, 12:00 13 апреля 2024, 13:00 13 апреля 2024, 14:00 13 апреля 2024, 15:00 13 апреля 2024, 16:00 13 апреля 2024, 17:00 13 апреля 2024, 18:00 13 апреля 2024, 19:00 13 апреля 2024, 20:00 13 апреля 2024, 21:00

Сложное на простом языке: Волгоградский планетарий создает новые форматы и программы

  • Сложное на простом языке: Волгоградский планетарий создает новые форматы и программы
  • Картинка
    Сложное на простом языке: Волгоградский планетарий создает новые форматы и программы
  • Сложное на простом языке: Волгоградский планетарий создает новые форматы и программы
Преемственность поколений, стремление к новому и покорение недосягаемых вершин. Сегодня молодежь активно вовлечена в развитие и изучение космической науки. В этом помогает и Волгоградский планетарий – создаются новые уникальные программы и экскурсии для подрастающего поколения, которые раскрывают секреты о звездах под другим углом.

Планетарий в прямом смысле "открывает" новый астрономический сезон. В эти апрельские дни здесь ажиотаж. Тимофей Иванов читает лекции уже четвертый год. По образованию физик. В перерыве между выступлениями проводит нашей съемочной группе экскурсию в самое сердце планетария – обсерваторию. Здесь любой желающий может буквально прикоснуться к космосу и истории.

"Главный инструмент для наблюдений в обсерватории – телескоп, наш телескоп, так скажем, ветеран – он у нас неизменно находится в обсерватории с открытия нашего планетария – 1954 года", – говорит лектор Волгоградского планетария Тимофей Иванов.

Огромная машина приехала из Германии – настоящий раритет. Таких телескопов в нашей стране всего два – в московском и волгоградском планетариях. Многие заядлые астрономы приезжают сюда из самых отдаленных уголков России, чтобы увидеть этот аппарат своими глазами.

Можно понаблюдать за солнцем в зените или за ночным Марсом, Венерой, Юпитером и Сатурном. А это зал Фуко. Он так назван в честь знаменитого эксперимента с маятником, который доказал вращение Земли вокруг своей оси. Здесь можно изучить, а главное потрогать, настоящие метеориты, что особенно привлекает самых юных и любознательных. Экспонаты привозят со всего мира. Сегодня программа Волгоградского планетария как никогда насыщенна. Сотрудники каждый сезон придумывают новые форматы, которые могут удивить даже самого искушенного зрителя – ребенка. Так, планетарий впервые в истории создал собственный мультфильм "Космическая котовасия" – один из главных героев – кот Пушель. Его прототипом стал настоящий кот, живущий в планетарии. Персонаж посетителям полюбился. Так что создатели уже готовят продолжение истории.

"Мы больше, конечно, стараемся упор сделать не только на красочную визуальную составляющую программы, но и побольше дать знаний людям для того, чтобы они поняли сложные вещи астрономии на простом языке", – рассказывает лектор Волгоградского планетария Тимофей Иванов.

"Космическая история России", "Путеводные звезды и обитаемая Луна", "Поиск жизни в других мирах" – в представлении этих программ активно помогают современные технологии – полнокупольная система – это обзор на 360 градусов, ощущение полного погружения.

"Наш звездный зал, в центре установлен аппарат планетарий, он также у нас работает с 1954 года, все еще находится в рабочем состоянии, и также до сих пор с помощью этого аппарата мы демонстрируем искусственное звездное небо на наш купол. И купол, и зал у нас одни из самых больших в стране, здесь можно разместить до 450 человек", – отмечает лектор Волгоградского планетария.

Как сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ", для посетителей звездного дома подготовлены не только научные встречи, но и творческие. Путешествие к глубинам космоса можно совершить под электронную музыку. Артисты записывают музыкальные фразы, которые создают звуковые "петли", каждый виток дополняется новыми и новыми инструментами.

В этом году Волгоградский планетарий встречает свой 70 день рождения. В честь этого события, сотрудники хотят создать ретро-выставку "Сохраняя историю", где организаторами могут выступить сами жители региона.

"Мы готовы принять в дар от вас различные артефакты прошлого, предметы прошлого века, так или иначе связанные с нашим планетарием – сталинградским или волгоградским. Это могут быть фотографии из вашего личного архива, почтовые письма, марки, часы, открытки – все те предметы, связанные с планетарием, может быть символика или некое напоминание", – обращается Тимофей Иванов.

Специалисты надеются, что благодаря таким проектам удастся вырастить новое поколение ученых, астрономов и возможно в будущем, даже космонавтов, жаждущих знаний и новых открытий.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация