Главные события 14 апреля 2024, 21:13 14 апреля 2024, 22:13 14 апреля 2024, 23:13 15 апреля 2024, 00:13 15 апреля 2024, 01:13 15 апреля 2024, 02:13 15 апреля 2024, 03:13 15 апреля 2024, 04:13 15 апреля 2024, 05:13 15 апреля 2024, 06:13 15 апреля 2024, 07:13
  • Виталий Кармазин

СК расследует связь компании "Бурисма" с терактами в России

  • СК расследует связь компании "Бурисма" с терактами в России
  • Картинка
    СК расследует связь компании "Бурисма" с терактами в России
  • СК расследует связь компании "Бурисма" с терактами в России
Во вторник Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовного дела по статье о финансировании терроризма. Под подозрение попала скандально-известная украинская компания "Бурисма", в совет директоров которой входил сын президента США – Хантер Байден.

"Бурисма" известна на Украине давно. В 2016 году украинский генпрокурор Виктор Шокин начал против компании коррупционное расследование. А потом в Киев приехал Байден-старший и назойливого прокурора Шокина по его приказу – уволили. Байден потом этим фактом хвастался. А расследование против "Бурисмы" замяли.

Президентская семья Байденов заработала через компанию "Бурисма" миллионы долларов. Но чтобы стать еще и спонсором террористов, убивающих россиян – это уже за гранью.

Бойцы ФСБ задерживают шестерых подозреваемых. Из квартиры их выводят по одному на корточках. В доме два самодельных взрывных устройства и гранаты, которыми подозреваемые по заданию украинских кураторов должны были подорвать военный объект в Донецке.

И некоторые из подобных украинских терактов финансируются из-за океана, уверены в Следственном комитете, который на этой неделе возбудил уголовное дело о спонсировании западом украинского терроризма.

"Следствием во взаимодействии с иными спецслужбами и финансовой разведкой проверяются источники поступления и дальнейшее движение денежных средств в размере нескольких миллионов долларов США, причастность конкретных лиц из числа сотрудников органов власти, общественных и коммерческих организаций стран Запада", – заявила Светлана Петренко, представитель СК.

Подрыв "Северного потока", покушение на убийство Захара Прилепина, смерть Дарьи Дугиной, убийство Владлена Татарского. Все эти факты описаны в нашем заявлении.

В руках у депутата Госдумы Яны Лантратовой внушительная брошюра со списком преступлений, в которых виден западный след. Она с коллегами как раз и обратилась в Следственный комитет для возбуждения дела, назвав конкретные фамилии.

"Сын Байдена является бизнес-партнером и сам Байден, собственно, является бизнес-партнером компании на территории Украины, которая передала внушительную сумму денег, там исчисляется миллионами долларов. В том числе – и на армию дронов, которая используется для бомбежки наших приграничных территорий, бомбежки Донбасса, ну и других вещей", – поясняет Яна Лантратова, депутат Госдумы, член Парламентской комиссии по расследованию преступных действий в отношении несовершеннолетних со стороны киевского режима.

Речь идет об известной кормушке семьи Байденов – украинской компании "Бурисма". Ее основал бывший министр природных ресурсов Украины Николай Злочевский.

Через два месяца после Майдана в совет директоров "Бурисмы" вошли сын вице-президента США Джозефа Байдена – Хантер, близкий друг семьи госсекретаря Джона Керри – Девон Арчер, бывший глава антитеррористического центра ЦРУ Джозеф Кофер Блэк и экс-президент Польши Александр Квасьневский.

К тому моменту против "Бурисмы" уже расследовалось дело о коррупции. Вскоре им занялся новый генпрокурор страны Виктор Шокин.

"У меня нет сомнений, что "Бурисма" занималась противозаконной деятельностью. Чтобы прикрыться от расследования, Злочевский начал приводить людей, которые могли бы защитить его. Среди них был и Хантер Байден", – рассказывал Виктор Шокин.

По личному требованию Джозефа Байдена Шокина быстро уволили. И менеджеры "Бурисмы" начали разносить баснословные взятки наличными, чтобы закрыть оставшиеся уголовные дела.

С этими шестью миллионами поймали помощника Злочевского Андрея Кичу. И вскоре случилась невиданная юридическая сделка – свобода задержанным в обмен на финансирование спецслужб, рассказал бывший депутат Рады Андрей Деркач.

"Украинский суд передает вот эти 6 миллионов наличного кэша, по согласию с представителями "Бурисмы", в распоряжение воинской части Главного разведывательного управления Украины. Через промежуток времени начинают взрываться "Северные потоки". Совершаются покушения на Дугину, Прилепина, Татарского. Руководители спецслужбы Украины не скрывают, что проводят политические убийства и теракты за внебюджетный кэш", – поясняет Андрей Деркач.

Нет официальных трат – нет отчетов – нет свидетельств о проведении операций. Всего, судя по решениям судов, Злочевский и Кича передали ВСУ около 20 миллионов долларов. Часть из них пошла на проект "Армия дронов" – тех беспилотников, которыми Украина наносит террористические удары по гражданским объектам в России. Так изначально коррупционные махинации переродились в финансирование терроризма, уверен бывший депутат Рады Деркач.

Партнеры Байдена по коррупционному бизнесу в Украине финансируют террористические акции, таким образом уходя от ответственности за коррупцию в Украине.

"Установлено, что денежные средства, поступавшие через коммерческие организации, в частности, нефтегазовую компанию "Бурисма Холдингс", действующую на территории Украины, на протяжении последних лет использовались для осуществления террористических актов в Российской Федерации, а также за ее пределами в целях устранения видных политических и общественных деятелей и нанесения экономического ущерба", – сообщила Светлана Петренко.

Через два месяца после передачи денег спецслужбам в Балтийском море были взорваны "Северные потоки". Российские парламентарии опубликовали и новые данные об украинских технодайверах, которые плавали в зоне взрывов. Указывается, что руководил ими кадровый офицер разведки Роман Червинский. Старшим группы был Сергей Кузнецов. Ему помогали капитан первого ранга Анатолий Бургомистренко. Бывший вице-мэр города Белая Церковь и оперативник Руслан Руденко и 52-летняя технодайвер с позывным Мариша. Их обучали в Румынии на базе НАТО, затем перебросили в Житомир, где дайверы тренировались в водоемах местных карьеров. Операцию курировал заместитель главы миссии США на Украине Кристофер Смит.

Но вот их нахождение в Балтийском море, по данным депутатов, было лишь операцией имитации или попросту прикрытия, чтобы скрыть реальную роль США.

Как указывал известный американский журналист-расследователь Сеймур Херш, бомбы на "Потоки" во время летних морских учений НАТО были установлены подводниками с флоридской базы ВМФ США в Панама-сити.

По данным источников Сеймура Херша, администрация Байдена особое внимание уделяла секретности и отводу любого подозрения от Америки. Хотя после этих слов, сказанных 7 февраля 2022 года, и так все было понятно.

"Северного потока" больше не будет. Мы покончим с ним. Обещаю вам, мы сможем это сделать", – заявил Байден, президент США.

Эксперты говорят и о геополитический выгоде Америки – ослаблении главного конкурента США в Евросоюзе, который поддерживал экономику российским газом.

"От этого пострадала Германия, непосредственно. Самый большой донор Евросоюза и самый большой помощник США по военной помощи Украине. Кто заинтересован в деиндустриализации Германии? В конкурентной борьбе с Евросоюзом опять вырисовывается только одна страна – Соединенные штаты Америки", – убежден Владимир Сергиенко, эксперт.

По всем фактам совершенных терактов Генпрокуратура России направила официальные запросы в западные страны, том числе и в Минюст США.

На этом фоне идет расследование и жуткого теракта в "Крокусе". По мнению российских спецслужб, в нем также прослеживаются следы иностранных заказчиков и организаторов.

"Украинские неонацисты и их западные покровители организуют либо готовы активно поддерживать совершение самых варварских преступлений на нашей территории участниками международного террористического бандподполья. Свидетельством этому являются недавние трагические события в Красногорске с многочисленными жертвами среди мирного населения", – заявил Александр Бортников.

А потому стоит дождаться первых официальных результатов начатого расследования.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация