14 апреля 2024, 20:21 14 апреля 2024, 21:21 14 апреля 2024, 22:21 14 апреля 2024, 23:21 15 апреля 2024, 00:21 15 апреля 2024, 01:21 15 апреля 2024, 02:21 15 апреля 2024, 03:21 15 апреля 2024, 04:21 15 апреля 2024, 05:21 15 апреля 2024, 06:21
  • Михаил Антонов

Европа готовится перебрасывать бюджеты с социалки на оборону

  • Европа готовится перебрасывать бюджеты с социалки на оборону
  • Картинка
    Европа готовится перебрасывать бюджеты с социалки на оборону
  • Европа готовится перебрасывать бюджеты с социалки на оборону
Президент Эммануэль Макрон готов активно развивать военную промышленность во Франции, рассчитывая, что конфликт на Украине будет длительным. В Германии приложили много усилий, чтобы найти для Украины новые батареи ПВО Patriot, но нашли только одну. Тем временем европейские политики начали готовить граждан к возможному сокращению социальных расходов из-за роста затрат на оборону. Его не избежать, особенно если в Белый дом вернется Дональд Трамп, скептически относящийся к перспективам НАТО.

Макрон переводит Францию на военные рельсы. По крайней мере, именно так всем говорит. На неделе открыл пороховой завод в Бержераке. Убеждал производителей вкладываться в расширение производства – мол, новая Антанта против России – это надолго. "Это необходимость текущего момента – поставлять оружие Украине, — заявил президент Франции. — Я убежден, что это геополитическая реальность, в которой мы будем жить в течение длительного времени".

Макрона совсем не озаботило то обстоятельство, что его слова прямо бьют по посредническим усилиям Швейцарии: в середине июня она собирается организовать саммит мира "по формуле Зеленского", о чем было громко объявлено на днях. Но, в принципе, все отдают себе отчет в нулевой эффективность такого миротворчества. Что реально, так это кризис в небе Украины, которая практически полностью утратила боеспособное ПВО. Вся неделя прошла в бешеном поиске лишних систем Patriot. Они должны где-то быть, по данным шефа Евродипломатии Борреля — штук сто, не меньше.

Но у Германии их почти не осталось, о чем министр иностранных дел Бербок, конечно, сожалеет. "К сожалению, запасы наших систем Patriot в большой степени исчерпаны — заявила она. — Нам необходимо составить карту всех систем Patriot не только в Европе, но и во всем мире. Мы делаем все возможное, чтобы доставить эти системы на Украину".

Тем не менее, в субботу министерство обороны Германии объявило о том, что нашло для Киева один Patriot. Это в семь раз меньше того, что запрашивают ВСУ – семь батарей Patriot должны быть срочно переданы Украине. С одной стороны немного, а с другой – это все-таки семь миллиардов долларов, без учета стоимости ракет (по три-четыре миллиона за штуку). Отражение одной воздушной атаки с помощью американской ПВО сопоставимо с годовым бюджетом среднего европейского города, который тоже, возможно, придется защищать. Непростая задача перед Европой: и Украина не может ждать, и для себя что-то надо оставить.

"Американский оборонный зонтик, который защищал Европу в годы холодной войны, может скоро закрыться, в зависимости от того, кто может оказаться в Белом доме. Поэтому ЕС должен рассчитывать в обороне только на себя", — предупредил глава евродипломатии Жозеп Боррель. Сказанное выдает дрожание европейских внутренних органов по поводу будущего Североатлантического альянса. Кому-то уже заранее слишком мало НАТО, а кому-то все равно слишком много.

В Италии противники альянса пытались сорвать празднование его 75-летия, проникнув в неаполитанский театр Сан-Карло, где проходили торжества. Вывесили баннер — "НАТО, вон из Неаполя". Но потом поработала полиция, и праздник состоялся. Правда, на корпоративах натовцам, возможно, придется экономить. Агентство Bloomberg дает цифры: для того, чтобы как следует вооружится против России, НАТО в ближайшие десять лет должно тратить на эти цели по триллиону долларов в год, что должно вывести средний показатель оборонных бюджетов на уровень 4 процентов ВВП, для чего придется беспощадно покромсать социальную сферу. В общем, долой красивые цифровые библиотеки и велодорожки, а заодно пособия и пенсии.

"Самые красивые цифровые библиотеки, самые красивые велосипедные дорожки окажутся бесполезными, если на нас нападут и мы окажемся не в состоянии себя защитить… Без сокращений бюджета не обойтись, если мы хотим обеспечить нашу безопасность", — предупредил глава германского оборонного ведомства Борис Писториус.

На этой неделе в Литву прибыли первые два десятка немецких военнослужащих. К 2027 году на территории этого прибалтийского государства должна окопаться целая бригада бундесвера.
Пока процесс ее формирования идет вяло – есть своя специфика у времени и места.

"Что касается бригады в Литве, то у нас только 30 процентов поданных заявлений на 5 тыс позиций, — пожаловался глава Союза военнослужащих бундесвера Андре Вюстнер. — Это связано, с одной стороны, с уровнем угрозы. Я не хочу сказать, что солдаты боятся задачи, напротив. Однако на передний край обороны надо будет брать с собой семьи. Сейчас идет обсуждение".

Обсуждение может затянуться, потому что результаты "войны с Россией понарошку" для немецкой армии пока не утешительные. Это город Шнёггерсбург, которого нет ни на одной карте: город-полигон, на котором бундесвер отрабатывает приемы уличных боев. По результатам последних упражнений НАТО потеряло населенный пункт. "Проиграло Путину", – пишет журнал Focus.

"В ходе учений в городе Шнёггерсбург войска НАТО в конечном итоге уступили противнику, — констатирует издание. — После того, как российские Т-82 захватили город, "синие войска" больше не смогли вернуть завоеванную местность, в которой расположились "красные", несмотря на артиллерийский огонь и развертывание беспилотников".

В общем, надо еще постараться, чтобы соответствовать запросам нового президента Финляндии. "Я думаю, что единственный способ, которым мы можем достичь мира — это через поле боя", — заявил Александр Стубб. Не совсем понятно, что он имеет в виду под полем боя – про Украину ли он или про финские леса и болота, но зато ясно, что под его руководством Финляндия, еще недавно экономически тесно связанная с Россией, имеет шансы пройти путем промышленной и инфраструктурой деградации.

За Германией, след в след. У немцев на неделе продолжилась общественная модернизация. В начале апреля была легализована марихуана, на этой неделе Бундестаг принял закон о гендерном самоопределении. С изменением пола теперь все очень просто: мужчина может юридически стать женщиной, а женщина — мужчиной по факту заявления в ЗАГС. Операция по изменению внешних половых признаков не требуется. Гендерно трансформироваться можно бесконечно, единственное ограничение – не чаще одного раза в год.

"Мы выражаем транссексуалам, интерсексуалам и небинарам уважение, не ограничивая при этом других. Именно так мы продолжаем продвигаться вперед по пути модернизации нашей страны, которая включает в себя признание жизненных реалий и делает их юридически возможными", — написал немецкий канцлер в соцсети X.

Что будет с уважением прав женщин в результате шольцевской "модернизации" Германии – большой вопрос. Оппозиция считает, что закон сам по себе трагикомичен, и чреват такими казусами, каких еще не знала мировая юриспруденция. Но это ведь на Западе в тренде – меньшинство и либеральные медиа диктуют стандарты культурной, общественной и частной жизни при явной пассивности большинства. Попыткой попасть в струю, чтобы стильно-модно-молодежно, можно считать и появление Шольца в TikTok. На этой неделе канцлер зарегистрировал в этой соцсети свой f
аккаунт. Обещал не танцевать, пока держит слово. Познакомил подписчиков со своим знаменитым портфелем — портфель Шольца раза в два старше целевой аудитории.

Впрочем, есть основания полагать, что появление канцлера в соцсети должно было произвести впечатление не только на поколение TikTok. Все-таки это китайское изобретение, которое подвергается серьезным гонениям в США, а в субботу Шольц как раз и отправился в Пекин с целью убедить китайское руководство отказаться от поддержки России и оказать давление на Москву. В прошлый раз – в ноябре 2022 года – он эту миссию провалил.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация