14 апреля 2024, 15:33 14 апреля 2024, 16:33 14 апреля 2024, 17:33 14 апреля 2024, 18:33 14 апреля 2024, 19:33 14 апреля 2024, 20:33 14 апреля 2024, 21:33 14 апреля 2024, 22:33 14 апреля 2024, 23:33 15 апреля 2024, 00:33 15 апреля 2024, 01:33

Обманувший смерть: столетний ветеран из Волгограда рассказал свою историю

  • Обманувший смерть: столетний ветеран из Волгограда рассказал свою историю
  • Картинка
    Обманувший смерть: столетний ветеран из Волгограда рассказал свою историю
  • Обманувший смерть: столетний ветеран из Волгограда рассказал свою историю
Солдат Великой Отечественной войны, на которого родители получили похоронку в 1944 году, Олег Дмитриевич Соболев отметил свое столетие. За свой фронтовой путь много раз оказывался на волоске от смерти. Журналист со стажем 68 лет! Долгое время жил и работал в Таджикистане. Последние три года – волгоградец.

"Моя могила находится на территории Эстонии, около деревни Кадака", – говорит Олег Соболев.

Ряд второй, могила №28. Он никогда не был в том месте. Но всегда о нем помнит. Дата гибели и место захоронения Олега Дмитриевича Соболева значатся в официальном документе. В ходе наступления войск Ленинградского фронта на Раквере и Таллин в бою он на мгновение залег в пехотную ячейку, выбрался. А солдата, который тут же в нее нырнул, на глазах разорвало миной. Олег Соболев, контуженный, попал в эвакоприемник. А к родителям полетела похоронка.

"Мама была черненькая – стала белая. Папа 34 года не курил – закурил, и больше не бросал", – вспоминает Олег Соболев.

Таким повзрослевшим за пять лет, живым увидели его родители только в 1946 году.

"Его родители из Петергофа были немцы, продали как рабсилу в Латвию", – рассказывает жена участника Великой Отечественной войны.

Уроженец Петергофа, только что закончивший девять классов, в начале войны добровольцем пошел защищать Родину, свой Ленинград. Сражался на стратегически важном и смертельном Ораниенбаумском плацдарме. Выстоял все 900 дней блокады. Юный, мускулистый, спортивный – превратился в старика. Вспоминает, тогда все люди были похожи. Едва оправился от цинги и дистрофии. Помнит травяной запах блокадного хлеба и кисловатый хвойный вкус целебного отвара, которым его спасали.

Говорит, "смерть на войне не новость". За ним ходила по пятам. С десяток раз выживал чудом. Ранен был однажды, под лопатку. Медсестричка забинтовала наспех поверх гимнастерки – простудишься еще! Направила в санбат. Приткнулся на подводу с раненными, на самый краешек.

"На одном месте, отъехали два километра, как долбануло, я слетел с сидения, уселся на дорогу, хотел крикнуть ездовому, но подумал, что дойду пешком – ездовой далеко. Потом идет один без шапки, прутик в руке, лица нет. Подхожу, а там снаряд попал в лошадь – убита, а человек 12 все до одного убиты, спрашивается: почему меня сбросило с этих саней, я не доехал до того места, где всех убило", – вспоминает участник Великой Отечественной войны.

Так и дошел фронтовыми дорогами до Берлина и Праги. Там Олег Соболев и встретил День Победы!

"Народ – как на самый великий праздник, наряженные. Много сирени. В машины бросают, сигареты, шоколадки. Кричат: "В ванну пойдем!" У нас пот тек, грязные все лица", – говорит Олег Соболев.

Вернувшись к мирной жизни, нашел себя в журналистике. Общий стаж 68 лет, в том числе более полувека в Таджикском информационном агентстве "Ховар". Популяризатор науки, автор десяти книг, множества стихов.

Потерял зрение, но надиктовывает тексты жене. Сотрудничает с изданиями. Пишет о пережитом, людях, которые сгинули в пекле войны. Уникальная память, помноженная на боль. И даже поет.

Жил в Душанбе. Три года как волгоградец. В апреле Олег Дмитриевич Соболев отметил столетие. Скоро зацветет любимая с победного мая сирень. Ему – обманувшему смерть, и не раз, и счастье было отмерено щедро. Ценит каждый его миг, даже самый далекий.

"Помню со своей возлюбленной простоял на снежном тротуаре до 12 часов. Поняли, домой надо. Я ей руки грел под мышками", – рассказывает Олег Соболев.

А еще особо вспоминает, как подростком взял "спортивную высоту". В своем возрасте установил рекорд Ленинграда по прыжкам в длину с результатом 5.57. До сих пор этим гордится. И сейчас не прочь померяться силами, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация