15 апреля 2024, 11:22 15 апреля 2024, 12:22 15 апреля 2024, 13:22 15 апреля 2024, 14:22 15 апреля 2024, 15:22 15 апреля 2024, 16:22 15 апреля 2024, 17:22 15 апреля 2024, 18:22 15 апреля 2024, 19:22 15 апреля 2024, 20:22 15 апреля 2024, 21:22

Народная артистка России Ольга Волкова отмечает юбилей

  • Народная артистка России Ольга Волкова отмечает юбилей
  • Картинка
    Народная артистка России Ольга Волкова отмечает юбилей
  • Народная артистка России Ольга Волкова отмечает юбилей
В её фильмографии около 200 ролей, в профессии она почти 70 лет.

Юбилей отмечает народная артистка России Ольга Волкова. В её фильмографии около 200 ролей, в профессии она почти 70 лет. Свой день рождения планирует встретить на сцене. В перерывах между репетициями с актрисой встретилась Анастасия Литвинова.

Ольга Волкова, как всегда обаятельная, элегантная, с невероятной улыбкой, встречает нас дома, где ее на самом деле сложно застать. Гастроли, репетиции, съемки – актриса признается, что выходных у нее сейчас практически нет, да и раньше не было. "Не работать невозможно. Очень плохо себя чувствуешь, потому что, в профессии, особенно в театре, избыточная энергетика. Когда сидишь дома, это наваливается все. Сыграешь спектакль – чувствуешь себя хорошо", – поделилась народная артистка России Ольга Волкова.

В кино у актрисы больше 200 ролей. Часть из них – это эпизоды, но все они яркие и запоминающиеся, как, например, "стрельба" глазами в фильме "Летучая мышь". Или откровения жены церэушника – наркоманки Эммы Шанц в "ТАСС уполномочен заявить". "Она мастер с невероятным опытом, каждое её слово надо ловить. Я очень многому у нее научилась", – отметила заслуженная артистка России Нонна Гришаева.

"Она озорная, она острохарактерная, она восхитительная актриса", – добавил заслуженный артист России Игорь Ливанов.

Ольга Волкова была одной из любимых актрис Эльдара Рязанова. Она сыграла официантку Виолетту в "Вокзале для двоих", была француженкой-модисткой в "Жестоком романсе", бдительной коллегой в "Забытой мелодии для флейты", сыграла бездомную Катю в фильме "Небеса обетованные". Режиссер написал эту роль специально для Волковой. Она так в нее вжилась, что прохожие во время перерыва между сценами – а съемки проходили в центре Москвы – начали спрашивать у актрисы, как в булочную пройти. "Я стояла с белым батоном, который потом собака тащит. Я с синяком стояла. Он говорит: "Где вы взяли, где?" Я говорю: "За углом, но какой ценой!". Показываю на синяк. Он не поверил мне и понесся туда", – вспоминает Ольга Владимировна.

Ольга Волкова родилась в Ленинграде, в театральной семье, но при этом сама никогда не думала об актерстве. "Мама, не состоявшись как актриса, видела во мне то, что не видел никто. Даже дед, замечательный актер. Был дома худсовет: "Она не может быть актрисой. Рассеянная, некрасивая, маленькая". Нужна фактура тогда была. Но мама уговорила свою знакомую и я пошла в Малый оперный театр в массовку", – рассказала народная артистка.

Работала в массовке, потом была актерская школа при Ленинградском ТЮЗе, дальше БДТ. Она долго жила между двух столиц и в итоге переехала в Москву. Стала одной из самых востребованных и популярных актрис, которая дарит зрителям свой талант на сцене и в кино.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация