16 апреля 2024, 08:33 16 апреля 2024, 09:33 16 апреля 2024, 10:33 16 апреля 2024, 11:33 16 апреля 2024, 12:33 16 апреля 2024, 13:33 16 апреля 2024, 14:33 16 апреля 2024, 15:33 16 апреля 2024, 16:33 16 апреля 2024, 17:33 16 апреля 2024, 18:33

Амурские школьники посостязались в пилотировании дронов

  • Амурские школьники посостязались в пилотировании дронов
  • Картинка
    Амурские школьники посостязались в пилотировании дронов
  • Амурские школьники посостязались в пилотировании дронов
Пилоты 21 века. Около сотни школьников собрались в Белогорске на первый региональный чемпионат по управлению дронами.

"Пилоты будущего!". В Белогорске впервые состоялся региональный чемпионат пилотирования дронов среди школьников. На соревнования, которые прошли в рамках нацпроекта "Образование", собрались 29 команд. За головокружительными виражами наблюдал наш корреспондент.

Завораживающие трюки современных летательных аппаратов приводят зрителей в восторг. На чемпионате собрались около сотни участников из Благовещенска, Тынды, Свободного, Циолковского и других городов области. Но в небо никто так и не взлетел. Трасса для начинающих пилотов оказалась виртуальной. В целях безопасности дроном управляли при помощи симулятора.

"На симуляторе намного проще, потому что тут, например, высоту он сам регулирует, и можно настроить чувствительность джойстика, а на настоящем дроне уже такого нет. Может помешать где-то ветер, где-то дерево", – говорит участник чемпионата Никита Буданов.

Тем не менее преодолеть препятствия и прийти к финишу раньше других – задача не из простых, признаются мальчишки. Никита Гогенко отрабатывал навыки около месяца. Вместе с товарищем по команде уверен, что нет предела совершенству. Оба планируют связать свою жизнь с беспилотными устройствами.

"На этих соревнованиях хотел посмотреть, какие у меня навыки, что я могу. И вообще, что я из себя представляю. Выступил нормально. Моя цель в будущем, если у меня все получится и будет хорошо идти, я пойду, наверное, в эту сферу. Вполне интересно, мне нравится", – говорит Никита Гогенко.

"Дроны значительно улучшат жизнь человека. Станет легче. Тот же курьер. Можно будет доставлять с помощью дронов заказы", – говорит участник чемпионата Андрей Журавлев.

В этом уверены и организаторы. Проект для мальчишек и девчонок, увлеченных современной техникой, разработали такие же школьники из "Движения Первых". Идею поддержали на региональном уровне.

"Можно заниматься, играть в игры, но играть в игры и симулятор, при этом нарабатывать навык. Основная задача – это показать ребенку будущее, где он может это использовать в различных сферах. Это, в первую очередь, в нашем регионе, конечно, сельское хозяйство", – говорит руководитель регионального отделения общероссийского движения детей и молодёжи "Движение Первых" Анастасия Фролова.

Фальстарт, пропуск препятствий, потеря скорости и другие ошибки. Без них никуда, говорят судьи. Поэтому каждому участнику чемпионата разрешили пройти трассу по три раза. Лучшее время пошло в зачет.

"Ребята некоторые просто проходили мимо ворот, возвращались на трассу. Кто-то просто врубался в связи с тем, что опыта недостаточно. В то же время на второй попытке этой ошибки уже не допускалось. Самое основное, что всем рекомендуется делать, – это больше практиковаться. Для того, чтобы перейти пилотам на настоящий дрон (не на симуляторе), ему нужно налетать минимум часов сто. Потому что настоящий дрон стоит денег, его можно разбить", – поясняет главный судья чемпионата Роман Лагута.

Ничуть не хуже выступили и девчонки. Некоторые даже смогли утереть нос товарищам по команде.

"Хочется всех победить! Доказать, что не только парни умеют хорошо летать, – говорит Арина Пархомова. – И как успехи? Получается? – Да. Я в команде техник-инженер. Прорешивала тест – ни одного неправильного ответа".

Скоро у школьников области появится еще больше возможностей для развития. В Приамурье планируют учредить региональное отделение федерации гонок дронов. А победители этого чемпионата испытают свои силы на всероссийском уровне.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация