15 апреля 2024, 18:32 15 апреля 2024, 19:32 15 апреля 2024, 20:32 15 апреля 2024, 21:32 15 апреля 2024, 22:32 15 апреля 2024, 23:32 16 апреля 2024, 00:32 16 апреля 2024, 01:32 16 апреля 2024, 02:32 16 апреля 2024, 03:32 16 апреля 2024, 04:32

В день рождения "Современника" у театра появился свой музей

  • В день рождения "Современника" у театра появился свой музей
  • Картинка
    В день рождения "Современника" у театра появился свой музей
  • В день рождения "Современника" у театра появился свой музей
В основе музея – богатый архив, сохраненный сотрудниками театра: фотографии артистов, репетиции, протоколы обсуждений спектаклей и заседаний художественного совета, печатные тексты пьес, афиши и программки всех событий с 1956 года.

В день рождения "Современника" у театра появился свой музей. Его открытие – часть проекта, посвященного 90-летию со дня рождения Галины Волчек, которая почти полвека руководила труппой. Какие экспонаты разместились в новом выставочном пространстве, узнала Валерия Кудрявцева.

День рождения "Современника" – как и положено – празднуется в работе. Вечером на сцене – спектакль "Это моя жизнь", в фойе – торжественное вручение премии "Неформат" семерых отцов-основателей "Современника" – артистам и режиссерам, которым сейчас столько же лет, сколько было создателям театра. Но главное, долгожданное, событие – открытие музея. "С уходом последнего основателя – Волчек – появилась толпа интерпретаторов этой истории. Интерпретаторы, возможно, и возбудили во мне желание на документах, на фактах сделать этот музей", – рассказала автор концепции музея Евгения Кузнецова.

Актер Виктор Тульчинский – из поколения первых современниковцев. Себя ищет в основном на фото в исторической части экспозиции, где-то в 60-е. "Видите, Олег Николаевич что-то читает. Это в его кабинете", – пояснил актер Виктор Тульчинский.

В основе музея – богатый архив, сохраненный сотрудниками театра. Фотографии артистов, репетиции, протоколы обсуждений спектаклей и заседаний художественного совета, печатные тексты пьес, афиши и программки всех событий с 1956 года. Экспозиция делится на несколько частей. Первая – 14 лет, пока худруком был создатель "Современника" Олег Ефремов, – монохромно-сепийная. 47 лет Галины Волчек – черно-белая история. Современность, конечно, цветная. "Я пришел в театр 18 лет назад, еще застал многих и многих корифеев, основателей театра. И, конечно, они нас приучили к профессиональному, очень серьезному отношению к делу. Планка настолько высоко поставлена нашими создателями, что нам ее только удержать, удержать, удержать", – поделился актер Иван Стебунов.

На открытии музея собрались люди, в судьбе которых "Современник" – особое слово, время, эмоции, воспоминания. Основанный в 1956-м – символ эпохи оттепели. Авторы театра-реформатора старались говорить со зрителем на одном языке. Создатели музейной экспозиции стремились исследовать, как масштабная художественная идея, которая легла в основу "Современника", прошла через годы и продолжает жить сегодня. "Однажды Ефремов сказал, что "Современник" будет жить до тех, пор пока в нем есть люди, которые хотят говорить о сегодняшнем дне", – вспоминает народный артист России Авангард Леонтьев.

Для фотографа Юрия Роста – соседа и многолетнего фотолетописца театра – все события до сих пор в памяти. "Современник" он снимал больше, чем любой другой театр, и даже помогал оформлять один из спектаклей. "Все хотели ей помочь. Она практически сделала всё, что могла, и сохранила эту марку. Им придется много работать, и я буду за них болеть. То что они занялись своей историей, свидетельство того, что они ее не отринули", – отметил фотограф, журналист Юрий Рост.

Чтобы что-то понять и полюбить, нужно это узнать. Именно так рассуждают авторы проекта, надеясь, что новый музей "Современника" станет местом, погружающим в атмосферу и время, когда слово "Современник" было важным театральным паролем.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация