15 апреля 2024, 20:24 15 апреля 2024, 21:24 15 апреля 2024, 22:24 15 апреля 2024, 23:24 16 апреля 2024, 00:24 16 апреля 2024, 01:24 16 апреля 2024, 02:24 16 апреля 2024, 03:24 16 апреля 2024, 04:24 16 апреля 2024, 05:24 16 апреля 2024, 06:24

Президент России поддержал идеи губернатора Волгоградской области по развитию региона

  • Президент России поддержал идеи губернатора Волгоградской области по развитию региона
  • Картинка
    Президент России поддержал идеи губернатора Волгоградской области по развитию региона
  • Президент России поддержал идеи губернатора Волгоградской области по развитию региона
Сегодня президент России Владимир Путин провел встречу с губернатором Волгоградской области. Разговор проходил в режиме видеоконференцсвязи. Андрей Бочаров рассказал об актуальных вопросах социально-экономического положения в регионе и озвучил инициативы, нацеленные на дополнительную поддержку участников СВО, восстановление здоровья бойцов и их близких. В завершение встречи Президент выразил поддержку губернатору в его планах по дальнейшему развитию Волгоградской области, а также в выдвижении на

В разговоре с губернатором Волгоградской области президент подчеркивает – как обычно, мы с вами в постоянном контакте. Глава государства владеет всей информацией по ситуации на территории. И лично поддерживает проекты по развитию региона как одного из опорных на юге страны.

Андрей Бочаров рассказывает о выполнении социальных обязательств. Поддержке семей с детьми и людей с ограниченными возможностями здоровья, старшего поколения. Безусловным приоритетом, продолжает губернатор, была, есть и будет поддержка участников специальной военной операции и их семей. Сейчас для участников СВО и их родных в Волгоградской области действуют 35 мер поддержки. С опорой на инициативы самих бойцов систему продолжают совершенствовать.

"В Волгоградской области принято решение, что бесплатно в полном объеме обеспечиваются автомобилем не только участники специальной военной операции, но и все участники боевых действий. Также всем участникам боевых действий предоставляется автомобиль в качестве социального такси, если они не имеют возможности сами передвигаться", – отметил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

С семьями участников специальной военной операции работают социальные координаторы федерального Фонда "Защитники Отечества". Поддержку земляков на фронте продолжает и специально созданный региональный Фонд "За победу". Боевые задачи на передовой достойно выполняют наши добровольцы – отряд "Бессмертный Сталинград".

А в эти дни встать на защиту страны готовы еще сотни волгоградских мужчин. Формируется новый отряд, который будет включать пехотные, штурмовые, минометные и БПЛА взводы. Ветеранское сообщество вышло с инициативой присвоить батальону почетное название "Сталинградский". Для реабилитации здоровья ветеранов боевых действий в регионе создается современная целостная трехуровневая система. Губернатор обращает внимание президента на вопрос, связанный с восстановлением и медицинским обслуживанием участников СВО уже в масштабах страны.

"В Волгоградской области принято решение о создании современного центра реабилитации и восстановления, в котором задействованы наши ведущие медицинские учреждения, социальные учреждения, учреждения физической культуры и спорта. Работа развернута в полном объеме, идем в графике. Через пять-семь лет на территории Волгоградской области будет создан полноценный, широкоформатный центр реабилитации и поддержки, который будет заниматься восстановлением и реабилитацией, поддержкой, координацией медицинского обслуживания, в том числе и трудоустройством наших участников специальной военной операции, а также членов их семей. Считаю важным подумать и, возможно, предусмотреть решение о создании межрегиональных или окружных реабилитационно-восстановительных центров, которые будут оснащены по самому высокому требованию медицинским оборудованием, реабилитационным оборудованием, специалистами, где участники специальной военной операции, боевых действий и члены их семей могут проходить реабилитацию и восстановление вне зависимости от того, в каком регионе они проживают", – предложил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Обсуждались и вопросы экономического плана. По итогам 2023 года валовой региональный продукт достиг рекордного показателя – триллиона 250 миллиардов рублей. Несмотря на санкционное давление, сохраняется инвестиционная активность: за десять лет в промышленности введено в строй 155 производств, а также модернизированных участков. Создано более девяти тысяч новых высокопроизводительных рабочих мест. Общий накопленный объем инвестиций в отрасли превысил 650 миллиардов рублей. Устойчивость экономики позволила региону расширить горизонт планирования до десяти и более лет. Аграрии собирают рекордные урожаи. Создаются современные фермы, строятся логистические центры. Продукция идет на внутренний рынок и на экспорт.

"У вас идет рост промышленного производства, сохраняется уровень сельхозпроизводства, инвестиций. Но в два раза больше, чем по стране, снизилась рождаемость. Все-таки в два раза – многовато. Волгоград – такое место хорошее, красивое", – поставил вопрос президент России Владимир Путин.

"Работаем над этой задачей. Считаем, что здесь нам необходимо вводить дополнительные меры поддержки. Мы их рассматриваем, понимаем, что нам необходимо сделать", – подчеркнул губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

"У вас очень много инвестпроектов, смотрю, причем они разные, из разных отраслей производства. Это, конечно, создает уверенность в развитии экономики региона на среднесрочную и даже на более отдаленную перспективу, потому что это рабочие места и развитие экономики в самом широком смысле этого слова", – заметил президент России Владимир Путин.

Одним из проблемных для российских городов остается вопрос расселения аварийного жилья. В Волгограде такого немало. Второй этап программы, по словам Андрея Бочарова, завершится в срок, в 2025 году – регион делает все, чтобы войти и в новую программу.

"Вы передали документы по поводу мостовых переходов и по работе в военно-патриотическом направлении. Все поручу Правительству проработать, и, разумеется, постараемся вас поддержать", – заявил президент России Владимир Путин.

"Спасибо. Задачи у нас стоят на самом деле масштабные, амбициозные. Впереди предстоит очень сложная, напряженная работа. Естественно, необходима мобилизация сил и средств для выполнения стоящих перед нами задач. И конечно, Владимир Владимирович, буду просить Вашей поддержки, поддержки жителей Волгоградской области. Прошу поддержать мое решение о выдвижении губернатором Волгоградской области в 2024 году", – обратился губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

"Работа действительно большая, немало сделано. У Вас все на марше, что называется, и я, безусловно, желаю Вам удачи. С людьми надо, конечно, работать, с тем, чтобы показать результаты того, что сделано, и напрямую в диалоге с жителями определить приоритеты на ближайшее время. Как обычно, мы с Вами в постоянном контакте, так что я всегда тоже в Вашем распоряжении", – отметил президент России Владимир Путин.

О непростом пути, который за эти десять лет прошла Волгоградская область и ее жители. О том, к чему привела кардинальная смена вектора региональной политики в 2014 году. Об очевидных преобразованиях и осязаемых проектах, без которых уже немыслима жизнь современного региона – расскажет новый проект ГТРК "Волгоград-ТРВ" "Взгляд сквозь время".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация